Подготовка к родам

Подготовка к родам

Содержание:

Подготовка к родам, что нужно знать?

Роды – волнительный и важный момент каждой женщины. Для того чтобы он прошел нормально и для мамы, и для ребенка нужно к нему подготовится. Это поможет выработать навыки, которые позволят в этот ответственный момент не растеряться. Обеспечат возможность контролировать регулярные, умеренно болезненные схватки, уменьшит родовой период. Благодаря этому ребенок сможет родиться здоровым с хорошим развитием. Рождение протечет спокойно, без осложнений в родах.

Подготовка к родам проводится на физическом и психологическом уровне. Физический уровень – это физические занятия.

Физические упражнения, в свою очередь, могут быть:

  • общеукрепляющие упражнения;
  • упражнения, тренирующие мышцы промежности;
  • дыхательные упражнения.

Зарядка для беременных

К общеукрепляющим упражнениям относится ежедневная зарядка. Она улучшает настроение, повышает тонус организма и поддерживает все группы мышц в хорошем состоянии. Это не значит, что женщина, которая делала зарядку, без проблем перенесет беременность, и роды будут легкими. Но это окажет положительный результат. И, в общем-то, это не панацея для родов, но хорошо бы беременной женщине заниматься зарядкой.

Приступать к ежедневной зарядке нужно уже тогда, когда самочувствие мамы улучшается, заканчивается ранний токсикоз и возможность возникновения выкидыша снижается. Это все происходит к началу делать со второго триместра. Делать ее хорошо всем беременным женщинам, регулируя нагрузку вместе с врачом. Обязательно контролируется самочувствие при занятиях: измеряется пульс, давление до и после занятий. В случае если состояние беременной женщины требует особого наблюдения (при нестабильном артериальном давлении, угрозе выкидыша), упражнения сводятся к минимуму.

Все о родах и подготовке женщины к родам

Выполняется специальный комплекс упражнений, разработанный для беременных. Он безопасен для ребенка и содержит не сложные упражнения без нагрузок на мышцы спины и живота. Ряд упражнений выполняются с гимнастическим мячом, который тоже позволяет снять нагрузку на эти группы мышц. Хорошо подходят упражнения с элементами йоги и плавание. Йога еще хороша тем, что сочетается с дыхательными движениями, а это является важным при подготовке к родам.

Упражнения Кегеля для промежности

Во время родов возможно развитие такого осложнения, как разрыв промежности. Чаще это происходит при первых родах и родах крупного плода. Причиной этого является недостаточная эластичность мышц промежности. Можно постараться этого избежать, выполняя специальные упражнения и массаж. В программу школы подготовки к родам этот пункт есть обязательно и там подробно рассказывается, как это сделать.

Хорошо если будущая мама будет посещать их совместно с будущим папой. Смысл упражнений сводится к аккуратному оттягиванию мышц промежности книзу. Здесь же расскажут об упражнениях Кегеля, которые являются профилактикой нарушений в послеродовом периоде, таких, как недержание мочи. И помогут быстро восстановиться после родов в сексуальном плане. Одно из упражнений этого комплекса: тренировка мышц влагалища.

Как правильно дышать во время родов

Подготовка организма к родам

В момент родовой деятельности большое значение уделяется правильному дыханию. Причем в каждом из периодов родов нужно дышать именно так, чтобы регулировать характер и частоту схваток. И этому нужно научиться заранее, чтобы во время родов помогать ребенку появится на свет.

Во время родов используются три вида дыхания:

  1. При первых схватках – дыхание через нос. Спокойное и глубокое. Это несколько снижает болевые ощущения и хорошо насыщает кровь кислородом. Что очень хорошо для плода.
  2. Когда схватки стали длительными и ребенок уже в родах и нужно приостановить потугу – частое, поверхностное дыхание, дыхание «по-собачьи».
  3. В момент, когда уже показалась головка и ребенок вот-вот родится – необходимо очень глубокое, дыхание с полноценным выдохом.

Психологическая подготовка к родам

Психологический настрой несет большое значение в течение родов. Будущая мама боится боли, настраивает на боль. Нужно осознать, что у каждого человек свой болевой порог, женщины рожают детей с момента появления людей на земле. Нужно понять, что это физиологический процесс, который создан природой. В настоящее время в помощь роженицам созданы обезболивающие средства и при необходимости они будут применены по назначению врача.

Во вторых - нужно подготовиться к родам. Для этого необходимо регулярно посещать врача, сделать все обследования, чтобы быть спокойной в отношении своего здоровья и состояния ребенка. Обязательно вместе с мужем пройти курсы будущих мам.

В третьих – будущая мама понимает, что от ее действий зависит жизнь маленького человечка, который только появляется на свет. Она его уже любит, но и волнуется, как все пройдет, что будет. Нужно осознать, что все будет хорошо, она мама, и не страшно, если материнский инстинкт еще не проснулся. Это тоже нормальное явление. После того как ребенок возьмет в рот мамину грудь, посмотрит родными глазками, эти чувства разовьются и будут с ней всю жизнь.

Видео: Подготовка к родам, глазами детского врача.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: