Учимся правильно кормить новорожденного сцеженным молоком

Учимся правильно кормить новорожденного сцеженным молоком

Когда-то, когда детей кормили по часам, обязательным ритуалом для каждой мамы было сцеживание после каждого кормления, что позволяло поддержать лактацию служило своеобразной профилактикой лактостаза. В наши дни кормить грудью рекомендуется по требованию, в этом случае молока прибывает ровно столько, сколько требуется ребенку, при этом совершенно отпадает необходимость в сцеживании. Но, несмотря на это, случаи, в которых ребенка приходится кормить сцеженным молоком, все-таки имеют место быть:

Видео: Как часто нужно кормить малыша грудью и нужно ли придерживаться графика кормления?

  • Маме нужно выйти на работу, поэтому пока она будет отсутствовать, кормление ребенка будет находиться под контролем бабушки или няни. Таким образом, мама сохранит грудное вскармливание, и даже независимо от того, что выйдет из декрета рано, сможет кормить ребенка грудью намного дольше.
  • Маме с ребенком предстоит вынужденная разлука, например, когда ребенок попадает в реанимацию или маме приходится на несколько дней уехать. Для того, чтобы не пришлось переводить малыша на искусственное вскармливание, а также для сохранения лактации, мама может сцеживаться и передавать емкости с молоком в больницу. Если же ей необходимо надолго отлучиться из дома, мама может просто заранее заморозить молоко, а во время поездки сцеживаться, пока ребенка дома кормят сцеженным размороженным молоком.
  • У мамы втянуты соски, из-за чего правильное прикладывание ребенка никак не удается организовать. Для того, чтобы все-таки не переводить ребенка на смесь, обеспечив поступление всех необходимых полезных веществ, можно выбрать вариант постоянного сцеживания и кормления ребенка при помощи бутылочки.
  • Если ребенок еще в раннем возрасте отказался от груди, но у мамы при этом молока вполне достаточно для того, чтобы продолжить полноценное кормление.
  • У новорожденного имеются определенные физические недостатки, которые препятствуют правильному прикладыванию к груди, например, расщелина неба или верхней губы, и для того, чтобы ребенок был обеспечен здоровым полноценным питанием даже в этом случае, мама кормит его своим сцеженным молоком.
  • Недоношенные дети слишком ослаблены, а потому им грудное молоко необходимо, как никому другому. Даже если ребенок не в силах самостоятельно сосать материнскую грудь, мама всегда может обеспечить его грудным молоком.

Как замораживать?

Depositphotos_13612409_m800.jpgСцедить его можно, используя молокоотсос, либо руками, а для хранения использовать пластиковую тару, которая идет в комплекте с молокоотсосом, либо просто стерильную стеклянную. Также молоко можно сохранить в специальных одноразовых пакетах, предназначенных для хранения и замораживания молока, или непосредственно в бутылочке, предварительно простерилизованной, с которой заблаговременно необходимо снять соску, заменив ее на специальную крышку. Какую бы емкость для хранения вы не выбрали – никогда не забывайте об одной простой хитрости: емкости перед замораживанием, наполнять нужно не до конца, это связано с тем, что молоко, как и прочие жидкости, при заморозке расширяется, и если емкость наполнить до краев, ее может просто разорвать в морозилке.

В одной порции молока – 120-150 граммов, ее можно сцедить из одной или из обеих грудей за один раз, а спустя еще 15-20 минут уже можно заготавливать новую порцию. Никогда нельзя смешивать молоко, сцеженное в разное время, также недопустима повторная заморозка. Нельзя доливать свежее молоко к уже замороженному. Вся процедура сцеживания и заготовки молока должна проводиться в максимально стерильных условиях, необходимо тщательно мыть руки с мылом, стерилизовать детали молокоотсоса и емкости для хранения молока.

Внешне женское молоко отличается от молока, например, коровы. Первое, что бросается в глаза – его неоднородность, так как при отстаивании грудное молоко делится на два слоя – сверху – желтоватый плотный слой – заднее молоко, а снизу – голубовато-прозрачный слой – более водянистое переднее. Достаточно просто встряхнуть бутылочку для того, чтобы молоко снова стало однородным вкус и запах женского молока – сладковатый, однако некоторые мамы замечают, что после замораживания молоко часто отдает мыльным запахом, из-за чего ребенок отказывается его пить. На самом деле это зависит не только от качества заморозки, но и от того, чем питается молодая мама, из-за этого каждая порция молока отличается уникальным составом, а потому может отличаться и по вкусовым качествам, запаху и цвету.

Хранение сцеженного грудного молока

Не используя холодильник, при температуре до 25 градусов молоко можно хранить не более 6 часов, на улице или в прохладном месте при температуре до 20 градусов – до 10 часов. При температуре до 15 градусов грудное молоко может храниться сутки. Исходя из этих данных, каждая мама сможет ориентироваться во времени при хранении молока, взятого в поездку, или сцеженного на работе. Для того, чтобы нормальная температура молока сохранилась во время прогулки, лучше всего брать с собой термосы, предназначенные специально для бутылочек.

kormlenie.jpgВ холодильнике сцеженное молоко может храниться до 8 дней, но при условии, что располагаться емкость с молоком должна глубоко на полке при температуре 0.. +4 градуса. В идеале нужно не только стерилизовать емкости для хранения молока, но и записывать время и дату сцеживания, а перед тем, как дать молоко ребенку, его нужно попробовать на вкус, понюхать.

В охлажденном молоке содержится гораздо больше питательных веществ, чем в молоке замороженном, поэтому, если вы уверены в том, что молоко будет выпито в течение ближайшего времени, лучше храните его в холодильнике. В стационарной камере глубокой заморозки сцеженное молоко может храниться до полугода. В отдельной морозильной камере, которая располагается под холодильником или над ним, молоко можно хранить до 3 месяцев, морозилка без дверцы, расположенная внутри холодильника, грудное молоко сохраняется до 2 недель. Хранить емкости с молоком лучше всего в самой глубине морозильной камеры, для того, чтобы на них как можно меньше влияло частое открывание и закрывание дверцы.

Для того, чтобы разморозить молоко, необходимо в емкость с теплой водой или просто под струю теплой воды из-под крана поместить бутылочку с замороженным молоком. В кастрюльке на огне этого делать нельзя, так как пастеризация и кипячение способны убить все полезные качества молока. Также грудное молоко нельзя греть в микроволновке.

Естественно, сцеженным молоком нельзя заменить грудное вскармливание, однако, в таком молоке сохраняется большое количество полезных веществ, которые, в любом случае, лучше искусственных смесей и заменителей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: