Уход за недоношенными детьми

Правильный уход за недоношенными детьми начинается с соблюдения правильного температурного режима. Недоношенному ребенку необходимо создать необходимый температурный режим. В комнате - 22-25 градусов. Через 3 часа по 20 минут проветривать помещение. Возле ребенка следует поддерживать температуру 28-32 градуса. Часто требуется дополнительный обогрев новорожденного. Используют грелки, температура воды в грелках составляет 60-65 градусов.

уход за недоношенными детьми

Электрические грелки, одеяла для обогрева при уходе за недоношенными детьми применять нельзя. В зависимости от степени недоношенности, температурных условий можно использовать от одной до трех водяных грелок. Грелки помещают в ногах и по бокам, их размещают на расстоянии ладони от ребенка. Не подкладывайте грелку под ребенка, не кладите сверху - существует риск получения ожога, а положение грелки сверху затрудняет дыхание. Грелки меняют через полтора или два часа, чтобы даже на короткий срок не оставлять ребенка без источника тепла.

Видео: уход за недоношенными детьми

Лицо недоношенных детей следует оставлять открытым. К концу первого месяца жизни ребенок научится самостоятельно поддерживать температуру тела, можно отказаться от обогрева. Температуру тела недоношенных детей измеряется утром и вечером, иногда при каждом пеленании.

Уход за недоношенными детьми

Ребенка свыше 2 кг не нужно кутать. Его одевают также, как и доношенных детей. Деткам весом меньше 2-х кг требуется гораздо больше вещей. Подходящей одеждой для них является трикотажный чепчик, кофточка с капюшоном, зашитыми рукавами, подгузник, ползунки. Недоношенного ребенка меньше 2-х кг заворачивают в байковое одеяло, кладут в шерстяной конверт, укрывают фланелевым одеялом.

К концу первого месяца необходимо отказаться от конверта, одеяла. Не стесняйте дыхание ребенка тугим пеленанием. Регулярно перекладывайте новорожденного с одного бока на другой, так вы стимулируете равномерное дыхание всех участков легких ребенка.

Детей до 1,5 кг в первые 2-3 недели не купают. Остальным следует подождать от 7 до 10 дней. В первые 3 месяца жизни недоношенных детей купают в кипяченой воде. Температура воды в ванночке должна быть 38 градусов, а в комнате, где происходит купание, - 25 градусов.

Видео: Уход за недоношеными

Уход за недоношенными детьми предполагает и правильные прогулки. Недоношенных детей с массой тела больше 1,5 кг выводит на прогулки с 2-недельного возраста, в теплое врем года при температуре от 25 до 26 градусов. Первая прогулка непродолжительна - 10-15 минут. Затем время на воздухе доводят до 1-1,5 часов. Осенью и весной - температура до 10 градусов, можно гулять с грудничками в возрасте 1-1,5 месяцев с массой тела от 2,5 кг. Гулять с недоношенными детьми при температуре воздуха ниже 8 градусов можно при достижении ими возраста 2-х месяцев, массой тела 2,8-3 кг.

Уход за недоношенными детьми

У недоношенных детей календарь прививок индивидуален. Если ребенок весит больше 2 кг и здорово, то календарь прививок не отличается от календаря прививок доношенных детей. Детям до 2 кг, прививка БЦЖ в роддоме не делается. Ее делают при достижении новорожденным массы тела 2,5 кг. Дети, которые родились с массой тела меньше 1,5 кг, прививаются лишь в конце первого года жизни, с учетом состояния здоровья.

Видео: Уход за Недоношенным Ребенком - Ранок - Інтер

За недоношенными детьми по месту жительства устанавливается диспансерное наблюдение до 7 лет жизни. Рекомендованы консультации у невропатолога. В возрасте 2 недель проводится профилактика рахита: ультрафиолетовое облучение-кварцевание, добавление витамина Д, массаж, закаливание.

В течение первых двух лет недоношенный ребенок находится под наблюдением кардиолога. В 2,4, 6, 12 месяцев ребенку проводят ЭКГ, контроль работы сердечной мышцы. ЭХО-КГ - ультразвуковое исследование сердца позволяет выявить пороки и другие анатомические дефекты сердца. ЭХО-КГ проводят в 2,6,12 и 24 месяца жизни ребенка. Вот так проводят уход за недоношенными детьми, этих правил строго придерживаются, теперь их знаете и вы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: