Фарингит у детей: симптомы и лечение

Фарингит у детей: симптомы и лечение

Содержание:

Фарингит – это острое или хроническое заболевание, при котором возникают такие симптомы как боль и сухость в горле, незначительное поднятие температуры. Воспаление поражает слизистую оболочку задней стенки глотки, но не затрагивает миндалины, что отличает его от ангины. Чаще всего фарингит встречается у детей, после переохлаждения, в комплекте с ОРЗ и насморком. Причиной такого воспаления служат вирусы, но встречаются случаи, когда фарингит бактериального происхождения. При своевременном адекватном лечении, заболевание проходит быстро.

Причины фарингита

При попадании микробного агента на слизистую оболочку глотки, он проникает в ткани и вызывает ее воспаление. При хорошем иммунитете, вирус который попал на слизистую, вызывает только ее воспаление - это фарингит, если процесс переходит на миндалины – это ангина. При прохождении вируса через носоглотку воспаление называется – назофарингит.

В некоторых случаях фарингит вызывают бактерии, такие как стрептококк или реже микоплазма. При этом заболевание имеет затяжной характер, симптомы нарастают, они ярче выражены и температура более высокая. При выявлении возбудителя стрептококка, ребенок нуждается в антибактериальной терапии, что не характерно для лечения фарингита вызванного вирусной инфекцией.

Симптомы фарингита

Фарингит у детей: симптомы и лечение 1

Симптомокомплекс при воспаленной слизистой глотки всегда классический - это постоянное першение и сухость в горле, боль провоцирует глотание пищи. Дети сознательного возраста всегда могут правильно указать боль которая их беспокоит, но что качается маленьких деток, чувствуя дискомфорт они капризничают, плохо спят и плохо кушают из-за боли в горле, иногда подкашливают.

Одним из симптомов фарингита, бывает несильный кашель, который не сопровождается отхождением мокроты и спровоцирован обычным воспалением глотки. При усилении кашлевого рефлекса, можно предположить, что воспалительный процесс опустился ниже, распостраняясь на другие анатомические образования, ведя к ряду других заболеваний, лечение и диагностика которых вызывают большие трудности и чреваты своими осложнениями.

Как отличить фарингит от ангины

При фарингите как таковой боли нет, скорее першение или саднение, а умеренная боль возникает только в ответ на механический раздражитель, например твердую пищу. Но при ангине боль постоянная, а прием воды или пищи только усиливает приступ боли.
Так же отличие имеет и температура, при ангине она появляется с первыми симптомами, быстро нарастает иногда до 38-40 градусов, а при фарингите температура медленно растет и редко достигает 38 градусов,появляется на 2 день заболевания. При фарингите бактериального происхождения температура также может достигать высоких цифр, но поражение миндалин не происходит. Для ангины характерными будут белые пленки на небных миндалинах, а для фарингита обычное покраснение глотки не выходящее за приделы ее задней стенки.

В основном фарингит идет в сочетании с острыми респираторными вирусными заболеваниями и насморком, что также вызваны переохлаждением.

Как ставиться диагноз «фарингит»

Что бы правильно поставить диагноз и назначить адекватную терапию, специалист обязан осмотреть горло пациента. Для острого фарингита характерная картина в виде легкого покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки, иногда с небольшой зернистостью, миндалины при этом не изменены. При бактериальном поражении возможно появление небольшого количества гноя.

Диагноз «фарингит» легко поставить на одном осмотре и жалобах ребенка. Дополнительные анализы,нужны, только если врач подозревает более тяжелый диагноз, при котором воспаление задней стенки глотки может быть только симптомов. Такими заболеваниями являются дифтерия стрептококковый фарингит. При подтверждении диагноза обязательно показано назначение антибиотиков, при более тяжелой степени необходима госпитализация ребенка в стационар.

Мама может сама осмотреть глотку ребенка. Но только при достаточном опыте реально поставить правильный диагноз, распостранение процесса и отличить острый тонзилит от фарингита.

Хронический фарингит

Фарингит у детей: симптомы и лечение 2

Длительно текущий воспалительный процесс, существующий более 2-3 недель, на слизистой оболочке задней стенки, может перейти в хронический. Причинами могут быть: присоединение вторичной инфекции, инфекционные заболевания такие как мононуклеоз для которого характерно увеличение лимфатических узлов. Наличие постороннего предмета, или его оставшаяся часть в глотке, что вызывает постоянное раздражение. Бытовая пыль, табачный дым или сухой воздух, являются одними из основных причин перехода из острой в хроническую форму. Аденоидные разрастания, хронический ринит инфекционной природы, при котором содержимое, стекая по стенке глотки, инфицирует ее и это усиливает симптомы или провоцирует переход в хроническую стадию воспаления.

Как лечить фарингит

Если острый фарингит вирусной этиологии, действовать непосредственно на возбудителя мы не можем, так как препараты этой группы дорогостоящие и зачастую противопоказаны в детском возрасте, таким образом, занимаем выжидательную позицию, пока иммунитет сам не устранит вирус. При этом лечение направленно на устранение симптоматического проявления фарингита, першение в горле, боль при глотании и температура.

Рекомендации по лечению фарингита

Для начала, лечить можно с самого простого – полоскание воспаленного очага в горле. Для проведения данной процедуры, нужно взять обычную подсоленную воду, приготовление: в стакане теплой воды, растворить чайную ложку соли, можно добавить одну каплю спиртового раствора йода, полоскать 3 раза в день. Но ребенку нужно объяснить, как полоскать, чтобы не проглотить воду, потому этот способ не подходит маленьким детям. Давать ребенку больше жидкости, что бы избежать обезвоживания, на фоне которого все воспалительные процессы протекают дольше обычного. Жидкость может быть разной, начиная от обычного чая, до отваров из трав. Теплое питье оказывает успокаивающее действие на воспаленную слизистую оболочку. Для более эффективных назначений лучше обратиться к педиатру.

Если причиной фарингита является сухой воздух в квартире, необходимо поставить увлажнители или заменить их большой емкостью с водой. Но этот процесс нужно контролировать, что бы не спровоцировать появление сырости в квартире. При значительном повышении температуры, выше 38 градусов, необходимо применить жаропонижающие препараты, но для безопасности при расчете дозы учитывайте возраст ребенка. Безопасное применение парацетамола или ибупрофена, разрешено в детском возрасте.

Нежелательно применения других препаратов без назначения врача, тем более антибиотиков, которые неэффективны при вирусной инфекции. Долгое применение антибиотиков оказывает негативное влияние на организм ребенка, а так же вырабатывает устойчивость микроорганизмов к данному препарату, после чего его применение будет не эффективно. Применяя аэрозоли или спреи, следует помнить, что детям до двух лет противопоказано их применять. В их состав входят вещества, которые могут спровоцировать спазм голосовой щели, что может осложниться дыхательной недостаточностью. При выборе аэрозоля, необходимо обратить внимание, на состав препарата, желательно, чтобы он не содержал спирта и других раздражающих веществ, которые могут вызвать неприятные ощущения в ребенка.

В детском возрасте эффективно применять леденцы с противовоспалительным и анальгезирующим эффектом. Но перед приемом проконсультируйтесь с педиатром или фармацевтом, на предмет наличия у ребенка аллергической реакции на анестетик. Как говорилось ранее, фарингит может сочетаться с острым или хроническим ринитом. В этом случае обязательным дополнением к терапии включают капли для носа с сосудосуживающим эффектом, чтобы уменьшить объем отделяемой слизи. После прекращения истекания по носоглотке слизи, уменьшается воспалительный процесс, в слизистой оболочке глотки. Но следует помнить, что капли можно использовать не более 3-4 дней, что бы не вызвать привыкания.

Для лечения любого заболевания главное выявить и устранить причину возникновения, одной из таких является сухой и загрязненный воздух в квартире, даже при болезни следует несколько часов проводить на свежем воздухе, кроме тех дней, когда у ребенка высокая температура. Профилактическими мерами, для предупреждения возникновения вирусных инфекций верхних дыхательных путей могут быть, правильное и здоровое питание, здоровый образ жизни и прием витаминных комплексов, для повышения иммунитета у ребенка. Для формирования устойчивого иммунитета, ребенку необходимо проводить на воздухе более чем 2-3 часа в день, даже в плохую погоду, это позволит организму расти здоровым и крепким.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: