Уход за недоношенным ребенком

уход за недоношенным ребенком

Уход за недоношенным ребенком

Недоношенными называют детей, родившихся до окончания срока внутриутробного развития (до 37 недели беременности) и с массой тела менее 2,5 кг. У таких детей наблюдается общая слабость организма, замедленная реакция на внешние раздражители, ослабленное поверхностное дыхание, недоразвиты многие внутренние органы, нарушен процесс теплообмена, слабо развит или совсем не развит сосательный рефлекс. Все это требует особого ухода за недоношенным ребенком.
В последнее время все чаще появляются на свет недоношенные дети, причин этому несколько:

Видео: Особенности ухода за маловесным недоношенным ребенком часть 1

  • генетические заболевания плода,
  • многоплодная беременность,
  • курение и алкоголизм матери,
  • многоводие или маловодие при беременности,
  • преждевременное старение плаценты,
  • воспалительные заболевания матки и яичников,
  • инфекционные заболевания матери во время беременности,
  • физическая или психологическая травмы.

Правильный уход за недоношенным ребенком и благоприятные внешние условия приводят к тому, что уже к концу первого года жизни недоношенный малыш догоняет в развитии ребенка, родившегося в срок.

Не все недоношенные дети обязательно попадают в реанимационное отделение. Если ребенок появился на свет после 33-ей недели беременности, не пострадал в родах и имеет достаточную массу тела, то скорей всего уже через 7-10 дней его вместе с матерью выпишут домой.

При сильной незрелости жизненно важных систем организма недоношенного, например, если у него обнаружены врожденные аномалии и пороки развития, если ребенок не может самостоятельно дышать, его помещают в кувез, снабженный аппаратом искусственной вентиляции легких. Там поддерживается постоянная температура и влажность воздуха, малыш подсоединен к различным приборам, следящим за состоянием его дыхания, пульса, сердцебиения.

Только после того как ребенок может самостоятельно дышать, его переводят из реанимации в палату интенсивной терапии, где тоже помещают в кувез, который обеспечивает оптимальную температуру и влажность воздуха и куда происходит дополнительная подача кислорода. Малыш находится в кувезе до тех пор, пока его организм не научится самостоятельно поддерживать температуру тела.

Последние исследования доказали положительное влияние пребывания матери рядом с недоношенным ребенком. Если положить малыша на грудь матери и обеспечить контакт кожи с кожей, то материнское тепло способно согреть ребенка, также у малыша нормализуется дыхание, сердцебиение. К такому методу можно перейти, когда новорожденному еще необходима искусственная терморегуляция , но его общее состояние в целом уже нормализовалось.

Видео: Недоношенный ребенок: правила ухода

Часто у недоношенных детей плохо развит сосательный рефлекс, многие малыши не только не в состоянии сосать грудь, но даже не могут получать пищу из бутылочки. В таком случае их кормят через катетер, с помощью ложечки или пипетки. По мере улучшения состояния ребенка меняют способ его кормления: от катетера переходят к пипетке, потом к бутылочке и следом к материнской груди. Если ребенок быстро устает от сосания груди, то после прикладывания его докармливают из бутылочки сцеженным грудным молоком.

После того, как малыш научился сосать, у него наладился процесс терморегуляции и вес тела превышает 2,2 кг, его выписывают домой.
Температура воздуха в комнате, где находится недоношенный ребенок, должна быть порядка 22-25о С. Следите за тем, чтобы комната регулярно проветривалась. Во время проветривания, особенно в холодное время года, выносите малыша из комнаты.

Одевать недоношенного ребенка следует в более теплые вещи, чем доношенных детей. Однако следите, чтобы малыш не перегрелся, иначе температура его тела может быстро подняться до 37-38о С.

Купать недоношенных детей начинают приблизительно через неделю пребывания дома. Купать малыша надо в специальной детской ванночке в кипяченной воде. Температура воды должна составлять порядка 38о С, а температура воздуха в помещении, где купают ребенка не должна быть ниже 23о С. Первое купание не должно превышать 5 минут.

Прогулки недоношенных детей начинают где-то со второго месяца жизни. Продолжительность прогулки со временем увеличивается от 10-15 минут до 2-3 часов в день. Не гуляйте с малышом во время сильного мороза и сильного ветра.
При достаточной массе тела где-то с трехнедельного возраста рекомендуют выкладывать недоношенных детей на живот. Это способствует укреплению живота, конечностей и мышц затылка. Где-то с возраста полутора месяцев разрешается делать мягкий поглаживающий массаж. Более интенсивный массаж можно начинать не раньше пятимесячного возраста.
Напоследок хочется сказать, что мамино тепло, помощь близких, консультации педиатра и правильный уход за недоношенным ребенком помогут Вам вырастить здорового, умного и счастливого малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: