Симптомы фарингита у детей

Симптомы фарингита у детей

Трудно найти взрослого человека, который в детстве никогда не болел. Создается впечатление, будто дети растут с неизменными спутниками - бациллами и вирусами, которые поджидают и цепляют самые уязвимые места. Как же часто приходится слышать: наша Дашенька что-то покашливает, у Ванечки сопельки появились, у Генки глазки слезятся, или у Оленьки горлышко красное. Это все простонародные названия разнообразных болячек.

Так, «красное горлышко» имеет свое медицинское название - фарингит. Краснеет слизистая оболочка глотки ребенка тогда, когда в ней разгорается воспалительный процесс, вызванный вирусами, микробами или грибками. Врачи выделяют несколько видов фарингита, в зависимости от этиологического фактора:

  • Вирусный;
  • Бактериальный;
  • Грибковый;
  • Аллергический;
  • Травматический (если в глотку попал инородный предмет или состоялось хирургическое вмешательство);
  • Фарингит, вызванный воздействием раздражающих факторов (холодный воздух, горячая жидкость, облучение).

Отличить фарингит от фарингита может только опытный специалист, проведя некоторые исследования. Это весьма важно для назначения эффективного лечения. Самим же родителям по большому счету не столь важно, какой именно фарингит поразил кроху, ведь главнее, чтобы поскорее вылечить малыша, а для этого важно как можно раньше заподозрить неладное, и обратиться к врачу.

Легко дело обстоит с разговаривающими детьми, которые опишут свои ощущения. А при фарингите обычно наблюдаются следующие симптомы:

  • Боль в горле (как при глотании, так и в «спокойном» состоянии);
  • Першение;
  • Ощущение в глотке инородного предмета;
  • Сухой кашель;
  • Постоянное желание откашляться;
  • Неприятные и болевые ощущения в ушах (особенно при глотании);

Весьма редко, но симптомами фарингита могут быть и головная боль, и повышение температуры тела, и общее недомогание, и даже боли в животе, тошнота и рвота (при стрептококковом фарингите).

Видео: Как и чем лечить фарингит у взрослых народными методами

Новорожденные также могут страдать от этого неприятного заболевания. Конечно, месячный малыш вам не скажет, что ему все время хочется кашлять, а при попытке кашлянуть - свистит и болит в ушах, однако маленький ребенок даст вам обо всем догадаться. Плохой сон и аппетит, постоянный плач и беспокойство - повод обратиться к специалисту, если даже причина тому не фарингит.

Естественно, если малыш пожалуется на свое состояние (не важно, на каком языке), то каждый родитель попробует заглянуть в рот своему чаду. Что мы там можем увидеть? Конечно, немногие поставят точный диагноз, однако все заметят красное горло (если оно будет воспаленным). При фарингите обычно оболочка глотки истонченная, сухая, а то и покрыта засохшей слизью (эта зараженная слизь и беспокоит малыша). Иногда вы можете подметить небольшие красные пятнышки (кровоизлияния) или мелкие белые пузырьки. Все зависит от того, какая именно бацилла стала причиной воспаления.

Нередко к фарингиту присоединяются и другие его «попутчики» (ринит, конъюнктивит). Фарингит также может быть проявлением кори, скарлатины, или гриппа. В любом случае, самолечением заниматься не стоит, и лечить «красное горлышко» лучше по назначению специалиста.

Если же фарингит вовремя не распознать и не вылечить, то он может закончиться трахеитом и бронхитом. А это уже совсем иные и более опасные болячки.

Будьте бдительны!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: