Как приучить ребенка спать в кроватке?

Видео: Как приучить малыша спать в своей кроватке

не хочет спать в кроватке приучить ребенка спать в кроваткеКак приучить ребенка спать в кроватке?Как приучить ребенка спать в кроватке?

Что делать, если малыш не хочет спать в кроватке? Как выяснить причины такого поведения? Как отучить дитя от родительской кровати?


В последнее время большинство родителей, узнав о преимуществе совместного сна с малышом, улаживают кроху спать возле себя, — особенно это относится к малышам грудного возраста. Хотя взрослые и реагируют на такой способ сна как на временное явление, то со временем они задумываются о том, как приспособить кроху спать в своей кроватке.


По этому вопросу пока не имеется каких то универсальных мнений. Возраст и тактика «переселения» малыша на свое спальное место обусловливается разными факторами: состоянием здоровья ребенка и его темпераментом, взаимоотношениями в семье, типом вскармливания, мировоззрением родителей, их материальными возможностями. Некоторые дети спокойно засыпают отдельно от мамы и папы с 4 месяцев, когда прекратятся колики в животике, а других напрасно даже начинать «переселять» до 2-х лет.


Не хочет спать в кроватке малыш, как бы мы его не заставляли! Как же обнаружить готовность малыша спать самостоятельно? Нужно проследить за его аппетитом, если он пробуждается не чаще 2-х раз за ночь. Если кроха не плачет и не переживает, что мамы нет рядом, на совместной постели спит, не прижимаясь к родителям- кроме того, малыш здоров, зубки не прорезываются, не беспокоят - он психологически стабилен. Значит, пришло время малышу спать отдельно от своих родителей. Специалисты считают, что наилучший возраст для приучения крохи спать в кроватке - от 2,5 до 3 годиков. Обосновывается это тем, что до 2 лет малыши плохо спят: они еще всего боятся, их мучают кошмары. А став постарше, они больше понимают, и им легче объяснить. Некоторые родители принимают ловкое решение - они ставят детскую кроватку, вплотную с родительской и снимают боковую стенку.

Приучить ребенка спать в кроватке можно разными способами. Некоторые мамы перекладывают малыша, когда он уснет, на его спальное место (до 9 мес.). Другие родители покупают ребенку «нагроможденную» кровать с кучей разных игрушек, из которой ребенок не хочет расставаться даже ночью. Главное - если он постарше - убедить в том, что, покидая мамину постель, он немногое теряет, а получает что-то более ценное и нужное. К примеру:

  • «Ты стал большой» - расскажите ребенку как бы случайно, что все взрослые спят в своих кроватках. Повторяйте ему эту мысль систематически, в разных формах.

  • Придумайте какой-то новый и интересный ритуал укладывания: сказка, музыка.

  • «Волшебная кроватка» – нафантазируйте, что кроватка принесет малышу интересные сны потому, что ее посещают волшебники, добрые феи

Нежелательно, чтобы Вы стыдили кроху, обвиняли его. Не начинайте приучение к кроватке, когда малыш болен, пошел в садик или учится ходить на горшок.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: