Когда ребенок начинает ползать?

Ползание - важный этап в жизни ребенка. Однако, ребенок может сразу начнет учиться ходить и сидеть, а от ползания откажется - каждый ребенок уникален, его развитие идет по индивидуальному сценарию. Ползанье - отличное упражнение, которое развивает и укрепляет мышцы спины. Вертикальное положение дает слишком сильную нагрузку на неокрепший позвоночник ребенка, поэтому ползанье - подготовительный этап к ходьбе.

Видео: Во сколько месяцев ребенок начинает ползать? Как ползают дети видео. Ребенок ползает на четвереньках

Для того, чтобы ребенок начал ползать, необходимо заниматься с ним, при этом делать ежедневно, в противном случае эффекта не будет. Гимнастику проводить нужно тогда, когда ребенок находится в хорошем расположении духа. Превратите это в игру, напевайте задорную песенку, улыбайтесь, тогда грудничок с удовольствием воспримет вашу гимнастику.

Когда ребенок начинает ползать?

Итак, приступим к рассмотрению упражнений.

Первое упражнение - лежа на спине, сгибать ручки и ножки поочередно, повторить несколько раз.

Очень хорошо развивают малыша упражнения на специальном большом мяче. Положите ребенка на живот и наклоняйте мяч в разные стороны, потом покажите грудничку, что он может оттолкнуться от земли.

Научите ребенка переворачиваться. Перекатывайте его с одного бока на другой. Дети полюбят это упражнение, с удовольствием повторяют его еще и еще раз.

Переверните ребенка на живот, положите перед ним любимую погремушку. Помогите ему дотянуться до нее, подставьте руку под пяточки.

Видео: Как ребёнок начинает ползать Первая попытка встать

Обратите внимание на окружающую обстановку. Не приучайте его играться в кроватке, так как его будет сложно уложить спать. С трех-четырех месяцев малыша можно выкладывать на пол. Он будет постепенно привыкать к новой обстановке. Для детей продаются специальные игровые коврики. Они яркие и удобные. Благодаря игрушкам, которые подвешены на дугах, ребенок подолгу может рассматривать их и играться.

Когда ребенок начинает ползать?

Для того, чтобы простимулировать ребенка к ползанью, положите игрушки на некотором отдалении от него. Ему будет интересно дотянуться до них. Так он поймет, что может сам передвигаться. Кладите игрушку так, чтобы ребенок, сделав несколько усилий, дотянулся до нее.

Дети все копируют с взрослых. Помогите ребенку своим примером, поползайте около него. Обязательно позаботьтесь о безопасности помещения. Уберите из зоны видимости опасные и бьющиеся предметы, такие как напольные вазы, статуэтки, светильники. В розетки необходимо установить заглушки, на углы надеть силиконовые накладки. Воздух в квартире должен быть чистым и свежим. Ежедневно или через день, два проводите влажную уборку, чаще проветривайте помещение.

Когда ребенок начинает ползать?

Дети все развиваются по-разному, начинают ползать в разное время. При этом мальчики начинают ползать позже девочек. Как правило, дети начинают ползать к 5-7 месяцам. Толстые дети ленятся, начинают ползать к 7-8 месяцу. Худенькие дети наоборот, могут научиться ползать раньше. После того, как малыш пополз, не переставайте заниматься с ним, показывайте новые упражнения. Умственное развитие напрямую зависит от физического.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: