Дисбактериоз у новорожденного - как его вылечить

Видео: Как лечить дисбактериоз?

дисбактериоз у новорожденного

Дисбактериоз у новорожденного

Самый частый диагноз в раннем возрасте – это дисбактериоз. Желудочно-кишечные расстройства у детей приводят к развитию этой болезни. Количество микроорганизмов в кишечнике здорового ребёнка – около 300 видов. Бифидобактерии, лактобактерии – это полезные типы кишечной палочки. Большую часть микрофлоры составляют именно они.

Если ребёнок на грудном вскармливании, то в его организм с молоком матери попадают все необходимые виды микроорганизмов. Дисбактериоз у новорождённого может развиться и вследствие позднего прикладывания к груди ребёнка. Синтез витаминов, выработка гормонов, ферментов, способствующих пищеварению, определяют бифидо- и лактобактерии, как живую лабораторию для организма. Кроме того, эти важные микроорганизмы препятствуют вторжению в кишечник вредных бактерий. Дисбактериоз начинает развиваться, когда состав микрофлоры меняется. Диагноз этой болезни ставят в лаборатории при исследовании кала на состав флоры кишечника.

Начало развития болезни определить очень трудно. Первыми признаками могут быть: нарушение стула (чередование поноса и запора). С развитием дисбактериоза появляются характерные признаки, такие как частый разжиженный стул, ухудшение аппетита, чрезмерные вялость или возбудимость. В кишечник ребёнка, вследствие снижения активности полезных бактерий, попадают болезнетворные микробы и нарушают работу микрофлоры.

Лечение назначают при выяснении причины, вызвавшей это заболевание. Целью лечения ставится восстановление микрофлоры кишечника путём уничтожения вредных микроорганизмов. Эффективным средством считается применение антибиотиков и бактериофагов. Применяются бифедумбактерин, лактобактерин, бификол и др. Схему лечения назначает врач, на основе данных анализа кала.

Использование живых микроорганизмов в лечении дисбактериоза широко применимо в настоящее время. Такие препараты состоят из живых микроорганизмов и называются – пробиотики. Эти препараты могут быть компонентами бифи-кефира, бифидока и молочных смесей с добавлениями бифидобактерий. Кроме того, препарат может применяться как чистая культура. Приём пробиотиков может использоваться и в качестве профилактики дисбактериоза.

Пребиотики – это неперевариемые вещества, которые стимулируют рост бифидобактерий и лактобактерий. К такому виду препаратов относится Нутрилон Омнео. Состав этой смеси близок по составу к грудному молоку и хорошо помогает при коликах, срыгиваниях и запорах. Рекомендована детям от 0 до 12 месяцев. Аналогом может служить шведская смесь Сэмпер Бифидус.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: