Ребенок боится грозы, что делать?

Видео: ОДНА ДОМА / Мои Страхи

Ребенок боится грозыЧто делать если ребенок боитсяРебенок боится грозы, что делать?Ребенок боится грозы, что делать?

Если ребенок боится грозы, нужно понять причину такого страха и полностью исключить ее из его жизни. Что делать, если ребенок боится?


Когда ребенок начинает узнавать мир, в его сознании присутствует огромное количество страхов, которые, скорее всего, обусловлены незнанием и неизвестностью. Одним из таких детских страхов является боязнь грозы, причем наблюдается он в самом разном возрасте, ведь гроза вызывает самые неприятные ощущения и в душе взрослых людей, тогда как для детей становится основным сигналом к панике. Как же излечить этот страх у ребенка?


Почему дети панически боятся грозы?

Известно, что около 60% всех детей очень боятся грозы и грома, а у большинства из них данное погодное явление вызывает настоящую панику. Почему так случается? У детей до четырех лет это связано с боязнью неизвестного, то есть пугает не сама гроза, а неожиданный раскатистый грохот, от которого порой и в ушах начинает звенеть. Так что в данном возрасте, скорее, присутствует страх неожиданности, который остается в памяти надолго.

Видео: Ребенок 3 года: танцы и рассказ как она боится первую грозу


Детей же постарше, которые наслушались рассказов о грозе и ее последствиях, пугает смерть, которую может спровоцировать это погодное явление. Здесь вина родителей, которые порой достаточно оживленно и красочно обсуждают хроники ушедших дней, в которых зачастую речь идет о смерти из-за сильной грозы.

Но, так или иначе, если ребенок боится грозы, родители должны приложить все усилия, чтобы устранить этот страх, который впоследствии может стать уже взрослой фобией, преследующей на протяжении жизни и лишающей сна и спокойствия.

Как устранить боязнь грозы?

Прежде всего, если прогноз сообщает о предстоящей грозе, не стоит выходить с ребенком на улицу, сколько бы лет ему ни было, такую непогоду всегда лучше пересидеть в тепле и уюте, то есть дома. Когда же начинается гроза, малыша нужно просто отвлечь интересными разговорами или забавной игрой, чтобы в дальнейшем в его сознании отложилось, что при грозе на улице страшно, а дома весело. Но что делать, если ребенок все равно боится, а при раскатах грома белеет и содрогается от ужаса?

Видео: Что такое Гром и Молния? Развивающее видео. Видеоуроки для детей

Ни в коем случае нельзя высмеивать детские страхи, мотивируя это фразой «ты уже взрослый», а лучше просто выяснить, в чем же основная причина такой боязни. Кроме того стоит попытаться доступно объяснить ему, что такое гроза, и откуда же она берется, чтобы ребенок имел полное представление о данном погодном явлении, и по крайней мере точно осознавал, чего же он боится на самом деле. Ведь, как не крути, лучше боятся того, о чем имеешь четкое представление, возможно, тогда и страх станет значительно слабее.

И последнее: нельзя говорить малышу, что гроза не несет опасности человеку, поскольку такой неправильный подход может вдохновить его на «подвиги», и появится неуемное желание выяснить на себе – опасна ли гроза или же нет. Такие эксперименты с детским здоровьем родителям однозначно ни к чему. Лучше объяснить ему, что гроза не опасна в тех случаях, когда сидишь дома и не выглядываешь в открытое окно.

Видео: Как перестать бояться спать одной?

Если же один из членов семьи боится грозы, то не стоит показывать свой страх перед ребенком. Здесь главное сохранять полное спокойствие и безразличие при ударах грома, чтобы ребенок, наблюдая за хладнокровным поведением родителей, и сам внутренне расслаблялся в такую непогоду. Так что все в руках родителей, которые должны вести себя рассудительно в любой ситуации.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: