Первое купание новорожденных

Содержание статьи:

Первое купание новорожденных

<Здравствуйте, уважаемые мамы и папы! Вот, наконец-то, наступил этот долгожданный момент - вы приехали из роддома домой с крохой на руках. Врач, отпуская вас домой, дала рекомендации по поводу дня и нюансов купания малыша.

Ваше волнение понять можно. Самим придётся выкупать это маленькое и такое хрупкое тело своего малыша. На самом деле в этой процедуре абсолютно нет ничего сложного, и сейчас мы попробуем вместе в этом убедиться.

Настраиваемся морально и готовим всё заранее

Чтобы самое первое купание новорожденного понравилось и малышу и родителям, первым делом вам нужно эмоционально подготовиться: не бойтесь купать кроху, не выскользнет он, и папа справится, а если что не так, тут мама - бабушка поможет.

Только не собирайте вокруг первого купания много людей. Бабушкины советы, конечно же, нужно послушать, но, поверьте, и вы сами в состоянии выкупать малыша.

Уверенности вам придаст подготовка всех необходимых для купания вещей заранее. Все должно быть под рукой. Что именно, давайте перечислим:

  • ванночка для купания новорожденного;
  • термометр для воды;
  • ковшик, чтобы поливать водичкой кроху;
  • большое мягкое полотенце;
  • чистый подгузник;
  • чистое сменное белье.

Вот такой минимальный список. В первое купание новорожденного ребенка не стоит добавлять в водичку марганцовку, отвары трав и использовать детскую пену для ванн. Давайте просто обмоем нашего кроху водичкой.

Где купать и какую воду использовать для первого раза?

Давайте смотреть, купание новорожденных детей в первый раз занимает времени 5-7 минут, поэтому проще использовать детскую ванночку. Её быстрее наполнить водой и отрегулировать температуру воды. Немного позже, когда малышу будет месяц, вы уже сможете устраивать с ним заплывы в большой ванне. А пока, подойдет детская ванночка.

Насчет воды, давайте перестрахуемся и наполним ванночку кипяченой водичкой. Это делается в целях дезинфекции, ведь пупочная ранка у нашего крохи еще не полностью зажила.

Кстати, если у вас есть серебряные ложки или монеты, можете опустить их ненадолго в воду - это старое проверенное средство дезинфекции. Раньше считали, что таким образом привлекается к ребенку богатство.

Оптимальная температура для купания новорожденного

Будет нелишним приобрести специальный термометр для водички. Сделайте в первое купание новорожденного воду температуры 37-38 градусов. Естественно, не забываем о том, что нужно смотреть и за поведением своего карапуза:

  • если эта температура воды для него горячая, вы увидите как малыш краснеет, ну и конечно же плачет;
  • если вы сделали температуру ниже 37 градусов, возможно водичка покажется малышу холодной, он покроется мурашками и тоже будет плакать.

Выручить в таких ситуациях поможет пеленочка, первое купание новорожденных вполне можно проводить и в ней.

Как купать новорожденного в пеленке?

Давайте разберемся, как искупать новорожденного в пеленочке:

  • малыша опускают в ванночку замотанного в тонкой пеленке, пеленку просто накинуть на плечики;
  • папа постоянно поливает из ковшика на кроху водичку, а мама открывает одну ручку малыша, обмывает водичкой и обратно закрывает пеленкой;
  • затем обмывает вторую ручку и, точно также закрывает пеленкой, потом наступает очередь ножек;
  • далее раскрывает кроху, обмывает животик и спинку;
  • и все, можно вынимать малыша и кутать в полотенце;
  • после купания сразу одеваем малыша, чтобы он не переохладился.

Как часто купают новорожденных?

Если новорожденный малыш здоров, первое купание ему понравилось, то можно купать его ежедневно. Желательно купать кроху каждый день в одно и то же время. Часто родители выбирают вечернее время, перед тем как покормить ребенка на ночь.

Вы же смотрите по настроению своего карапуза, вполне нормально, если вашему малышу больше понравятся дневные купания. Дело в том, что на некоторых малышей водные процедуры оказывают возбуждающее действие. Выбирайте время и количество раз индивидуально.

Удачи вам в первом купании своего чада.

Фото и видео: Первое купание новорожденных

На фото — подготовка к купанию новорожденного, bepanthen.byНа фото — подготовка к купанию новорожденного, bepanthen.by
Купание ребенка грудного возраста, otvetymamam.ruКупание ребенка грудного возраста, otvetymamam.ru
Первое купание малыша — фотография процесса, obmen-sadami.ruПервое купание малыша — фотография процесса, obmen-sadami.ru
Видео — первое купание новорожденного
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: