Препарат лактобактерин для новорожденных

Препарат Лактобактерин для новорожденныхНарушения баланса микрофлоры кишечника у новорожденного ребенка могут иметь как кратковременный характер или быть довольно затяжными. Вне зависимости от этого такие нарушения называют дисбактериозом.

Лечение и предотвращение дисбактериоза педиатры считают одной из важнейших задач в развитии малышей. Одним из наиболее эффективных препаратов, способных бороться с детским дисбактериозом, является лактобактерин.

Микрофлора кишечника и дисбактериоз новорожденных

Микрофлора кишечника и дисбактериоз новорожденныхРебенок рождается без какой-либо микрофлоры кишечника. Полезные бактерии попадают в организм вместе с грудным молоком и заселяют кишечник малыша постепенно. Этот процесс протекает достаточно медленно и при грудном вскармливании составляет около пятнадцати дней.

Даже по истечении этого срока микрофлора ребенка неустойчива, и равновесие может быть нарушено в связи с переходом на искусственное вскармливание, болезнью, приемом лекарств и пр. В то же время микрофлора кишечника важна для малыша, у которого еще нет устоявшихся механизмов усваивания питательных веществ и выработки ферментов.

В таких условиях иммунитет ребенка во многом зависит именно состояния кишечной микрофлоры, дисбаланс которой может стать причиной частых заболеваний, нарушениях в развитии и росте.

Что представляет собой лактобактерин?

Современные технологии позволяют особым образом высушивать бактерии, сохраняя их жизнеспособность. Порошок из таких высушенных бактерий называют лиофилизатом.

Лактобактерин представляет собой лиофилизат штаммов молочнокислых бактерий (Lactobacillus), которые, являясь симбионтами человеческого организма обитают в просвете кишечника и вытесняют патогенные микроорганизмы.

Что представляет собой лактобактерин
Лактобактерин выпускается в форме таблеток или свечей. Кроме того, лиофилизат лактобактерий запаивают в ампулы или герметично упаковывают в стеклянные флаконы.

Норму приема препарата рассчитывают в зависимости от возраста пациентов, единицей измерения считают одну дозу препарата, в которой содержится около десяти миллионов бактерий. Новорожденным чаще всего назначают от одной до трех доз лактобактерина один, два или три раза в день.

Для новорожденных применяют лиофилизат в ампулах и флаконах. Необходимое количество препарата разводят грудным молоком, кипяченой водой или жидкой молочной смесью. Давать малышу лекарство можно с ложечки.

Действие лактобактерина

При попадании в организм бактерии обретают питательную среду и приживаются в ней. Действие лактобактеринаДействие лактобактерий в организме весьма разнообразно:

  • поддержание кислой среды, необходимой для переваривания пищи и некомфортной для патологической микрофлоры,
  • предупреждение кишечных инфекций,
  • укрепление иммунитета,
  • предотвращение или снижение аллергических реакций,
  • нейтрализация побочных эффектов после терапии антибиотиками,
  • производство молочной кислоты, необходимой организму,
  • стимуляция естественного процесса выработки витаминов в организме,
  • нормализация перистальтики.
Важно, что лактобактерин не имеет противопоказаний, отсутствуют у препарата и побочные действия, поэтому принимать препарат можно малышам с самых первых дней жизни.

Перед применением лекарства недоношенными или ослабленными детьми необходима консультация педиатра. Обязательно надо посоветоваться с врачом, если ребенок страдает кандидозным стоматитом.

Лактобактерин может входить в состав препаратов комплексного действия, однако в этих случаях возможность применения его в детской терапии зависит от состава препарата, и каждый конкретный случай должен рассматривать лечащий врач ребенка. Часто лактобактерин сочетают с бифидумбактерином.бифидумбактерин

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: