Аллергия при беременности

Беременность может по-разному влиять на течение аллергии при беременности: беременность не влияет на течение аллергии, во время беременности наблюдается улучшение течения аллергических заболеваний- при беременности наблюдается обострение аллергических заболеваний.

В первом случае аллергия не усиливается при беременности, причиной ее возникновения служит - контакт с аллергенами. Если у вас аллергия, то вам необходимо быть острожными, избегать контакта с аллергенами. Как же избегать? Вы должны знать свои аллергены, в противном случае необходимо обратиться к аллергологу, при помощи специальных тестов выявить такие аллергены. Чаще всего обострение аллергии приходится на апрель-май, то есть время, когда цветут большинство растений.

Аллергия при беременности

Во-втором случае течение беременности увеличивается выработка гормона кортизола, который обладает противоаллергическим эффектом. Поэтому при беременности у большинства беременных аллергия протекает в более мягкой форме. После родов уровень кортизола постепенно нормализуется, проявления аллергии возобновляются. В последний месяц беременности перед родами течение аллергии значительно улучшается.

Аллергия при беременности

Третий вариант - беременность ухудшает течение аллергии. Аллергический ринит может связан с цветением растений, домашней пылью, шерстью животных. Распространенными симптомами является насморк, заложенность носа, возникающие с 12 недели беременности.

Другое аллергическое заболевание - бронхиальная астма, она встречается у 2 процентов беременных. Если до беременности астмы не было, то во время беременности она с большой долей вероятности не возникнет. Если же бронхиальная астма есть, то обострение может произойти с 24 недели по 36 неделю беременности. В течение последнего месяца беременности течение астмы всегда ухудшается.

Существуют определенных кожные проявления аллергии (крапивница), которые достаточно часто встречаются при первой беременности. Если проявления крапивницы незначительны, то они пройдут самостоятельно. Если же аллергия не беспокоит, то не стоит принимать каких-либо мер, стоит обратиться к аллергологу.

Существует предположение (поддерживаемое рядом врачей), что причиной обострения аллергических реакций может служить гормональный всплеск. Нужно ждать, когда гормональный фон нормализуется, организм привыкнет к беременности, проявления аллергии должны постепенно исчезнуть.

Аллергия при беременности - профилактика

Один из основных способов профилактики аллергии при беременности - гипоаллергенная диета. Все беременные женщины должны соблюдать ее, начиная с седьмого месяца беременности. Если же аллергия уже есть, то такой диеты необходимо придерживаться с 1 недели беременности.

Основной принцип диеты - исключение из рациона аллергенных продуктов. К ним относится: молоко, яйца, орехи, морепродукты, мед, рыба, икра красная, черная, соя, малина, клубника,помидоры, шоколад, сыр, цитрусовые, консервированные продукты, острое, соленое, копченое, готовые соки.

Разрешается употреблять в пищу каши, крупы, нежирное мясо, птицу в отварном виде, свежие, приготовленные овощи, фрукты неяркой окраски (картофель, капусту, огурцы, кабачки, зеленые, желтые яблоки, груши).

Недопустимо как активное, так и пассивное курение беременной и кормящей женщины. Необходимо часто проветривать помещение, делать влажную уборку, пылесосить ковры, мягкую мебель, выбивайте, просушивайте подушки. Во время беременности вам необходимо ограничить контакты с кошками, собаками, вывести всех муравьев, тараканов.

Аллергия при беременности - что делать?

До наступления беременности нужно сходить к аллергологу. Вы пройдете комплексное аллергологическое и иммунологическое обследование, врач даст направление на проведение аллергологических проб. Вы установите какие вещества вызывают аллергию, вы сможете оградить себя от них во время беременности.

Чтобы освободиться от аллергии, необходимо установить аллерген, устранить его, свести к минимуму контакт с ним. Попробуйте принимать витамины, которые могут облегчить симптомы аллергии. Необходимо соблюдать рекомендации врача-аллерголога, не заниматься самолечением, вести здоровый образ жизни, беременность должна пройти хорошо.

Аллерголог для выявления аллергена проводит специальные обследования - кожные скарификационные тесты, определяет содержание в крови IgЕ-антител, специфичных для определённых аллергенов.

Избавиться от предрасположенности к аллергическим заболеваниям невозможно, но облегчить симптомы аллергии вполне можно. Для того, чтобы снять симптомы аллергии в течение беременности, врач рекомендует антигистаминные препараты местного действия - мази, гели, спреи. При необходимости аллерголог может назначить препараты для приема внутрь, на время второго и третьего триместров.

Аллергия при беременности - лекарственные препараты

При беременности необходимо с осторожностью относиться к лекарственным препаратам, особенно к противоаллергическим препаратам. Все лекарственные препараты не рекомендуется принимать в 1 триместре беременности, во 2 и 3 триместрах ограничения менее жесткие. Но ни один из противоаллергических препаратов не гарантирует полной безопасности для ребенка. Принимать препараты следует по рекомендации и под контролем врача.

Супрастин при беременности - применение лекарственного препарата возможно, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода. Риск оценивает врач.

Тавегил при беременности - можно применять только по жизненным показаниям, так как выявлено отрицательное влияние препарата на плод. Тавегил необходимо применять в том случае, если аллергическая реакция угрожает жизни беременной, а применить другой препарат не представляется возможности.

Димедрол - прием в дозах больше 50 мг может стать причиной возбудимости, сокращений матки.

Кларитин - противопоказаний на применение Кларитина при беременности нет. Применение препарата возможно в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Лекарственный препарат должен назначить вам врач.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: