Лечение аллергии при беременности

Аллергия при беременностиАллергия является одной из самых распространенных проблем, с которыми сталкиваются будущие мамы в период ожидания ребенка. Многие женщины опасаются, что аллергические реакции могут повлиять на течение беременности и развитие малыша. Кроме того, столкнувшись с такой проблемой впервые, молодые мамы не знают, к каким средствам прибегнуть, ведь большинство медикаментов в это время находится под строгим запретом. Какие причины вызывают аллергию во время беременности и чем лечить ее в этот период?

Причины

Аллергия представляет собой нестандартную реакцию иммунной системы на внедрение в организм тех или иных раздражителей. А так как работа иммунной системы у беременной женщины подвергается серьезным изменениям, реакцию организма предугадать невозможно: в период ожидания ребенка аллергенами могут стать даже те вещества, которые раньше не вызывали никаких реакций.

Если верить статистическим данным, аллергия при беременности возникает примерно у 35% женщин, которые ранее не имели подобных проблем. В то же время у будущих мам, имеющих аллергию, ее течение обычно бывает более мягким. Это связано с тем, что в период беременности в женском организме вырабатывается повышенное количество гормона кортизола, обладающего выраженной противоаллергической активностью.

Наиболее распространенной причиной аллергии во время беременности является контакт со следующими раздражителями:

  • цветочная пыльца;
  • пыль;
  • шерсть животных;
  • бытовая химия;
  • лекарственные препараты;
  • укусы насекомых;
  • высокоаллергенные продукты (например, клубника, орехи, мед).

Влияние аллергии на беременность

Аллергия не влияет на процесс формирования организма будущего малыша, так как антитела, вырабатывающиеся в организме женщины при контакте с аллергенами, не способны проникать через плаценту. Но косвенным образом на самочувствии ребенка аллергия все же отражается.

Аллергические заболевания истощают организм женщины. Чаще всего они проявляются в виде сильного насморка, слезотечения, крапивницы и отеков. Подобные симптомы оказывают достаточно серьезное негативное воздействие на самочувствие женщины, а здоровье будущего ребенка напрямую зависит от того, как мама чувствует себя во время беременности. Поэтому влияние аллергии на беременность нельзя недооценивать. К счастью, его можно свести к минимуму, вовремя обратившись к врачу и соблюдая меры профилактики аллергии.

Лечение

Лечение аллергии при беременностиВ обычных случаях для лечения аллергии применяются противогистаминные препараты, которые успешно устраняют все неприятные аллергические проявления. Но в период беременности не рекомендуется прибегать к таким лекарственным средствам.

Несмотря на то, что в настоящее время существуют противоаллергические препараты, которые не наносят вреда будущему ребенку, назначать их себе самостоятельно во время беременности ни в коем случае нельзя. Вопрос, чем лечить аллергию, необходимо обязательно согласовать с врачом. Как правило, антигистаминные средства назначают только в качестве крайней меры, когда недуг может нанести серьезный вред здоровью женщины.

В остальных случаях лечение основывается на полном исключении контактов с аллергенами. Для их выявления врач назначает специальное обследование – аллергологические пробы. Но иногда обнаружить аллергены не удается, и в этом случае женщине остается лишь соблюдать профилактические меры.

Профилактика

Чтобы снизить вероятность развития аллергии во время беременности, следует придерживаться ряда несложных правил:

  • соблюдать гипоаллергенную диету;
  • избегать контакта с животными;
  • проводить влажную уборку каждый день;
  • отказаться от вредных привычек.

Конечно, даже тщательное выполнение всех этих условий не дает стопроцентной гарантии защиты от аллергических реакций. Но если следовать этим несложным правилам, можно значительно снизить риск их развития.

Видео: АллергоСТОП - лечение аллергии раз и навсегда

Аллергия – далеко не самое приятное испытание для будущей мамы. Но при соблюдении всех рекомендаций врача и тщательном наблюдении за своим состоянием можно легко справиться с ее проявлениями или даже избежать их полностью.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: