Как приготовить воду для купания грудного ребенка

С появлением новорожденного ребенка в семье у его родителей появляется масса хлопот, проблем и забот. Большинство из них доставляет положительные эмоции, например, первое купание своего малыша. Это событие является очень ответственным и волнующим, ведь хочется, чтобы оно доставило ребенку удовольствие, принесло гигиеническую пользу и расслабляющий эффект.

в какой воде купать грудничка

Для данной процедуры мало закупить все необходимые атрибуты: ванночку, мягкие пеленки,  детское мыло, шампунь, присыпку и т.д. Очень важно правильно подготовиться к банной процедуре, например, знать оптимальную температуру воды для новорожденного. Как известно, та температура воды, в которой привыкли купаться многие взрослые, для маленького ребенка может оказаться слишком теплой или, наоборот, прохладной. Родителям следует учитывать этот аспект, ведь у их ребенка совершенно иные в младенческом возрасте мироощущения.

Оптимальная температура воды для купания грудничка

Правильно подготовленная ванна действительно важна, но почему же:

  • для комфортного ощущения новорожденного в привычной для него среде, которой был для него долгие 9 месяцев мамин живот, где температура не превышала +38 градусов;
  • чтобы не допустить дискомфорта ребенка от перепадов температуры и не перегреть малыша;
  • для формирования с помощью теплой воды благоприятной среды, для успешного заживления пупочной ранки;
  • для поддержания кожи малыша в комфортном состоянии и препятствования развитию на ней различных инфекций.
Оптимальная температура воды, в которой допустимо купать новорожденного, должна составлять +36-37 градусов (максимум +38).

Для избалованных саунами и горячими ваннами взрослых, такая вода на ощупь может показаться прохладной. Однако малышу будет максимально комфортно.

Если родители и решили проверять воду на ощупь, то лучше сделать это не кистью или пальцами руки, а локтем.

Видео: Как правильно купать ребёнка? - Доктор Комаровский

При первом купании, рекомендуемое время процедуры должно составлять не более 10 минут. За такой короткий промежуток времени вода может остыть максимум на 2 градуса. Поэтому родителям не стоит беспокоиться, что кроха к окончанию купания замерзнет.

Как приготовить воду для купания

Для начала, можно приобрести специальный термометр для купания, который продается в аптеках. Когда мама и папа обзавелись термометром, необходимо готовить воду следующим образом:

  • детскую ванночку наполнить до определенного уровня холодной водой;
  • поместить в воду заготовленный термометр;
  • доливать горячей воды небольшими порциями, пока столбик термометра не поднимется до отметки +37 градусов, при этом нужно следить, чтобы кипяток не попадал на сам прибор;
  • в процессе доливания горячей воды, систематически помешивать воду для получения более достоверных данных о ее температуре.

Существует определенное среднее значение, от которого необходимо отталкиваться. В дальнейшем родителям понадобится немного понаблюдать за реакцией малыша на ту или иную воду, делая ее, то немного теплее, то прохладнее. Если температура неблагоприятная, малыш будет всячески выражать недовольство, начнет капризничать. Если ему станет холодно в ванне, кроха начнет дрожать, а его губы приобретут синеватый оттенок.

Видео: Купание новорожденного. Первое купание малыша

Следует отметить, что до полного заживления пупочной ранки, купать ребенка можно только в кипяченой воде, так как водопроводная вода сегодня оставляет желать лучшего.

Для большего гигиенического эффекта в воде можно добавлять отвары ромашки, череды или использовать специальное мыло с экстрактами этих растений.

Стоит ли начинать закаливать ребенка с первых дней

Многие взрослые сегодня стараются вести здоровый образ жизни и пытаются приобщить к своему увлечению и новорожденных малышей. Как считают многие, процесс можно начинать с раннего закаливания. В этой связи есть мнение, что ребенка можно приучать купаться с младенчества при температуре не более +30 градусов, постепенно понижая ее.

На самом деле, холодная вода может принести крохе вред, особенно если неправильно проводить закаливание. Так малыш с легкостью может простудиться и заболеть, а также, не получив удовольствия от купания, может навсегда возненавидеть эту процедуру.

Чтобы правильно закаливать новорожденного, следует не переусердствовать с температурой воды. Так, начинать ее понижение необходимо очень постепенно и с отметки не ниже +37 градусов. Каждое понижение температуры воды должно составлять НЕ более 1 градуса. Обязательным условием должна стать оптимальная температура в помещении, где проводится купание (около +27 градусов). При более прохладном воздухе в помещении малыш попросту замерзнет.

Нет ничего страшного, если родители будут экспериментировать с температурой воды при купании своего ребенка. Так вскоре можно будет подобрать оптимальные значения водной среды, при котором ребенок будет получать массу удовольствия.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: