Грудное вскармливание новорожденного

Грудное вскармливание новорожденного

Следуя определенным несложным советам, грудное вскармливание новорожденного можно наладить достаточно легко. Главным фактором является настрой кормящей матери, и ее уверенность в способности выкормить ребенка грудью. Из сотни матерей только три испытывают настоящие трудности с кормлением малыша минимум до годовалого возраста.

Что нужно знать о грудном вскармливании

Первое (переднее) молоко, которое поступает к младенцу, по своей консистенции жидкое и водянистое, оно выступает в качестве питья. И только после него идет более густое, заднее молоко, которое всасывается с большим трудом и является пищей малыша.

Каждая кормящая мать должна употреблять минимум полтора литра жидкости ежедневно, так как от этого будет зависеть количество молока. Однако это не значит, что следует заставлять себя пить, если делать этого совсем не хочется, прислушиваться к своему организму тоже нужно.

Нельзя забывать о том, что бутылочки, соски и пустышки могут стать помехой грудному вскармливанию, и давать их ребенку не следует хотя бы о достижения им двухмесячного возраста. Даже на улице не нужно закрывать ротик ребенка пустышкой, так как это может в дальнейшем препятствовать нормальному вскармливанию. Достаточно просто дождаться ясной погоды, а не выходить гулять, если на улице ветрено или холодно. Так ребенок быстрее привыкнет спать с закрытым ртом самостоятельно, и приучать к пустышке его не придется вовсе.

Высасывание и переднего и заднего молока во время кормления является важным фактором, в противном случае ребенок не сможет в полной мере утолить голод, и уже спустя совсем немного времени снова станет просить грудь. Ваш малыш стабильно набирает вес? Считайте, что грудное вскармливание Вам удалось! Приблизительно до пятилетнего возраста новорожденный будет способен высосать только одну грудь за полтора часа, и только после пяти месяцев за одно кормление будут высасываться обе груди.

Самые распространенные ошибки матери при грудном вскармливании

grudnoe.jpeg1. Регулярное сцеживание молока после каждого кормления.

Данная мера актуальна только в том случае, когда малыш от мамы отлучен, к примеру, когда новорожденный уже находится дома, а мать – в больнице. В нормальных условиях материнская грудь вырабатывает ровно столько молока, сколько способен съесть ребенок за одно кормление.

2. Прекращение кормления грудью при болезни матери.

Заболевания никак не отражаются на качестве или составе грудного молока, заразить ребенка таким образом невозможно.

3. Слишком раннее введение прикорма.

Прикорм при грудном вскармливании вводится не раньше полугода, заканчивать же его необходимо с двух до трех лет, не ранее. Также необходимо учитывать, что после полутора лет кормление грудью необходимо только перед ночным сном и после пробуждения утром.

Ценность грудного вскармливания

Для того чтобы наладить грудное вскармливание, нужно иметь терпение и время, на это может уйти несколько месяцев. Бросать попытки наладить кормление грудью нельзя, так как именно материнское молоко является самой естественной и полноценной пищей для ребенка, позволяя ему правильно развиваться, не требуя времени на приготовление.

Видео: Грудное вскармливание - Школа доктора Комаровского

Грудное вскармливание позволяет выработать стойкий иммунитет к различным заболеваниям, а молоко матери станет самым действенным лекарством, если малыш вдруг заболеет.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: