Как делать массаж ребенку при дисплазии?

Видео: гимнастика при дисплазии

массаж ребенку при дисплазии детский массаж при дисплазииКак делать массаж ребенку при дисплазии?Как делать массаж ребенку при дисплазии?

Видео: ГИМНАСТИКА при ДИСПЛАЗИИ. Обучающее видео. Фролков С.В

Одним из распространенных средств лечения дисплазии тазобедренного сустава является массаж. Детский массаж при дисплазии в составе комплексной терапии способен вернуть малышу здоровые суставы. Массаж ребенку при дисплазии нужно делать только после консультации с врачом.


Лечебный массаж и гимнастика – лучшие средства для восстановления нормальной суставной подвижности. Если ограничивать малыша в движении с раннего возраста, можно только нанести вред. Конечно, массаж и гимнастику необходимо делать только после консультации с врачом-ортопедом.


Массаж ребенку при дисплазии выполняется с соблюдением определенных требований:

Видео: Детский массаж при дисплазии


  • Поверхность, на которой вы будете делать массаж, должна быть жесткой.

  • Накройте пеленальный столик несколькими фланелевыми пеленками.

  • Массаж делайте только тогда, когда малыш в хорошем настроении, в противном случае пользы он не принесет.

  • Массаж делается в 2 или 3 курса по 15 занятий с перерывом в 1,5 месяца.

Приемы массажа:

  1. Малыш лежит на спинке. Левая рука плотно придерживает область в районе тазобедренного сустава, не надавливая на него, но фиксируя.

  2. Начните массаж с поглаживания правой рукой передней поверхности бедер малыша, не собирая кожу малыша в складки.

  3. Продолжите массаж спиралевидными движениями пальцами или полной ладонью на внешней стороне бедер ребенка, избегая области внутренней стороны бедер. Поглаживайте около 4 минут, попеременно обе ножки.

  4. Следующим этапом будет растирание – легкое смещение кожи с давлением руки более сильным, чем при поглаживании. Растирание проводите при помощи подушечек пальцев, несильно нажимая на мышцы. Продолжайте растирать около 8 минут, попеременно обе ножки.

  5. Переверните малыша на животик и повторите действия с задней внешней стороны бедер, массажируя обе ножки попеременно.

  6. Разотрите малышу поясничку, ягодички и стопы ножек – это усилит приток и циркуляцию крови.

Детский массаж при дисплазии хорошо делать в комплексе с гимнастикой. Гимнастику можно выполнять пару раз в день – малыш только будет рад упражнениям.

«Велосипед» – известное и любимое всеми детишками упражнение: малыш лежит на спинке, вы плотно обхватываете голени малыша и имитируете кручение педалей.

Видео: Парафиновые аппликации для детей / Прогревание / Дисплазия

Согните ножку малыша в тазобедренном суставе и колене, левой рукой плотно обхватите тазобедренный сустав и зафиксируйте его. Правой рукой возьмите коленочку малыша и сделайте вращательное движение бедром внутрь, повторите несколько раз на обеих ножках.

При разведении бедер ребенку будьте предельно осторожны и внимательны: смотрите за реакцией малыша, и если ему что-то не понравится, сразу же прекращайте массаж. После курса массажа и гимнастики обязательно сходите на прием к ортопеду и сделайте снимок сустава малышу. В зависимости от результата доктор посоветует продолжать массаж или закончить лечебные упражнения в связи с улучшением.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: