Расстройство кишечника при беременности

Видео: Кишечные инфекции - Школа доктора Комаровского

Расстройство кишечника при беременности

Приходится признавать, что наступление беременности становится не только мгновениями долгожданного счастья и радости, но также определенных сложностей и ограничений. Среди прочего, происходит изменение своего здоровья и самочувствия, состояния и рациона.

Видео: Как остановить понос в домашних условиях. часть 1

Расстройство кишечника – важная проблема во время беременности

Также во время беременности могут возникнуть определенные сложности, одной из наиболее распространенных среди которых становится расстройство кишечника при беременности. Этот вопрос заслуживает отдельного внимания, активно обсуждается на различных тематических форумах. Поговорим подробнее об этом вопросе и мы, рассмотрев в статье возможные причины и способы устранения подобной проблемы.

Среди возможных причин расстройства кишечника при беременности главной остается неправильное питание. Именно на этой проблеме врачи акцентируют особое внимание. Особенно важное значение правильному рациону отводится во время беременности, в этот период женскому организму необходимые различные гастрономические новшества. Либо организм может вовсе устроить забастовку о приеме даже привычной для себя еды.

Поэтому довольно распространен ситуации, когда большое количество несвойственной ранее еды (в том числе фаст-фуд либо разные экзотические фрукты) приводит к проблемам расстройства кишечника.

Основные симптомы расстройства кишечника при беременности:

Также стоит учесть, что причиной расстройства кишечника может стать инфекция, попавшая в организм женщины (обычно это кишечная палочка). Инфекция может попасть в организм беременной женщины из-за употребления еды быстрого приготовления или различных продуктов плохого качества. Вряд ли приходится лишний раз говорить об опасности пищевого отравления непосредственно для здоровья самой беременной женщины и ребенка. Поэтому в случае возникновения первых признаков отравления в организме беременной женщины необходимо в срочном порядке обратиться за консультацией и помощью лечащего врача.

До приезда домой врача обязательно нужно принять допустимые препараты для кишечника – ре-гидрон, смекта, активированный уголь. По возможности следует пить побольше теплой жидкости. Не нужно паниковать и подвергаться стрессам при появлении болевых ощущений в кишечнике. Но всё же допускается и даже рекомендуется применение абсорбирующего средства и но-шпы, как говорится, на всякий случай. В ситуации, когда продолжаются болевые ощущения, обязательно потребуется срочное обращение за консультацией к лечащему врачу.

В случае, когда из-за расстройства кишечника возникает вздутие живота, без тошноты и боли, требуется принятие соответствующего лекарства, ограничив рацион питания на легких супчиках.

Появление диареи, рвоты и болей в области желудка возникает в основном из-за отравления либо инфекционных палочек, поэтому прибегать к самолечению и другим рискам в данном случае не нужно – требуется своевременный вызов врача. В таком случае можно лишь выпить спазмалитик до того, как приедет врач. Его применение позволит слегка ослабить возникшую боль.

Важно также учесть, что при расстройстве кишечника нужно будет соблюдать установленную строгую диету, которая позволит избежать ухудшения текущего состояния. Поэтому перед приездом врача следует отказаться от любых продуктов, исключением становятся лишь сухарики и чай. Затем врач пропишет на последующие дни подходящую кисломолочную диету либо рацион, основанный на употреблении каш.

Если говорить о средствах профилактики возможного расстройства кишечника, ситуация здесь не так сложна: просто необходимо контролировать должное качество своей еды, внимательно изучайте этикетку, учитывайте срок годности.

Откажитесь в своем рационе от парниковых фруктов и овощей, тщательно мойте употребляемые продукты. Также важно учитывать, что беременность вряд ли станет оптимальным временем для знакомства с разными экзотическими блюдами.

Учитывая все перечисленные в статье факторы, можно сделать резонный вывод – при грамотном и тщательном контроле своего рациона питания, удастся избежать столь неприятной проблемы как расстройство кишечника во время беременности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: