Бассейн для беременных

Бассейн для беременных

Во время беременности женщине крайне важно внимательно и ответственно следить за собственным здоровьем, включая в свой рацион питания полезные продукты, занимаясь физкультурой. Фактически, действует общий комплекс мер, с помощью которых можно позаботиться о своем здоровье и будущем ребенка.

С питанием ситуация обычно понятна, но вот для физической нагрузки действуют некоторые условия, возможны сомнения и переживания. К примеру, можно ли заниматься спортом без риска негативных последствий для малыша, обеспечивая укрепление своего здоровья. Можем говорить утвердительно – не просто можно, но даже необходимо. Особенно важным подспорьем для этого становится посещение бассейна. Рассмотрим в статье основные преимущества занятий в бассейне во время беременности, возможные противопоказания и пр.

Польза бассейна во время беременности

Прекрасно известно, что погружение в воду приводит к особому ощущению невесомости и легкости. Поэтому для беременных женщин, особенно на поздних сроках, специалисты рекомендуют такие погружения, благодаря которым в некоторой степени разгружается позвоночник, избавляются мышцы от нагрузки, устраняется боль в пояснице. К тому ж, водные процедуры позволяют снизить давление для суставов. Сопротивление тела и воды способствует наслаждению от приятного, легкого массажа внутренних и внешних органов малого таза, мышц тела в целом.

Рекомендуются такие процедуры также для женщин при проблемах отеков. Следует учитывать, что мамочки при регулярном посещении бассейна во время беременности не сталкиваются с проблемами с лактацией после родов, поскольку при плаванье происходит приток крови к сердцу и грудной клетке. Сопротивление движения в воде приводит к большему расходу энергии – поддерживается оптимальный вес женщины, помогая ей не поправляться.

Ныряние также способствует серьезной пользе для организма беременной. Ведь задержка дыхания приводит к активизации резервов малыша, поэтому он может привыкать к нехватке кислорода. Особенно важный момент для схваток и родов, когда ребенок практически не будет получать кислород.

Видео: Аквааэробика для беременных

Прекрасно известно, что занятие в бассейне становятся эффективным средством закалки организма. Будущие мамы, посещающие бассейн, реже сталкиваются с различными заболеваниями, благодаря процедурам положительно влияют на свой иммунитет.

Если говорить о психологическом состоянии, посещение бассейна позволяет насладиться ощущением расслабления и спокойствия, избавившись от напряжения и усталости. Беременная женщина благодаря водным процедурам улучшает свое психологическое состояние, избавляясь от стрессов, переживаний и страхов – действительно отличное средство медитации. Многие психологи даже советуют вспоминать ощущения умиротворения и легкости во время посещения бассейна, чтобы перенести эти эмоции и впечатления на схватки и роды.

К тому же, посещение бассейна становится отличной возможностью увидеться с другими беременными женщинами, заводя новые знакомства и обсуждая интересующие вопросы.

Посещение бассейна при беременности: что нужно знать?

Сразу следует отметить, что для водных процедур в бассейне оптимальная продолжительность составляет в пределах 30-45 мин. Минимальная температура воды может быть не менее 27-29 градусов, чтобы избежать вероятного переохлаждения.

При появлении некомфортных ощущений во время занятий (повышение давления, замерзание, учащение пульса или головокружения) сразу необходимо их прекратить. Организуются для беременных и специальные групповые занятия в бассейнах под руководством достаточно компетентного инструктора и контролем со стороны медсестры. Поэтому можно не переживать о своем состоянии здоровья, ведь благодаря опыту инструктор может подобрать оптимальную нагрузку. А здоровье находится под постоянным контролем медсестры.

Учтите также способ, с помощью которого в бассейне производится очистка воды. Для беременных и младенцев в бассейнах при очистке воды не должен применяться хлор.

Видео: Занятия в бассейне для беременных

Перед занятиями в бассейне нужно будет получить справку терапевта и гинеколога о состоянии здоровья. Потребуются также резиновые тапочки, удобный купальник и шапочка. Полезно будет взять с собой небольшой перекус, ведь всегда после купания пробуждается аппетит.

Противопоказания

Противопоказания действуют для некоторых беременных, поскольку при наличии определенных болезней могут лишь усугубить ситуацию, приводя к негативным последствиям для матери и ребенка. Действуют противопоказания на посещение бассейна в следующих ситуациях:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: