Ребенок боится купаться

Видео: Ребенок боится воды. Как снять страх воды? Дыхательная гимнастика

Ребенок боится купаться. Что делать? Это чисто психологический страх боязни воды, он проявляется по-разному. Что делать, если ребенок боится купаться? Нужно ли силком заставлять его купаться или же пойти на компромисс?

Видео: Боязнь воды

Новорожденный не боится купаться, так как находится в среде к которой привык. Боязнь у детей развивается по причине неправильной подготовки к купанию и проведению купания для новорожденного.

Для того, чтобы не испугать ребенка, с первых дней необходимо создать для купания спокойную атмосферу. Температура воды при купании новорожденного должна быть 35-36 градусов.

Ребенок боится купаться

ребенок боится купаться

Причиной боязни ребенка может быть:

  1. Ребенок упал в ванной и хлебнул воды;
  2. Он скользит по дну ванной, малыш боится упасть
  3. В результате купания мыло или шампунь попадали в глаза ребенку
  4. Вода в ванной холодная для купания ребенка

Если ребенок боится купаться по одной из этих причин, то достаточно легко их устранить:

  1. На дно ванной необходимо постелить резиной коврик, можно приобрести специальное кресло для купания ребенка;
  2. Мыть голову ребенка следует шампунем без слез;
  3. Используйте термометр, следите за температурой в ванной;

Мытье головы достаточно производить раз в неделю, остальные дни следует больше играть с ребенком в ванной, развлекать его, чтобы он смог забыть свои страхи, а процедура купания у него ассоциировалась с весельем.

Ребенок боится купаться

Хорошим средством от боязни воды служит таз. Вы можете наполнить его водой, поиграть в нем с игрушками. Игра - наилучший способ борьбы со страхами ребенка. Купите ребенку водные игрушки, кораблики, рыбок, уточек. Играйте вместе с ребенком, покажите, что игрушки прекрасно чувствуют себя в воде.

Когда ребенок стоит в водичке ножками, но боится опуститься по пояс, не стоит силой заставлять его сесть в ванную. Слушайте своего ребенка, развлекая и играя с ним. Если ребенок боится купаться, то вам помогут игры с мыльными пузырями. Когда ребенок ловит их, хлопает по ним ладошками, то ребенок отвлекается от своих страхов, постепенно страх проходит, ребенок садится в ванную.

Когда родители записываются с ребенком в бассейн, то когда хотят затащить ребенка в воду сталкиваются с криками и орами.

Видео: Пап, я купаться! Прикол!

Не стоит силой заставлять ребенка заходить в воду. Не бросайте его в воду. Не стоит смеяться над страхами малыша, не стоит сравнивать его с другими детьми, которые плавают уже в бассейне. Не делайте ему медвежью услугу, развивая ему комплекс неполноценности. Расскажите ребенку свою историю, как вы боялись воды, но преодолели страх. Расскажите, как другие дети боялись воды, но теперь плавают. Если вы уверены, сомневаетесь, не показывайте этого малышу.

Ребенок боится купаться

Некоторые родители пытаются научить крошку технике плавания, однако об этом не стоит беспокоится, стоит обучать ребенка плавать как взрослых с 6 лет. До этого возраста можно продолжать использовать нарукавники, жилет, круг.

Когда вы пришли первый раз в бассейн, то следует зайти в воду самой, самому. Поплавайте, покажите ребенку, что это доставляет радость и удовольствие. Возьмите ребенка на руки, не держите его слишком сильно, чтобы он не почувствовал опасности.

Стоит вести себя максимально спокойно, особенно вам понадобиться терпение, со временем малыш привыкает к воде, начинает получать удовольствие от плавания. Главное - результат - ребенок не боится купаться и плавать.

Видео: Купание ребенка от 0 до 9 месяцев - Senya Miro

Бывает у ребенка патологический страх воды, родители не в состоянии справиться самостоятельно. Если ребенок боится купаться, то стоит обратиться к квалифицированному психологу, он поможет вашему ребенку преодолеть страх к воде.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: