Фарингит у детей: диагностика и лечение

Фарингит — это воспаление слизистой оболочки глотки и ее лимфоидной ткани. В отличие от ангины и тонзиллита (затянувшейся ангины), инфекцией поражаются не небные миндалины в горле, а непосредственно сами внутренние ткани глотки и горла. Небные миндалины при фарингите очень редко вовлекаются в воспалительный процесс. В этом и состоит главное отличие фарингита от ангины, так как многие молодые родители не различают эти заболевания, называя их одной фразой: заболело горло. И если небные миндалины при ангине поражаются преимущественно бактериями, то основными возбудителями фарингита являются вирусы, так как грибки и бактерии не очень часто поражают слизистую глотки.

Причины заболевания фарингитомпричины фарингита у детей

  • вирусы — аденовирусы или вирусы гриппа;
  • бактерии — стрептококки, стафилококки, пневмококки;
  • грибы кандида;
  • кариес на запущенных стадиях;
  • различные заболевания носоглотки — риниты и синуситы;
  • травмы носоглотки различного характера при хирургических вмешательствах и химических раздражениях, при вдыхании очень горячего или холодного, или же грязного воздуха;
  • аллергия на медикаменты или природные вещества.

Симптомы фарингита у детей

симптомы фарингитаВсе характерные признаки заболевания становятся заметны на второй день после заражения. У ребенка повышается температура тела, он становится вялым и сонливым. Голос при этом теряет звонкость и становится сипло-охриплым. Ребенок жалуется на боль и першение в горле, становится больно глотать, поэтому он начинает плохо есть. Все симптомы сопровождаются другими признаками ОРВИ: насморком, кашлем, головной болью. Возможен конъюктивит на глазах, они становятся раздраженными и слезятся. На коже может начаться сыпь как от солнечного ожога. В некоторых случаях ребенка тошнит, у него начинает болеть живот. Также дети могут жаловаться на зуд с болью в ушах.

Видео: Фарингит симптомы у детей

Чем меньше возраст малыша, тем ярче проявляются признаки болезни. Груднички уже не могут пожаловаться и сказать, что у них что-то болит, но мама понимает, что началась болезнь: по повышению температуры, излишней сонливости малыша и снижению аппетита, так как глотательные движения для него становятся болезненными.

фарингит у детейПедиатр ставит диагноз на основании визуального осмотра глотки, ощупывания шеи, так как на ней могут быть припухлости. Для окончательной установки фарингита берется пробный мазок ватным тампоном из глотки. На основании анализа мазка определяется причина заболевания: вирусы или бактерии. От правильного определения причины болезни будет зависеть непосредственно само лечение: противовирусными или антибактериальными препаратами.

Обратите внимание! При несвоевременном лечении болезнь может спуститься на нижние отделы легочной системы: бронхие и легкие. Особенно опасен фарингит маленьким грудным детям до года: уних еще плохо развита бронхиально-легочная система. Болезнь может вызвать отек слизистой горла, что может привести к спазмам горла и удушью.

Прививка: краснуха, корь, паротит. Вся правда в этой статье.

Чем лечить насморк у новорожденного? Узнайте по ссылке http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/zdorove-i-uhod-za-detmi-3/13487-chem-lechit-nasmork-u-novorozhdennogo.html

Разновидности фарингита

  1. Острый фарингит. Эта форма первичного заболевания, которая быстро развивается при заражении глотки инфекцией. Резко поднимается температура, и ярко проявляются все вышеперечисленные симптомы.
  2. Хронический. Развивается при постоянном раздражении слизистой горла неблагоприятными факторами и представляет собой процесс постоянно повторяющихся острых фаз, чередующихся ремиссией, когда все признаки заболевания исчезают.
  3. Гранулезный. Для этой стадии заболевания характерно поражение не только слизистой, но еще и лимфоидной ткани в глотке, потому задняя стенка глотки покрывается красными узелками в виде гранул. В результате раздражается тройничный нерв, слизистая поверхность высыхает, а железы начинают атрофироваться.
  4. Атрофический. Это последняя стадия болезни в случае невылеченного фарингита. Все ткани глотки: слизистая, лимфоидная и железистая атрофируются, что приводит к осложнениям с соседними органами: желудком и кишечником. Инфекция опускается вниз к бронхам и легким, о чем свидетельствует непрекращающийся даже ночью грудной кашель.

Лечение фарингита

как лечить фарингит у детейПри выявлении признаков болезни, следует экстренно обратиться к педиатру. Но нужно понимать, что один волшебный чудо-спрей или сосательные таблетки малышу не помогут. Необходимо целенаправленно проводить лечебные мероприятия. Врач выпишет антивирусные или антибактериальные препараты в виде антибиотиков в случае тяжелой стадии заболевания или высокой угрозы жизни и здоровья малыша, но, чтобы ускорить излечение, необходимы дополнительные меры, такие как обильное питье, проветривание комнаты и поддержание в ней соответствующего уровня влажности с помощью специальных приборов. Для увеличения влажности в комнате можно также повесить влажное полотенце на отопительную батарею.

Если фарингит носит вирусный характер, то чаще всего врач назначит антивирусный препарат и виферон гель для носа, и дополнительно полоскание.

При бактериальном характере болезни показаны антибактериальные спреи и полоскание теплым чаем и травяными сборами.

Если фарингит вызван аллергией, назначают антигистаминные лекарства.

Лечение детей до 1 года

фарингит у детей до годаТяжелее всего фарингит протекает у грудничков, и для них же он наиболее опасен. Младенец, конечно, не умеет делать полоскания, потому при первых признаках болезни обращайтесь к врачу. Если нет высокой температуры и аллергии, то к горлышку можно приложить медово-горчичный компресс. Глотку также необходимо обрабатывать антисептиком без спирта и ментола. Педиатры рекомендуют одну четверть таблетки «Фарингосепта» растереть в порошок и макнуть туда соску, а потом дать малышу. Суточная доза не должна превышать одной четверти таблетки, давать порошковое лекарство можно не чаще 3-х раз за сутки. Малыша лучше чаще брать на руки, похлопывая нежно по спинке для улучшения дренажа в бронхах, делать точечный массаж.

Видео: Диагностика и лечение СДВГ, д. м. н., проф. Л. С. Чутко

Лечение детей от 1 года до 2

В том возрасте детям можно делать орошение глотки аэрозолями с антисептиком для дезинфекции горла или проводить ингаляции физраствором или водой Боржоми.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: