Витамины для глаз для детей

На протяжении дня глаза детишек подвергаются высокой нагрузке. Дети познают окружающий мир и действительность посредством рисования, учатся писать и читать, делают домашние задания. Во время выполнения всех этих действий их зрение претерпевает большое напряжение.

Чтобы глаза у детей всегда были здоровыми, важно изначально разумно организовать щадящий режим учебы и полноценного отдыха. С этой целью необходимо обеспечить регулярное потребление витаминов для глаз для детей. Итак, как же их выбирать и что нужно при этом учитывать?

Детские витамины для глаз при дальнозоркости

Сегодня проблему дальнозоркости можно ликвидировать разными методами. Коррекцию такого зрения можно осуществить, используя контактные линзы или очки, а также при помощи лазерной операции. Хотя такие шаги ни в коем случае не исключают прием витаминов, которые могут помочь в борьбе с недугом.

В первую очередь взрослым необходимо сбалансировать рацион детского питания, в котором в обязательном порядке должны быть свежие продукты с максимальным содержанием полезных натуральных витаминов. Их употребление принесет детскому организму немалую пользу, что положительно отразится на качестве зрения. То есть желательно, чтобы детки с дальнозоркостью питались «живыми» витаминами. Прежде всего, в рационе питания должны быть продукты с большим количеством калия в составе: это абрикосы и бананы, персики- грецкие орехи и чернослив, курага и изюм- картофель и фасоль, морковка и горох, капуста и томаты. Особенно полезна пища, имеющая в составе витамин С: апельсины и лимоны, киви и земляника, перец и шпинат, а также шиповник. Не менее полезны продукты, содержащие витамин А: абрикосы, арбузы и дыни, брокколи и кабачки.

Бесценно при дальнозоркости употребление черники лесной, ведь эта ягода содержит антоцианы — биологически активные вещества, которые существенно улучшают зрение у детей. Эти активные элементы способствуют устранению утомляемости глаз и восстановлению хорошего кровообращения.

При диагнозе «дальнозоркость» детям необходимо принимать витамины: бета-каротин, витамин В12, а также цинк, селен, лютеин. Лютеин находится в шпинате и сельдерее, а также киви. Этот элемент способен защитить зрительные органы от преждевременного старения. Цинк и селен обладают свойствами, которые могут восстановить нервную проводимость глаз.

Натуральные витамины намного полезнее, чем искусственные аналоги. Просто взрослым необходимо очень тщательно и серьезно отнестись к составлению ежедневного рациона питания ребенка с дальнозоркостью, контролировать качество пищи и грамотно регулировать количество ее приема. А вот сладкую и жирную пищу необходимо из рациона питания такого ребенка исключить вовсе.

В дополнение к витаминной пище можно применять специальные витаминные комплексы для глаз, особенно в периоды, когда свежие продукты недоступны. Эти комплексы разрабатывают ведущие мировые офтальмологи, и содержат они все нужные элементы, которые так необходимы детям с дальнозоркостью. Только с выбором подобного комплекса могут возникнуть проблемы. Ведь существует немалое число этих средств и отечественного,и импортного производства. В этом случае следует положиться на мнение и советы лечащего врача. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение препаратам, содержащим витамины В2 и А: это Комплевит и Ревит, Биофит черника и Визионед. Для укрепления сосудов глаз можно воспользоваться препаратом Оковит. Витаминные комплексы для глаз применяют курсами.

Офтальмологи советуют бороться с дальнозоркостью также при помощи специальных упражнений для глаз, которые существенно помогут решить проблему со зрением.

Витамины для глаз для детей при близорукости

Преодолеть близорукость у ребенка не очень просто. Этот процесс занимает немало времени и должен состоять из целого комплекса мероприятий: использование специальных очков, регулярной гимнастики для зрения, специальных упражнений, сбалансированного питания и приема необходимых лекарственных средств. Прием витаминов при близорукости просто необходим.

Для детей с нарушениями зрения сегодня разработано очень много специальных витаминных комплексов, которые не следует принимать самостоятельно. Обязательно родителям нужно обратиться за консультацией к лечащему врачу, ведь он точно подскажет, какой комплекс будет оптимальным для вашего ребенка.

При близорукости важно употреблять продукты, содержащие витамин А (ретинол), который необходим для нормального функционирования сетчатки и передачи импульсов по зрительному нерву. Но вы должны знать, что ретинол растворим только в жирах, ввиду этого продукты с витамином А нужно употреблять только с растительным или сливочным маслом.

Не менее полезно употребление витаминов группы В:

  • В1 нормализует функцию зрительных нервов.
  • В2 способствует нормальному кислородному обмену и питает зрительные нервы. Его отсутствие либо недостаток проявляются повышенной утомляемостью глаз и покраснением век.
  • Витамин В6 действует на глаза успокаивающе. Его можно употреблять и с целью профилактики.

Витамин С — мощный натуральный антиоксидант, значительно укрепляющий стенки сосудов. Его применение способствует полноценному кровообращению, вследствие чего в органы зрения поставляются кислород и полезные вещества.

Очень полезно принимать при близорукости кальций, который способствует устойчивости соединительной ткани глаз. Ведь близорукость — это следствие удлинения зрительного яблока.

Витамины при таком диагнозе следует принимать не менее трех месяцев. После тридцатидневного перерыва курс приема можно повторить. Но лучше за консультацией обратиться к вашему врачу-офтальмологу.

Хорошие витамины для глаз для детей

Правильно организованное родителями питание для детей, имеющих проблемы со зрением, под чутким руководством лечащего врача-офтальмолога — это самые лучшие витамины для глаз. Здоровый, сбалансированный ежедневный рацион является главным источником витаминов и составляющей правильного эффективного лечения. Именно благодаря такому шагу вы избавите себя от походов по врачам и кабинетам, вашим детям не нужно будет капать капли в глаза, пить таблетки и носить очки. Помните, что проблем со зрением у ваших детей можно избежать, если изначально позаботиться о питании ребенка, в котором предусмотрены все важные для здоровья микроэлементы и поливитамины. В тот период, когда свежие овощи и фрукты отсутствуют, можно принимать специально разработанные витаминные комплексы.

Еще раз напомним о витаминах, которые необходимы детям с проблемами зрения:

  • витамин А — поддерживает в тонусе сетчатку глаз-
  • витамин С — для жизнедеятельности глазных мышц:
  • витамин В1 — положительно влияет на состояние нервной системы-
  • витамин В2 — способствует улучшению обмена веществ-
  • витамин В6 — активизирует кровообращение, устраняет риск развития слепоты-
  • витамин В12 — активизирует кровообращение-
  • калий — необходим для укрепления зрения и сердечной мышцы.

Осенью и зимой следует дополнительно употреблять детские витаминные комплексы для улучшения зрения, которые содержат все важные вещества. Они, как правило, очень приятные на вкус и безопасны для здоровья, если следовать правилам приема и предписаниям врача.

Лучшие витамины для глаз для новорожденных детей — Поливит бэби. Детишкам после одного годика окулисты советуют Сана-Сол, Пиковит и Алфавит, Наш малыш. Дети после четырех лет могут принимать Мульти-Табс Классик и Вита Мишки. Детям старшего возраста показан Алфавит Оптикум (старше 14-ти лет) и Витрум Вижн (старше 12-ти лет).

Витрум Вижн — это витаминный комплекс, который применяют во время частых и сильных нагрузок на зрение. Алфавит Оптикум является лидером среди всех специальных комплексов.

Существует немало биологически активных добавок, предназначенных для улучшения зрения. Но отношение к ним среди окулистов неоднозначное. Поэтому принимать решение об употреблении БАДов для коррекции зрения необходимо только после консультации с врачом.

Видео: Зрение. Лечение и профилактика болезней глаз Еленой Малышевой

Витамины для глаз для детей: отзывы

Отзывы в основном пишут родители детей, имеющих различные заболевания глаз. Все они сводятся к одной мысли: детям необходимо витаминизированное питание, умеренная физическая нагрузка, частые прогулки на свежем воздухе, в обязательном порядке зрительная гимнастика и специальные упражнения, а в дополнение ко всему перечисленному — употребление витаминов и витаминных комплексов. Многие считают, что если витаминные комплексы принимать умеренно, то это пойдет на пользу. Некоторые предполагают, что витамины для коррекции зрения никакой пользы не приносят, и больше доверяют лечебной гимнастике и народной медицине.

Видео: Лучшие Витаминные Комплексы для женщин,мужчин,детей Витамины для иммунитета,глаз,волос,ног

В любом случае доверять необходимо только хорошим врачам и их предписаниям. Берегите зрение ваших деток!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: