Сколько раз в день должен какать грудничок?

Важность правильного стула у грудничка

Сколько раз в день должен какать грудничок Очень часто молодые родители излишне переживают по поводу цвета памперсов у их ребёнка. По первому стулу грудного ребёнка можно судить о состоянии его здоровья, его цвет, запах и консистенция позволяют делать выводы о том, насколько правильно работает пищеварительная система ребёнка. Каждой молодой матери должно быть хорошо известно, какого цвета должен быть нормальный стул у ребёнка, это поможет своевременно определить отклонения развития ребёнка в этом возрасте, а также наличие кишечных инфекций или дисбактериоза у ребёнка.

Сколько должен какать грудничок в день

Самый первый стул появляется у ребёнка на протяжении первых двенадцати часов после его рождения. Внешне он выглядит своеобразно — это вязкая масса чёрного цвета с зеленовато-оливковым оттенком, она не имеет запаха. Её скопление происходит в период внутриутробного развития младенца, появление её объясняется разными продуктами жизнедеятельности организма ребёнка. Он носит название первородного кала или мекония. Общий его вес составляет сто граммов.

Первые дни

В первый день жизни ребёнка он может какать от одного до шести раз в сутки, всё определяется наполнением кишечника и особенностями его функционирования. До пятого дня жизни малыша он ещё может испражняться первородным калом. Происходит такое до тех пор, пока этот кал не выйдет полностью, после чего ребёнок переходит на естественный кал. На протяжение этого периода времени ребёнок какает то одного до трёх раз в сутки.

1-ый месяц

В этот период сказываются слабительные свойства материнского молока. Стул у ребёнка становится чаще, его частота достигает десяти раз в сутки. Это совершенно нормально, сколько раз ребёнок ест, столько раз он и какает. Если он делает это реже, возможны проблемы с лактацией у его матери.

2-ой месяц

В это время жизни ребёнка к удивлению его родителей частота выделения кала может сильно сократиться. Ребёнок начинает какать через день, может даже через два или три дня. Среди педиатров такое явление носит название «ферментный криз». В это время обновляется материнское молоко и ребёнок чутко на это реагирует. Происходит выработка новых ферментов в организме у ребёнка. Продолжаться такое может несколько недель. В этот период ребёнок может сосать грудь активно либо же неохотно её брать.

3-ий месяц

К третьему месяцу жизни ребёнка его пищеварительная система уже вышла на индивидуальный функциональный ритм. Ребёнок какает намного реже, чем раньше. Он может испражняться один или два раза на протяжении суток. Нормальной частотой в этот период считается до шести испражнений в сутки.

Сколько должен какать грудничок в день

6-й месяц

В этот период при желании родителей уже можно вводить ребёнку прикорм. У него уже произошла выработка достаточного для этого количества ферментов. Кал в этот период изменяется, становится плотным, ребёнок какает реже, не чаще раза в сутки. Также изменяется запах кала, он становится резким, характерным для фекалий.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: