Основные правила грудного вскармливания

Видео: Основные правила успешного грудного вскармливания

Основные правила грудного вскармливания

Беременность – это удивительное время, когда еще нет отдельно малыша и мамы, но есть одно целое, два сердца которого хотя и не бьются в унисон, но точно находятся на одной волне &hellip- волне счастья, радости и гармонии. Неужели в момент рождения это единение будет прервано? Конечно же, нет. Логичным и необходимым процессом как для малыша, так и для мамы является грудное вскармливание. Именно оно способно возобновить психологическую и физическую связь между ними.

Видео: Правила грудного вскармливания

Многие молодые мамы понимают необходимость кормления грудью и стремятся это делать, однако порой их желания бывает мало. Очень часто проблемы, возникающие в момент налаживания и непосредственно в процессе лактации, заставляют женщин почувствовать себя беспомощными и прекратить грудное вскармливание. Избежать подобных трудностей может помочь следование следующим правилам:

  • ·- Раннее прикладывание к груди. Первое кормление, если это позволяют медицинские показатели, должно произойти в течение первого часа после родов. Для малыша раннее прикладывание к груди даст возможность получить питательное молозиво, которое богато антителами, лейкоцитами и белками. Все эти вещества очень важны для регуляции обмена веществ и иммунной системы младенца. Для мамы первое кормление является моментом настраивание организма на дальнейший процесс лактации.

  • · Совместное нахождение матери и ребенка в послеродовой период. Дело в том, что за лактацию «отвечают» два гормона, выработка которых во многом зависит от нахождения малыша рядом с мамой. Для того чтобы количество пролактина и окситоцина было достаточным для поступления и извлечения молока, необходим телесный и эмоциональный контакт ребенка и матери.

  • · Отказ от кормления из бутылочки. Соблюдение этого правила позволит исключить вероятность того, что у ребенка сформируется установка на другое кормление. Кроме того, известно, что из бутылочки молоко легче извлечь, чем из груди, поэтому неудивительно, что малыш может предпочесть первый вариант.

  • osnovnye-pravila-uspeshnogo-grudnog_1.jpg· Правильное положение малыша у груди. Этот момент очень важен для избежания проблем с грудью. Если голова и тело ребенка находятся в одной плоскости, его подбородок касается груди, нижняя губа вывернута, а ротик широко открыт, можно говорить о правильности такого положения.

  • · Кормление по требованию. Следование этому принципу помогает, с одной стороны, отрегулировать приток молока, а с другой стороны, удовлетворить индивидуальные потребности малыша в еде. Ребенок должен иметь возможность часто прикладываться к груди, тогда он сможет питаться, когда голоден и в необходимом для насыщения количестве. Следует помнить, что кормление для малыша – это не просто способ утоления голода, но и возможность ощутить эмоциональный комфорт.

  • · Исключение воды и других жидкостейГрудное молоко в первые месяцы жизни ребенка выполняет функцию не только еды, но и питья. Дополнительно давать ему воду можно лишь при условии возросших потерь жидкости, которые могут быть обусловлены болезнью или жарким временем года.

  • · Отказ от пустышек, сосок и бутылочек. Если возникла необходимость в дополнительной жидкости или введении докорма, следует воспользоваться ложкой, чашкой или пипеткой. Никакие имитаторы женского соска применять не стоит, так как это может повлечь отказ ребенка от груди.

  • · Предложенная грудь должна быть высосана ребенком до конца. Не стоит предлагать вторую грудь, если в первой еще осталось молоко. В противном случае малыш не получит « позднее», богатое жирами молоко, которое играет важную роль в насыщении и полноценной работе кишечника.

  • · Исключение мытья сосков. Это правило подразумевает исключение гигиенических процедур груди до и после кормления, поскольку они приводят к удалению защитного слоя жиров, которыми покрыты ареола и сосок. Именно недостаток этих жиров способствует появлению трещин. Вполне достаточно одного мытье груди в день, которое может быть частью общего гигиенического душа.

  • · Сокращение частоты контрольных взвешиваний малыша. Нет необходимости взвешивать ребенка чаще одного раза в неделю. Более частое проведение этой процедуры не даст объективной информации о том, достаточно ли молока получает малыш, а вот маму может заставить нервничать.

  • · Отказ от сцеживания молока. Если процесс лактации организован правильно, то малыш будет получать ровно столько молока, сколько ему нужно, поэтому необходимость в дополнительном сцеживании не должна возникать в принципе. Запасы молока необходимы лишь в том случае, если предполагается разлука матери и ребенка, в результате чего кормление грудью будет невозможным.

  • · От рождения до полугода – исключительно грудное вскармливание. В случае соблюдения всех вышеперечисленных правил у малыша до шести месяцев не должно возникнуть потребности ни в докорме, ни в прикорме.

Видео: Лекция: "Грудное вскармливание" 21.04.15

Огромную роль для успешной организации лактации имеет внутренний настрой мамы, которая понимает, что от ее желания и возможности кормить малыша грудью зависит не только состояние его здоровья, но и уровень умственного и физического развития.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: