Капли в нос для детей – важный метод борьбы с насморком, но порой бесполезный и даже вредный

В детском возрасте насморк проявляется довольно часто.

Однако его лечение большинство родителей не производят, используя лишь капли в нос, что приводит порой к печальным осложнениям.

Например, к развитию гайморита и ухудшению слуха или полной его потере.

Насморк: почему он появляется?

В медицине насморк имеет другое название – ринит. Несмотря на то, что клиническая картина его проявления практически всегда одинакова, возникнуть он может по разным причинам. Исходя из этого его подразделяют на:

  • вирусный;
  • бактериальный;
  • аллергический.

Аллергическая форма ринита развивается на фоне обычной аллергии, которая может возникнуть у каждого ребенка в не зависимости от его возраста. А возникает она в результате контакта человека с аллергенами. В их роли могут выступать как продукты питания (морковь, свекла, яйца, молоко, ананасы и т.д.), так и пыль, находящаяся в помещении.

В результате контакта с аллергенами в слизистых носа начинается воспалительный процесс, в ходе которых возникает ее отек, что приводит к затрудненному дыханию. Слизь, выделяемая из носовых проходов, является как бы признаком того, что организм пытается вывести частички аллергенов из себя.

Слизь выделяется в очень больших количествах и не имеет цвета. Как правило, температура у детей при аллергическом рините не наблюдается. Ее появление говорит о другом типе насморка и о наличии вируса в организме.

Детские капли от насморкаВирусный ринит развивается в результате попадания в организм вирусной инфекции. Микроорганизмы оседают на слизистую носа и начинают там активно размножаться. Организм начинает бороться с инфекцией, выводя ее из себя при помощи вырабатываемой им слизи, выведение которой происходит через носовые проходы.

Слизь при этом может быть как прозрачной, так белой. Отличить вирусный ринит от аллергического очень просто – в первом случае наблюдается высокая температура, которая указывает на то, что организм пытается самостоятельно бороться с вирусом.

Бактериальный ринит возникает на фоне бактериальной инфекции, которая чаще всего присоединяется к вирусу на 3 – 5 сутки его активного размножения в организме. Отличительной чертой бактериального ринита является слизь, выделяемая из носовых проходов, желто-зеленого цвета. Как правило, она имеет тягучую консистенцию. Повышенная температура тела также сохраняется.

Как выбрать лучший детский сироп от кашля?

Серозный менингит — опасное заболевание! http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/zdorove-i-uhod-za-detmi-3/13558-seroznyj-meningit-u-detej-projavlenie-i-pervye.html Симптомы и лечение по ссылке.

Формы ринита

Ринит бывает бактериальным, вирусным и аллергическим, его также подразделяют на:

  • острый;
  • хронический.

Протекание острой формы ринита происходит в несколько этапов – сухая, влажная, гнойная. Первая стадия длится несколько суток. В этот период происходит расширение кровеносных сосудов и их перенаполнение кровью. Сама же слизистая оболочка носа остается сухой, на фоне чего появляется ощущение жжения и раздражения в носу, а также легкое покалывание.

Сухая стадия развития острого ринита как у детей, так и у взрослых сопровождается чиханием, повышенной слезоточивостью и температурой. Недомогание и головная боль также могут беспокоить больного.

Вторая стадия (влажная) характеризуется выделением большого количества серозных выделений. В их составе содержатся аммиак и хлорид натрия, что провоцирует развитие раздражения на кожных покровах крыльев носа, под носом и над верхней губой.

Если иммунитет у ребенка высокий, заболевание может снижать степень своего проявления уже через 4 – 5 дней с момента его проявления, так и не перейдя в третью фазу. Но если только иммунная система у ребенка ослаблена, ринит может перейти в гнойную стадию, продолжительность которой может достигать 3 недель.

Выделения на данной фазе имеют желто-зеленый цвет, что обуславливается появлением в их составе частичек отторгнувших клеток эпителия и крови. Первые сутки перехода ринита в третью фазу проявляются обильными выделениями из носа. Буквально через 24 часа количество выделяемой слизи может уменьшиться, что поспособствует улучшению дыхания и самочувствия больного.

Почему появляется насморк?Однако если лечение ринита полностью отсутствует или выполняется не в полном объеме, может произойти повторное его развитие через 1 – 2 недели. Но если же лечение производилось по всем правилам, полное выздоровление наступает уже на 7 – 9 сутки, после проявления первичных признаков острого ринита.

При переходе ринита в хроническую форму, заложенность носа наблюдается намного чаще и может возникать в результате обычной прогулки на свежем воздухе. Переход этого заболевания в хроническую форму чаще всего возникает по причине периодически повторяющегося острого ринита.

Данная форма заболевания также бывает:

  • катаральной;
  • гипертрофической;
  • атрофической;
  • вазомоторной.

Катаральный ринит хронической формы характеризуется периодическим затрудненным дыханием. При этом заложенность носа чаще всего наблюдается только в одной его половине. Например, если больного человека положить на бок, то перекрытие доступа кислорода будет наблюдаться с того бока, на котором лежит больной.

Выделения из носового прохода при хроническом катаральном рините слизистые и имеют прозрачный цвет. Но при обострениях могут иметь в своем составе гной и прожилки крови.

Ринит гипертрофического типа характеризуется разрастанием и уплотнением слизистой оболочки носа, что приводит к сдавливанию слезно-носовых каналов. Это становится причиной затрудненного дыхания, которое не улучшается даже при применении сосудосуживающих капель, а также к повышенному слезотечению, воспалению слезного мешка и конъюнктивы.

Выделения при хроническом гипертрофическом рините обычно обильные и имеют в своем составе гной. Опасен этот вид насморка для детей тем, что он способствует нарушению обоняния и вкуса, а также работы дыхательной системы, что провоцирует ряд заболеваний со стороны сердца.

Ринит атрофического типа характеризуется истончением слизистых оболочек носа и расширением носовых проходов. Выделения при данном типе вязкие и при высыхании образуют корочки. Появление этих корочек провоцируют появление язвочек и ранок на слизистой оболочки, что приводит к ее инфицированию.

При проникновении инфекции в ранки происходит размножение микроорганизмов, что способствует появлению неприятного запаха при удалении корочек.

Ринит вазомоторного типа характеризуется обильным выделением слизи из носовых проходов, которые появляются чаще всего в утреннее время или при резком изменении температуры окружающей среды.

Следствием этого насморка является нарушение вегетативной нервной системы и появление бессонницы.

Как лечить насморк у детей?

Какие капли в нос выбрать для ребенка?Лечение насморка у детей ни в коем случае не должно начинаться с использования сосудосуживающих капель. Их использование допустимо только в том случае, если процесс дыхания сильно затруднен и все предпринимаемые действия не приносят никаких результатов.

Сосудосуживающие капли не являются столь безобидными, как это может показаться на первый взгляд. Да, они быстро помогают восстановить процесс дыхания, но в обмен на это делают слизистую оболочку носа сухой и ранимой.

При частом использовании капель она истончается, что приводит к появлению ранок на ее поверхности и открытию кровотечения. Кроме того, появляется высокий риск занесения инфекции в слизистую через возникшие ранки. И самое главное, сосудосуживающие препараты вызывают привыкание. Поэтому использовать их без острой необходимости не стоит.

Так что же делать? Как лечить насморк у детей? Лечением насморка в любом случае должен заниматься только врач. Только он после осмотра ребенка и выявления причины возникновения ринита сможет подобрать правильное лечение, которое предотвратит развитие осложнений.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: