Недоношенные дети

Недоношенные дети – это малыши, которые родились на 28-37 неделе беременности с весом до 2,5 килограмм и ростом менее 45-ти сантиметров.

Существует четыре степени недоношенности:

  • 1-я: масса тела ребёнка составляет 2-2,5 кг, рост – 36см-37см;
  • 2-я: вес равен 1,5-2 кг, рост – 32см-35см;
  • 3-я: масса малыша - 1-1,5 кг, рост – 28см-31см;
  • 4-я: вес ребёнка не превышает 1 кг, рост – меньше 28 см.

Особенности недоношенных детей

По внешнему виду недоношенные малыши отличаются от деток, родились которые в положенные сроки. Так, у них:

  • тонкая, морщинистая, практически прозрачная кожа (это обусловлено тем, что у рассматриваемых детей отсутствует подкожный жир);
  • на спине, плечах, лице и прочих частях тела имеется светлый пушок;
  • голова кажется несоизмеримо большой в сравнении с конечностями;
  • ушки очень мягкие, порой они заминаются, плотно прилегают к голове;
  • абсолютно гладкие стопы и ладошки.

Недоношенные малыши малоактивны, у них плохо развиты рефлексы и мышечные ткани.

Указанные выше внешние отличия с течением времени исчезают. Однако помимо них у рассматриваемой категории деток могут наблюдаться и иные отличия, несущие угрозу для не окрепшего до конца организма:

  1. У доношенного ребёнка при первом крике лёгкие, распрямившись, остаются в таком положении. У малышей, родившихся ранее установленного срока, лёгкие хуже распрямляются и остаются в указанном состоянии, в отдельных ситуациях они снова могут спасть. Вследствие этого дышат они неровно, поверхностно. Таким образом, в организм поступает недостаточное количество кислорода. Зачастую у недоношенных малышей случаются застойные явления, которые приводят к расстройству дыхания и заболеваниям лёгких, в частности, к пневмонии. Чтобы исключить их, следует часть брать кроху на руки и изменять положение, когда он спит.
  • Вследствие того, что у деток, родились которые ранее срока, плохо развита мускулатура, сжимающая желудок, у них частые срыгивания и вздутие животика. Из-за того, что стенки кишечника имеют повышенную проницаемость, ребёнок легко усваивает различные токсины и микробы. Печень у рассматриваемой категории малышей не может справиться с «желтухой», которая держится в большинстве случаев до месяца.
  • У недоношенных деток слабая иммунная система. Они часто страдают различными инфекциями, отитами.
  • Как отмечалось выше, у недоношенного ребёнка отсутствует подкожный жир. Из-за этого он быстро перегревается и быстро остывает, то есть у крохи нарушена терморегуляция организма. Для поддержания оптимальной температуры при 1-ой и 2-ой степени недоношенности могут использоваться грелки, дополнительная одежда, одеяло. Малышей с недоношенностью 3-ей и 4-ой степени кладут в специальный кювезики, в которых создаётся необходимый микроклимат. Там они пребывают от 4-5-пяти суток до 3-х недель.
  • ЦНС также не полностью сформирована. Это проявляется в том, что кроха может долго спать или, наоборот, по 2-3 часа бодрствовать. Вместе с этим порой возникают судороги. Малыш реагирует резким криком на включение света в помещении, неожиданные звуки, громкую речь.
  • Уход за недоношенными детьми

    • В детской комнате не должен быть сквозняк. Температура составлять должна приблизительно 22-25 градусов. Ребёнка при этом надо одевать в тёплую, мягкую одежду, накрывать сверху одеяльцем, постоянно контролировать температуру тела. Если ребёнок плохо удерживает тепло, в кроватку надо положить грелку.
    • Продолжительность и частота сна, кормления определяются общим состоянием малыша.

    Так, при 1-ой и 2-ой степени до двух месяцев ребёнка надо кормить в сутки семь раз. Кроха должен спать четыре раза днём примерно по 2ч-2,3 ч. В возрасте 2-5 месяцев детки должны кушать примерно в сутки 6 раз, иметь три сна днём (по несколько часов). Начиная с пяти месяцев, кормление становится пятиразовым, дневной сон составляет полтора-два часа (3 раза).

    При 3-й и 4-й степени недоношенности до трёх месяцев малыша следует кормить в сутки 7 раз, он должен 4 раза в день спать по два с половиной часа. В возрасте с трёх месяцев до полугода кормление осуществляется в сутки 6 раз, три дневных сна должны продолжаться по 2,5 часа каждый. С полугода у крохи должны быть 5-разовое питание и 3 сна по 2ч.

    • Купать ребёнка, родился который с массой до 1,8 кг, в первый месяц после выписки не стоит. Если же малыш имел больший вес при рождении, то первый раз покупать его можно на 7-е сутки после приезда домой из больницы. Температуру воды при этом необходимо нагреть до 38-ми градусов. В течение первых трёх месяцев врачи рекомендуют мытьё только в кипячёной воде. Сразу после купания кроху надо хорошо укутать и занести в комнату, где укрыть одеялом.
    • Прогулки для недоношенных малюток опасны вследствие резкой смены температуры воздуха. Именно поэтому в 1-ый месяц можно ограничиться лишь проветриванием помещений. Начиная со второго месяца, можно выходить на улицу. При этом температура не должна быть меньше 25-ти градусов. Постепенно продолжительность нахождения вне квартиры нужно увеличить до 2-х-3-х часов.
    • Недоношенным деткам надо делать гимнастику и массаж. Пока у крохи наблюдается гипертония мышц, врачи советуют выполнять поглаживающие движения, оказывающие расслабляющие действие. С полутора-двух месяцев следует выполнять гимнастику, в 3-4 месяца – побуждать малыша переворачиваться с одного бочка на другой. В 4-5 месяцев ребёнок должен тянуться за игрушкой и брать их в ладошку. Если в 7-8 месяцев кроха хорошо держит спинку, его можно учить сидеть. Во время занятий деткам важен как физический, так и эмоциональный контакт мамы с ребёнком. Именно поэтому чаще говорите с крохой, пойте песни.

    Возможные последствия

    Среди недоношенных детей зачастую встречаются физически и умственно отсталые в развитии малыши.

    Среди основных патологий, наблюдаемых у рассматриваемой категории деток, стоит отметить:

    • ДЦП и прочие психоневрологические нарушения;
    • нарушение слуха и зрения;
    • эпилепсию.

    Кроме того у них встречаются в 10-12 раз чаще пороки в развитии скелета.

    При взрослении у недоношенного ребёнка часто развивается неуверенность в себе, ночные страхи, беспокойство.

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: