Что делать, если у новорожденного кровит пупок?

ПупокСамую важную роль в жизни человека пуповина играет именно во время внутриутробного развития и в первые месяцы жизни. Пока ребенок еще не родился, через пуповину он получает питание от материнского организма. На ней лежит ответственность за рост органов и правильное их функционирование.

Роль пуповины в жизни младенца

После родов пуповину разрезают, тем самым отделяя организм женщины от организма новорожденного, на этом месте формируется пупок. Уже через 3-5 суток остаток подсохшей пуповины должен самостоятельно отпасть, а на этом месте появляется пупочная ранка, которую следует тщательным образом обрабатывать. Если соблюдать все правила гигиены, то уже через 10 дней ранка полностью заживает.

Когда рожали наши мамы, врачи рекомендовали обрабатывать пупочную ранку зеленкой, йодом, перекисью водорода. Сегодня взгляды на уход за пупком изменились и специалисты назначают малышу просто прием воздушных ванн.

Циркулирующий воздух лучшим образом влияет на подсушивание и заживление пупочной ранки, а спиртовые протирания наоборот могут привести к размоканию корочки и прочим негативным последствиям.

Большое внимание стоит уделять свободному пребыванию пупка, то есть максимально оградить от раздражения или натирания. Для новорожденных продаются специальные подгузники, которые имеют углубление на передней стенке. Отверстие можно сделать и самостоятельно, вырезав дырочку в подгузнике на месте пупка, либо отогнув передний край памперса.

Но если пупок у новорожденного кровоточит, то одним свежим воздухом здесь не обойтись. Врач может назначить обработку зеленкой, хлорофиллиптом или перекисью, в зависимости от причин и особенностей кожи.

Почему у новорожденного кровоточит пупок

Проблема кровоточивости пупка обычно сопровождает младенца в первое дни его жизни. Основная причина – это механическое повреждение, то есть ранка могла быть задета подгузником, одеждой, пеленкой, руками или просто надорваться во время плача малыша или его движений.

Из-за механического повреждения пупок может кровоточить

Из-за механического повреждения пупок может кровоточить

Возле пупка проходит большое количество кровеносных сосудов, которые очень легко повредить. Не стоит слишком рано переворачивать младенца на живот, это также может стать причиной повреждения ранки.

Из-за механического повреждения пупок может кровоточить не только единоразово, но и на протяжении всего периода заживления. Проблема легко решается: чтобы остановить кровь необходимо современно обработать место специальными средствами.

Другой причиной, по которой пупок может долго не заживать и одновременно кровоточить – толстая пуповина, после которой остается глубокая рана с большим диаметром.

Вышеописанные случаи не должны вызывать у родителей паники и чрезмерного беспокойства. Но немедленно стоит обратиться к педиатру если:

  1. Кровотечение не останавливается после обработки
  2. Повторяется слишком часто (несколько раз в день)
  3. Образовался гной
  4. Из области пупка исходит неприятный запах

В таких случаях есть опасность не только получить большое нагноение, но и добиться заражения раны и распространения инфекции по всему организму.

Третьей причиной, почему кровоточит пупок, может быть попадание инфекции в еще не зажившую ранку либо сбой в работе иммунитета. В таких случаях категорически запрещается заниматься самолечением.

Как остановить кровоточивость пупка

В самую первую очередь, еще до обращения к врачу, ранку необходимо подсушить и обезвредить. Универсальным способом является обработка ватной палочкой, смоченной перекисью водорода. После этого пупок нужно протереть стерильной салфеткой, чтобы не осталось влаги и обработать зеленкой либо йодом также с помощью ватной палочки.

Делать процедуру стоит с предельной осторожностью, чтобы не повредить ранку еще больше. Повторяют процедуру 2 раза в день. Если в районе пупочной ранки начнет образовываться корочка, то ее нужно удалять с помощью перекиси водорода.

Новорожденного следует одевать в свободную одежду

Новорожденного следует одевать в свободную одежду

Немедленно стоит обратиться к специалисту, если:

  • В области пупка появилась припухлость
  • Кожа вокруг пупка покраснела
  • После обработки кровь продолжает появляться
  • Из пупочной ранки выделяется жидкость серого, белого, желтого оттенка либо прозрачная
  • Неприятный запах из ранки
  • Повышение температуры
  • Появление выпуклости
  • Ранка не заживает более месяца
  • Пупочное кольцо не сокращается

Пока пупочная ранка не заживет, новорожденного следует одевать в свободную одежду, а также не давать памперсу соприкасаться с ранкой. Необходимо следить, чтобы пупок не прел и не обсыхал. Купать младенца в этот период можно только в кипяченой воде. Количество водных процедур нужно свести к минимуму, а пока ранка не заживет лучше протирать малыша влажной губкой.

Чтобы не допустить размножения инфекции в области пупка, в воду при купании можно добавлять раствор марганцовки, отвар ромашки, крапивы или череды. Постель малыша всегда должна быть чистой, также как и все пеленки с которыми контактирует кожа малыша.

Для каждых родителей рождение малыша в семье – это большая радость. Но не стоит забывать, что это большая ответственность и тяжелый труд. С самых первых дней за малышом требуется особый уход, особое внимание стоит уделить уходом за областью пупка и в любой непонятной ситуации лучше проконсультироваться с врачом, чем действовать самостоятельно.

Смотрите, как обрабатывать пупочную рану у новорожденного, на видео:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: