Как чистить нос новорожденному

Видео: Уход за новорожденным. Утренний туалет..wmv

Как чистить нос новорожденному

К рождению малыша, особенно если ребенок долгожданный, молодые матери обычно готовятся основательно. Читают литературу, разговаривают с опытными мамами, некоторые даже посещают специальные предродовые школы. Но, как правило, все советы и все разговоры сводятся к моменту родов. А что будет потом, после, особо никто не объясняет. А ведь уход за ребенком – это целый список умений, которыми должна обладать молодая мама. О том, где она научится правильно купатьпеленать ребенка или чистить ему носик, как-то умалчивается. И далеко не всему учат в роддоме, да и заботливые бабушки-инструкторы есть далеко не у всех.

Вот и получается, что с рождением ребенка для многих молодых мам начинаются не только бессонные ночи, но и непрерывный мастер-класс по овладению необходимыми для ухода за малышом умениями. Одним из необходимых навыков является умение правильно прочистить нос малышу. Конечно, изначально знаниями о том, как это сделать правильно, не одна молодая мама не обладает. А поскольку нос является органом дыхания и от его функционирования зависит степень комфорта ребенка, чистить его важно правильно.

Почему надо чистить нос малышу

Чистить нос малышу мама должна научиться обязательно по нескольким причинам.

1. Очень часто носик ребенка не избавляется в один момент от остатков родовой слизи.

2. Ребенок дышит небезупречным воздухом, в котором есть и пыль, и частички ворса, и различные шерстинки и волоски. Все это оседает на непривычной к таким нагрузкам слизистой носа малыша и вызывает раздражение.

3. Образующиеся корочки мешают малышу дышать полной грудью, что вызывает ухудшение его настроения.

4. Испытываемый дискомфорт вызывает еще большее раздражение ребенка, который плачет, так как толком не может ни есть, ни дышать.

5. Высморкаться малыш тоже не умеет, и, даже если бы и попытался, носовые ходы новорожденного еще настолько узкие, что без вмешательства мамы просто не обойтись.

Вообще-то, нос новорожденного малыша должен прочищаться без участия мамы, во время чихания. Но иногда в носу образуются корочки, которые можно увидеть и которые не дают малышу дышать нормально. В таком случае мама должна помочь.

Правила чистого носа

Для начала вам понадобится:

• Ватные диски или стерильная вата

• Детское масло

Порядок действий таков:

1. Скрутить жгутик

2. Смочите жгутик маслом

3. Заготовьте для каждой половинки носа отдельный жгутик

4. Удалите корочки из носа ребенка, осторожно вращая жгутик

Важные условия

Если в доме не оказалось детского масла, в качестве увлажняющего средства для жгутика можно использовать физиологический раствор или грудное молоко. Последний вариант, кстати, применяется достаточно часто, особенно вне дома или даже в роддоме. Ведь молоко у мамы всегда с собой, чего не скажешь о детском масле.

chistim-nos.jpgЖгутики ни в коем случае нельзя заменять предметами на твердой основе: ватными палочками или спичками с накрученной ватой. Такие эксперименты вместо пользы могут принести ощутимый вред в виде поврежденной слизистой.

Альтернативным методом ухода за носом можно считать использование различных капель на основе морской воды. В таком случае процедура проводится в два шага:

1. Капельки закапываются малышу в нос, чтобы там все размокло, и корочки можно было удалить.

2. Берется маленькая груша, специально предназначенная для данной процедуры, и содержимое носа быстро и аккуратно отсасывается.

Есть несколько хитростей, которые на собственном опыте могут подсказать опытные мамы.

Например:

1. Ватный жгутик лучше всего делать из четвертинки ватного диска. То есть из двухслойного диска берется одна пластиночка, а затем разрывается пополам. Вот из этой половинки требуется аккуратно скатать жгутик. Если хотите проверить качество в сравнении, попробуйте проделать ту же процедуру с обыкновенной ватой.

2. Турундочки нужно заготовить заранее, причем сразу две, чтобы не затягивать неприятную для ребенка процедуру.

3. Аспиратор или грушу лучше применять только в крайнем случае, так как во время процедуры ребенок обычно плачет и крутит головой, а значит, возрастает риск травмирования.

Если все проделать оперативно, малыш не испытает особого дискомфорта, зато после процедуры будет спать спокойно.

Время проведения процедуры

При проведении чистки носа нужно помнить о важности не только правильного проведения самой процедуры, но и о важности правильного выбора времени. Лучше всего включить очищение носа в утренние гигиенические процедуры. Желательно очистить нос малыша перед кормлением, чтобы он мог спокойно и уютно поесть, не отвлекаясь на неидеальное дыхание. Если же малыш поплачет, так как дети не слишком любят чистить носик, то у маминой груди быстро утешится.

Если же нос ребенка визуально чист, усердствовать не стоит. В профилактических целях эта процедура не проводится, чтобы не портить малышу настроение.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: