Почему детям нельзя смотреть телевизор

Сегодня споры о том, стоит ли детям отдыхать у телевизора, не утихают. Одни родители считают, что мультики, детские фильмы позволяют им быть спокойными за дитя, которое не бегает одно на улице, а другие не видят никакой пользы в таком досуге. Если же речь идет о маленьких детях, то вред телевизора очевиден. Какие же аргументы против него приводят специалисты?

Прежде всего, заметим, что в раннем возрасте (до года) у малыша нет осознанного восприятия происходящего на телеэкране. Все, что там происходит, — это набор цветовых и звуковых раздражителей, которые вызывают у крохи комплекс эмоций, не всегда положительных. Реакция ребенка не прогнозирована. Одни родители говорят, что дети плачут во время рекламы, вторые — наоборот.

Известный педиатр Евгений Комаровский убежден, что телевизор — ведущий фактор тенденции ухудшения детского здоровья. Он учитывает психоэмоциональный, педагогический фактор и ограничение физической активности малыша. Господин Комаровский полагает, что вред телевизора основывается на двух главных факторах. Это способность мелькающего изображения провоцировать судороги у ребенка и негативное влияние на его глаза. Что касается последнего, то повышенная нагрузка на орган зрения способствует риску дискоординации, снижению остроты, цветоощущения.

Важную роль в развитии зрительной системы ребенка играют зрительные нагрузки. Это чтение, рисование, просмотр телевизора. Что происходит с глазами малыша во время отдыха у телеэкрана? Картинка с экрана проектируется на сетчатку. Чтобы четко рассмотреть изображение на расстоянии, ребенку надо напрягать глазные мышцы. Это происходит рефлекторно и не зависит от детского сознания. Просмотр движущихся изображений — это состояние постоянного напряжения глаз. Если ребенок у телевизора находится долго, то нагрузка на его глаза чрезмерная. Она не соответствует возрасту ребенка, что приводит со временем к срыву компенсаторных возможностей, риску близорукости.

Негативно влияет на зрительную систему малыша и яркая подсветка экрана телевизора. По причине чрезмерного контраста происходит зрительное утомление, которое проявляется беспокойством, резью, покраснением глаз малыша.

Поскольку полностью исключить телевизор из жизни детей не удастся, то необходимо искать разумный компромисс. Так, специалисты вообще не рекомендуют смотреть телевизор детям до двухлетнего возраста. Связано это с влиянием телевидения на ЦНС ребенка. Речь идет о перевозбуждении. Детям старше 2 лет можно смотреть телевизор максимум 30 минут в день.

Малышам от 3 до 7 лет можно позволить у экрана провести 40-50 минут, с 7 лет до 13 — максимум два часа в день.

При этом просмотр должен происходить только в положении сидя- расстояние до экрана должно быть три метра- его размер не менее 21 дюйм.

Видео: Аниме убивает детей 18+ | Почему нельзя смотреть АНИМЕ?

Евгений Комаровский отмечает, что, к большому сожалению, сегодня для многих пап и мам телевизор служит средством нейтрализации ребенка и возможности отдохнуть. Очень тяжело переубедить чадо в том, что гулять — это чудесно, а смотреть телевизор — плохо, если выходной день родители проводят перед его экраном.

Педиатр считает, что достижение цивилизации негативно влияет и на психику, и на способность к обучению, и на формирование мировоззрения детей. Сегодня воздействие этого изобретения на интеллект и способность мыслить, понятие о том, что такое хорошо и что такое плохо, превосходит влияние бабушек, родителей, близких, друзей вместе взятых.

Видео: Мультики про Барби дети Барби накормили пупса пупсика Видео Барби dibujos animados de Barbie

Чем раньше дитя начинает общаться с телевизором, тем важнее будет его роль в общем развитии ребенка и формировании ценностей. Психологи сегодня даже проводят аналогию с наркотической, табачной зависимостью, называя общение с «ящиком» телеманией. И чем больше его роль в жизни ребенка, тем меньше значение мамы и папы, их воспитания. Если родители желают своему малышу добра, то выводы из этого сделают правильные.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: