Дисплазия тазобедренного сустава у новорожденных детей

Видео: ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ У ДЕТЕЙ

Дисплазия тазобедренного сустава у новорожденных: симптомы, лечение

Практически у каждого 20 новорожденного ребенка встречается очень серьезная патология, которая может стать причиной инвалидности в случае несвоевременной постановки диагноза и отсутствия соответствующего лечения. А называется эта патология дисплазия тазобедренного сустава (далее ДТС)

Что такое дисплазия тазобедренного сустава у новорожденного?

дисплазия тазобедренных суставов у новорожденных детей

фото Что такое дисплазия тазобедренных суставов?

В медицине ДТС называют врожденную патологию, характеризующуюся изменениями в составе тазобедренного сустава в период внутриутробного развития, на фоне которых головка тазобедренного сустава занимает неправильное расположение и выполняет свои функции в неполном объеме.

Даная патология бывает трех степеней:

  • I степень ДТС – костно-хрящевые элементы недоразвиты, месторасположение бедренной кости правильное (предывих);
  • II степень ДТС – бедренная кость занимает неправильное расположение – наблюдается ее смещение кверху и кнаружи (подвывих);
  • III степень ДТС –бедренная кость смешается очень сильно, при этом контакт ее с вертлужной впадиной полностью отсутствует. Также наблюдается прерывание контакта суставных поверхностей (вывих).

Несмотря на то, что ДТС является серьезным отклонением, данное заболевание подвергается лечению даже при тяжелых формах. Главное – это вовремя обнаружить патологию. Как правило, в большинстве случаях ДТС диагностируется еще в родильном отделении во время осмотра новорожденного ребенка врачом-ортопедом, что позволяет избавиться от данного недуга еще на первом году жизни.

Симптомы и признаки дисплазии тазобедренного сустава у новорожденных

Каждая степень ДТС имеет свои характерные признаки, по которым можно выявить наличие патологических изменений в составе тазобедренного сустава.

У ребенка дисплазия 1 степени

фото Проверяют на диспалзию

I степень ДТС не имеет ярко выраженных симптомов – складки на кожных покровах в области нижних конечностей располагаются симметрично, обе ноги имеют одинаковую длину. Но есть один признак, по которому можно обнаружить патологию без применения специального оборудования. Для этого нужно уложить новорожденного ребенка на твердую поверхность, согнуть ножки в коленях и прижать их к животу. Далее их нужно медленно разводить в сторону (делая лягушку).

При ДТС I степени у детей при разведении ножек наблюдается характерный щелчок, свидетельствующий о вхождении широкой части бедренной кости (головки) в вертлужную впадину. В случае если этого щелчка не наблюдается и не проявляется болевой синдром (ребенок спокоен и не препятствует разведению ножек) патология отсутствует.

2 степень дисплазии

фото у ребенка 2 степень дисплазии

II степень ДТС имеет наиболее выраженную симптоматическую картину. Разведение ножек малыша в сторону предоставляет некоторые трудности – их невозможно полностью развести. В норме ножки ребенка должны касаться поверхности. Также слышен характерный щелчок при разведении и сведении ножек.

Кроме всего этого наблюдается ассиметричное расположение складок на кожных поверхностях нижних конечностях, при этом на бедре, где наблюдается патология, складки расположены немного выше и глубже.

У ребенка может наблюдаться различие в длине нижних конечностях – ножка, со стороны которой имеется патология, немного короче другой. Характерным признаком ДТС II степени также является неестественное положение стопы во время сна.

3 степень дисплазии

фото различная длина ног

При ДТС III степени наблюдаются все вышеуказанные симптомы, но при этом они имеет ярко выраженный характер. Длина ног ребенка сильно различна, а количество складок увеличивается на стороне патологии. При разведении ножек в разные стороны ощущается препятствие, которое не дает развести их в разные стороны, при этом щелчок становится громким. Наблюдается вздрагивание ножкой со стороны патологии во время разведения конечностей.

Причины дисплазии тазобедренного сустава у новорожденных

ДТС может развиться на фоне различных факторов. Чаще всего «виновником» развития данного недуга является генетика. Но есть и другие причины, в результате которых ребенок рождается с патологией.

Видео: Массаж при дисплазии тазобедренных суставов

Например, ДТС I степени развивается на фоне неправильного предлежания плода в полости матки во время беременности или в результате перенесенных матерью в период вынашивания ребенка вирусных и инфекционных заболеваний, которые повлияли на формирование связок, хрящей и костных поверхностей.

ДТС II степени развивается на фоне:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: