Витамины для глаз для детей

Сегодня все чаще можно встретить на улице дошкольника в очках. Ухудшение зрения — проблема, прогрессирующая в детской среде, и главной причиной этого окулисты называют постоянное фокусирование зрения на мелких предметах в виде компьютерных игр, просмотра мультиков, то есть нахождение детей у экранов. Помогут ли в устранении проблем со зрением витамины? Что нужно знать об этих веществах родителям?

Витамины как основа здоровья глаз

Органические соединения, которые не могут вырабатываться организмом и без которых не возможна здоровая работа организма, называются витаминами. Длительный дефицит этих веществ способствует нарушению работы всех систем, органов, в том числе и зрения.

Сегодня в педиатрии существует много проблем и болезней, связанных с ухудшением детского зрения. По статистике 20 процентов всех дошкольников является пациентами окулистов. А среди школьников их еще больше — треть всех детей. Такие показатели вызваны, прежде всего, некачественным питанием и нагрузкой на глаза детей.

Употребление витаминов для глаз позволяет уберечь детей от снижения зрения, снизить заболевания глаз, улучшить видение ночью и уменьшить слезоточивость, облегчить состояние слизистой глаз.

Какие витамины нужны глазам ребенка?

Существует ряд витаминов, без которых просто невозможно хорошее зрение и здоровое состояние глаз ребенка:

  1. А. Он поддерживает остроту зрения, защищает от инфекций. Содержится витамин А в моркови и брокколи, печени и яйцах. Его дефицит приводит к неспособности видеть ночью и сухости слизистых глаз.
  2. В2 повышает остроту зрения и способствует адаптации в темноте. Есть этот витамин в молочных продуктах, дрожжах, крупах, зелени. Его недостаток вызывает резь в глазах и головные боли.
  3. С. Он защищает глаза от инфекций. Содержится в черной смородине и цитрусовых, шиповнике и овощах. Без этого витамина можно легко «подхватить» конъюнктивит и другие инфекционные заболевания глаз.
  4. В6 улучшает кровоснабжение глаз ребенка и уменьшает риск развития слепоты. Следствием нехватки этого витамина является подергивание век (нервный тик). Содержится В6 в картофеле и свинине, капусте и моркови, фасоли и печени.
  5. В12. Он имеет функции, аналогичные с витамином В6. При его нехватке белки глаз ребёнка желтеют. Есть этот витамин в достаточном количестве в чернике и черносливе, финиках и винограде, абрикосах и капусте.

Прием витаминов для глаз детьми имеет свои особенности. Так, к примеру, в период зимы и в начале весны количество питательных веществ в овощах и фруктах совсем незначительно, поэтому стоит приобрести ребенку витаминный комплекс. Такие комплексы содержат все нужные вашему малышу витамины и микроэлементы. Они приятные на вкус, безопасные для здоровья.

Видео: Витамины для глаз

Но в выборе комплекса лучше ориентироваться на рекомендацию специалиста. Пусть это будет ваш участковый педиатр либо окулист. Не покупайте витамины для зрения по советам ваших подруг и соседей. Только зная ребенка, состояние его здоровья, особенности, генетическую предрасположенность к определенным заболеваниям, можно сделать правильный выбор витаминов для ребенка. Немаловажную роль играет и склонность вашего малыша к аллергии. Ведь некоторые поливитамины вызывают аллергические реакции.

А еще родителям следует помнить, что предотвратить проблемы со зрением легче, чем потом их лечить. Это значит, что нельзя поощрять ребенка игрой на компьютере, не стоит заменять употребление ягод шоколадками, не нужно разрешать сыну или дочке смотреть телевизор вместе с взрослыми. Читать и рисовать малыш должен в хорошо освещенной комнате. При этом мама с папой должны следить за его осанкой и расстоянием глаз до стола.

Видео: Малтикомплекс - полный комплекс витаминов для детей, беременных и ослабленных больных

Итак, родители ребенка могут обеспечить ему витамины для глаз из продуктов питания. Если же есть необходимость в дополнительном их приеме, то назначить поливитамины должен врач.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: