Как и зачем обрабатывать пупок новорожденного, если он кровит

До появления на свет ребенок был связан со своей мамой пуповиной. После рождения пуповину перерезают таким образом, что небольшая часть пупочного канатика около 3-4 см длиной остается, скручивается жгутиком и закрепляется пластиковой скрепкой. В норме он самостоятельно отпадает примерно через 3-7 дней. А в месте, где пуповина была ранее прикреплена (будущий пупок) образуется ранка, которую необходимо обрабатывать.

кровоточит пупок у новорожденного

Зачастую родителям приходится сталкиваться с ситуацией, когда кровоточит пупок у новорожденного и многие не знают, почему это происходит и что в таких случаях делать. На самом деле этот факт может указывать на то, что пупочная ранка могла быть обработана неправильно и следует срочно обратиться за помощью к педиатру. Чтобы пупок нормально заживал, ранку необходимо постоянно поддерживать в чистом и сухом виде. Если своевременно не разобраться в причинах, по которым кровоточит пупок, и не принять меры, то малышу грозит развитие воспалительного процесса, который может закончиться сепсисом.

Видео: Уход за новорожденным Обработка пупочной ранки

Процесс заживления пупка у новорожденного

В норме пупок полностью заживает примерно на 3-ю недели. У одних малышей длительность этого процесса меньше, у других – дольше. Что касается прищепки на пупке, то чаще всего она отпадает еще в роддоме, примерно на 3 сутки после рождения, однако это может произойти и немного позже. Случается, что прищепка отпадает у некоторых малышей уже дома после выписки.

Каждая ответственная мама должна понимать, что эта ранка у новорожденного может стать воротами, для попадания в организм различных инфекций. Вот почему необходимо следить за ее состоянием и проводить антисептику самостоятельно или с помощью патронажной медсестры.

Иногда из ранки может выделяться сукровица, бить тревогу в этом случае не стоит. Если же пупок длительное время кровоточит и вызывает подозрения у родителей, то лучшим выходом из ситуации будет обращение к педиатру. При этом следует отметить, что ежедневная обработка ранки должна стать нормой для каждой мамы, как, например, смена подгузника, вплоть до полного заживления пупка.

Возможные причины длительной кровоточивости пупка

Видео: Уход за пупочной ранкой новорожденного

Пупочная ранка новорожденного находится вблизи от крупного узла кровеносных сосудов, которые снабжают брюшину и внутренние органы ребенка кровью. Именно поэтому нарушить процесс заживления очень легко любыми неумелыми или неосторожными действиями. В некоторых случаях она может разойтись даже сама, особенно в первое время после рождения, или неопытная мама может зацепить ее при смене подгузника.

обработка пупка у грудного ребенка

Также распространенными причинами длительного незаживления пупка, считаются следующие:

  • индивидуальные особенности пуповины ребенка, например, чрезмерная толщина, оставившая глубокую ранку после отпадания;
  • недостаточное количество воздушных ванн, что препятствует нормальному подсыханию ранки в виду отсутствия доступа кислорода;
  • неаккуратное обрезание пуповины, неаккуратное обращение, когда пупок постоянно задевается или натирается подгузниками;
  • ранее выкладывание новорожденного на животик, что категорически запрещено делать до достижения 3-месячного возраста;
  • проблемы со сворачиваемостью крови;
  • ослабленный иммунитет новорожденного (читайте о поднятии иммунитета);
  • развитие некоторых заболеваний, например, пупочная грыжа.

Если выделение крови слишком интенсивное и имеет неприятный запах, то возможно начался воспалительный процесс и есть вероятность присоединения инфекции. В таком случае необходимо экстренно показать ребенка педиатру.

Также бить тревогу необходимо в следующих случаях:

  • частые и сложные кровотечения;
  • отсутствие сокращений пупка в объеме;
  • повышение температуры тела;
  • гнойные или желтоватые выделения;
  • сильная пульсация в области пупочной ранки;
  • отсутствие возможности быстро остановить кровотечение.

Как обрабатывать пупочную ранку дома

В домашних условиях следует проводить ежедневную обработку пупочной ранки малыша, которая кровоточит, удалять все корочки. Для этого следует воспользоваться перекисью водорода, которую с помощью пипетки или ватного тампона можно накапать на ранку. При этом все выделения размокнут, и без труда будут отделяться. После обработки перекисью, пупочную ранку необходимо с помощью тампона или жгутика с ваткой смазать раствором зеленки.

При выделениях из ранки категорически запрещается купать ребенка полностью. Все банные процедуры должны происходить таким образом, чтобы вода не попадала на область ранки.

Можно, например, обтирать тело ребенка мягкой мокрой губкой, избегая области пупка.

Такую несложную процедуру, если кровоточит пупок у новорожденного, следует проводить дважды в день. При этом процесс заживления будет проходить гораздо скорее, а возможность присоединения инфекции и развития воспалительного процесса сократиться до минимума.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: