Насморк у ребенка — как быстро вылечить?

Насморк у детей – достаточно распространенное явление. Он может быть признаком острой респираторной вирусной инфекции или проявлением аллергический реакции.

В зависимости от причин, которые привели к появлению насморка, выбирают и тактику лечения. Оно может продолжаться от недели до десяти дней – это зависит от тяжести болезни.

Содержание

Насморк у ребенка: что делать и чем лечить

Насморк, или ринит, – воспалительный процесс, который локализуется на слизистой оболочке носа. Многие люди считают, что это достаточно безобидное заболевание, что на практике не всегда соответствует действительности. Через полость носа в организм малыша попадает воздух. В этом месте находятся нервные окончания, связанные со многими органами и системами. Потому даже небольшие нарушения работы носа могут спровоцировать ухудшение здоровья малыша.

Признаки и симптомы насморка у ребенка

Как проявляется насморк у ребенкаЕсли у ребенка появляется насморк, страдают одновременно два носовых хода. Это состояние сопровождается чиханием и першением в горле. Может появиться ощущение жжения в носу, пересыхание слизистой. Также нередко возникает общая слабость, выраженные головные боли.

Видео: Как быстро вылечить аллергический насморк

Через один-два дня из носа появляются выделения. Вначале они имеют прозрачную консистенцию, после чего становятся более густыми, они могут приобрести желтоватый или зеленоватый оттенок. Температура возрастает до субфебрильных показателей – она может составлять около 37,5 градусов.

Отекает слизистая оболочка, что приводит к затруднению дыхания. Ребенок может потерять обоняние и восприятие вкуса. Иногда появляется шум в ушах, может развиться и слезотечение.

Ринит у младенцев имеет определенные особенности: для них характерна узость носовых ходов, и даже небольшой отек существенно усложняет дыхание. Это приводит к трудностям с кормлением, нарушению сна, беспокойству. Иногда ринит у младенцев провоцирует приступы удушья.

Причины насморка у ребенка

Все факторы, которые приводят к развитию насморка у детей, делятся на две обширные категории – инфекционные и неинфекционные. Как правило, причиной этого состояния становятся вирусы. После попадания в нос они проникают в клетки и усиленно развиваются еще несколько дней.

Видео: Как быстро вылечить кашель у ребенка? Лечить насморк за один день

Обычно ринит появляется во время резких перепадов температуры, поскольку именно в этот период меняется способность микробов к заражению, а также имеет место фактор переохлаждения. Довольно часто появление насморка происходит при переохлаждении стоп, поскольку они имеют рефлекторные связи с носом.

Неинфекционные факторы включают травматические повреждения слизистой оболочки носа чужеродными предметами. К развитию ринита также могут приводить аллергические реакции и воздействие факторов окружающей среды.

Что делать, если у ребенка побелел стул? Читайте в этой статье.

По каким причинам у новорожденного может возникнуть сыпь на лице? http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/zdorove-i-uhod-za-detmi-3/13568-syp-na-lice-u-novorozhdennyh-detej.html Узнайте, перейдя по ссылке.

Стадии насморка у ребенка

Существует три этапа насморка у детей:

  1. Зарождение – продолжается несколько часов или даже 2 дня. В этот период ребенок может испытывать ощущение зуда в носу, пересыхает его слизистая оболочка.
  2. Активное воспаление. На этой стадии выделяется много жидкости, кожные покровы возле ноздрей воспаляются. Трудности с дыханием вызывают нарушение сна, у грудничков могут появиться сложности с сосанием.
  3. Уменьшение воспаления. В этот период выделения приобретают более густую консистенцию. Если ребенок получает правильное лечение, данная стадия в короткие сроки заканчивается выздоровлением.

Виды насморка у ребенка

Как лечить физиологический насморк у ребенкаВсе виды насморка можно разделить на две основные категории – инфекционные и неинфекционные. В первом случае ринит возникает в результате проникновения инфекции в дыхательные пути.

Кроме того, насморк может быть атрофическим, вазомоторным, медикаментозным, гипертрофическим, травматическим.

Физиологический насморк у ребенка

Этот вид ринита характерен для детей первых десяти недель жизни и обусловлен тем, что во время внутриутробного развития ребенок пребывал в жидкой среде, а потому его слизистые оболочки не могли активно развиваться. После рождения малыш начинает приспосабливаться к условиям окружающей среды, а потому слизистая оболочка его носа то пересыхает, то слишком сильно увлажняется.

Понять, что у ребенка именно физиологический насморк очень просто, – в этом случае он не сопровождается никакими симптомами. Если же ребенок кашляет или у него поднялась температура, нужно немедленно обратиться к врачу.

Аллергический насморк у ребенка

Развитие этого вида насморка связано с реакцией организма на внешние раздражители. Такой ринит, как правило, сопровождается чиханием и ощущением зуда. Ребенок испытывает трудности с носовым дыханием. К развитию такого ринита могут приводить:

  • клещи в домашней пыли;
  • лекарственные препараты;
  • пыльца растений;
  • грибы;
  • пища.

Как вылечить насморк у ребенка

Лечение аллергического насморкаЧтобы терапия насморка у ребенка была эффективной, очень важно установить причину этого состояния. В любом случае чаще всего применяются следующие мероприятия:

  1. Создание оптимальных параметров воздуха. Чтобы слизистые оболочки носа работали нормально, очень важно, чтобы влажность воздуха составляла как минимум 60 %, а температура в помещении, где находится ребенок, не превышала 20 градусов. Важно регулярно проветривать комнату и делать влажную уборку.
  2. Очищение носа. Эта процедура позволит удалить из полости носа патогенных агентов и создать нормальные условия для слизистой оболочки. Для этого применяют солевые растворы, приготовленные на основе морской воды, или физиологические растворы.
  3. Применение сосудосуживающих препаратов для устранения отечности. Назначать такие средства может только врач, поскольку они оказывают общее воздействие на организм и довольно быстро вызывают привыкание. Ни в коем случае нельзя использовать сосудосуживающие капли дольше недели.
  4. Применение противовирусных и антисептических средств. С помощью таких препаратов удается стимулировать выработку интерферона, что позволяет уничтожить вирус.

Капли от насморка у ребенка

Существует несколько групп лекарственных препаратов, которые эффективно справляются с различными видами насморка. При этом важно помнить, что подбирать то или иное средство должен лечащий врач.

Очищающие капли для ребенка

Чтобы лечение было эффективным, необходимо следить за тем, в каком состоянии находится слизистая оболочка носа. Чтобы предотвратить ее пересыхание, нужно пользоваться каплями с увлажняющим эффектом. В них не содержится вредных веществ, поэтому они прекрасно подходят для детей.

В составе таких препаратов присутствует стерильная морская вода, а потому они не имеют никаких противопоказаний. Увлажняющим и очищающим действием обладают капли аквамарис, салин, аквадор.

Капли с иммуноглобулинами для ребенка

Средства с иммуноглобулинами являются готовыми антителами – они связывают частицы вирусов и способствуют их нейтрализации. Такие лекарственные препараты хорошо устраняют вирусный насморк. К ним относится гриппферон и интерферон. Эти средства абсолютно безопасны и используются с первых дней жизни младенца.

Капли с иммуноглобулинами для носа необходимо хранить в холодильнике. Для закапывания носа грудничку их согревают до 20 градусов. Если же использовать холодный препарат, есть риск появления раздражения и даже отека.

Капли с антисептиком для ребенка

Детские капли от насморкаПрепараты, в составе которых имеется антисептик, способствуют нейтрализации бактерий. К ним относится мирамистин, альбуцид, протаргол. Эти средства достаточно эффективны, поскольку справляются со всеми возбудителями заболевания. Однако использовать их без назначения специалиста нельзя, поскольку они могут привести к пересыханию слизистой оболочки носа.

Капли с антибиотиком для ребенка

Средства, в составе которых имеется антибиотик, используют исключительно в том случае, если насморк спровоцирован бактериями. В противном случае состояние ребенка может усугубиться, ведь на такие лекарства нередко развивается аллергия. К таким препаратам относятся изофра и полидекса с фенилэфрином.

Сосудосуживающие капли для ребенка

Такие капли применяются для уменьшения количества отделяемой слизи и снижения отечности. Они являются симптоматическим средством, так как устраняют только проявления болезни, не борясь с ее причиной.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: