Как лечить свиной грипп у человека?

Видео: СВИНОЙ ГРИПП. Как лечить и предупреждать свиной грипп

Как лечить свиной грипп у человека?Человечество во все времена сталкивалось со смертельно опасными заболеваниями. И сегодня, несмотря на значительный прогресс в медицине, мы не застрахованы от появления новых, еще не изученных болезнетворных микроорганизмов. Вирус свиного гриппа – характерный пример. Его появление и последствия для организма – актуальная тема исследований последних нескольких лет. Достаточно вспомнить ту панику, которая царила в обществе, когда был обнаружен возбудитель нового типа. В то же время большинство из нас слабо представляет себе, как лечить вирус свиного гриппа у человека и чем он опасен.

Под общим названием «вирус свиного гриппа» скрываются несколько штаммов, которые могут «атаковать» как людей, так и животных. Свиной грипп получил распространение среди домашних животных на территории Северной и Южной Америки, Африки, Европы. Его опасность состоит в том, что микроб может передаваться не только в пределах одного вида (от животного к животному), но и от животного к человеку. Происходит это потому, что вирус быстро мутирует и «адаптируется» к организму человека.

Какова вероятность заразиться от животного?

Несмотря на то, что потенциальная возможность инфицирования существует, нужно признать, что она ничтожно мала. Теоретически можно заразиться, употребив плохо обработанное мясо, но, чаще всего, при передаче гриппа от животного к человеку, заболевание не возникает, а единственным последствием становятся обнаруженные в крови человека антитела к вирусу. Наиболее заразным является так называемый зоонозный грипп.

Видео: Ситуация в Одессе: свиной грипп унес жизни 12 человек

Начиная с середины 20-х годов прошлого века зафиксировано не более 50 случаев прямой передачи гриппа от животных человеку. Таким образом, можно заключить, что основным источником заражения остаются окружающие нас люди. Вирус свиного гриппа передается воздушно-капельным путем, а также при непосредственном контакте с больным человеком. В группе риска – люди со сниженным иммунитетом, а также маленькие дети, у которых иммунитет еще не до конца сформирован. Кроме того, во время вспышки свиного гриппа стоит быть особенно внимательными беременным женщинам и людям, страдающим заболеваниями легких.

Симптомы

Симптомы свиного гриппа схожи с теми, что возникают при ОРВИ. Болезнь начинается с высокой температуры (39-40 °С), общей слабости, боли в мышцах и суставах, головной боли. Может наблюдаться незначительный кашель, выделения из носа и боль в горле. Иногда возникает расстройство стула, обусловленное общей интоксикацией организма. Как видно, симптомы свиного гриппа не сильно отличаются от симптомов «обычного» ОРВИ. Но, если заболевание протекает в тяжелой форме, оно становится опасным. В этом случае у больного отмечаются такие симптомы, как:

  • сильный кашель, сопровождающийся тупой болью в груди;
  • синюшность кожных покровов;
  • обезвоживание организма, со значительным снижением выделяемого количества мочи;
  • снижение артериального давления;
  • сохранение высокой температуры в течение трех и более дней;
  • рвота;
  • спутанность сознания и общее ухудшение психического состояния.

Следствием тяжелого течения свиного гриппа может стать сердечно-сосудистая недостаточность, пневмония и нейротоксикация. Поэтому важно вовремя обратиться к терапевту и не заниматься самолечением. Правильный диагноз может поставить только врач на основании лабораторного исследования. Для этих целей проводят ПЦР диагностику и серологическое исследование. Свиной грипп особенно опасен своими осложнениями, к которым относится первичная легочная пневмония, разрушающая ткань легких, а также приводящая к нарушению функции печени, почек и сердца.

Видео: Грипп. Свиной Грипп. Как быстро вылечить любой Грипп, за 2-3 дня. Методики лечения на примере семьи

Лечение

Как лечить свиной грипп у человека?Помните, что недопустимо заниматься самолечением, поэтому в случае возникновения симптомов свиного гриппа следует немедленно обратиться к врачу. Но еще до приезда врача можно принять некоторые меры. Нужно помнить, что продукты жизнедеятельности вируса провоцируют интоксикацию, поэтому первое, что должен делать пациент – пить как можно больше жидкости, чтобы выводить токсины из организма. Кроме того, желательно разнообразить рацион таким образом, чтобы в нем были все необходимые витамины.

Лечение вируса свиного гриппа сводится к повышению иммунитета. Добиться этого можно с помощью препаратов нового поколения, к которым относятся:

  • Кагоцел;
  • Умифеновир;
  • Осельтамивир;
  • Препараты интерферонов альфа.

Чтобы уменьшить выраженность симптомов проводится терапия с применением жаропонижающих и противовоспалительных препаратов. Достаточно часто к заболеванию присоединяется и бактериальная инфекция, которая требует применения антибиотиков. Обычно это препараты широкого спектра действия. При тяжелых формах течения болезни могут назначаться глюкокортикостероиды, бронходилататоры и миорелаксанты.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: