Препараты для улучшения лактации

Нет ничего лучше для новорожденного малыша, чем грудное молоко матери. С ним кроха получает все необходимые витамины и полезные микроэлементы, необходимые для полноценного роста и развития. Тенденция снижения естественного вскармливания прогрессирует с каждым годом, и детям чаще предлагается альтернатива в виде искусственного питания. Женщины используют все шансы, чтобы сохранить для малыша драгоценные капли продукта. Существует несколько способов для улучшения лактации, проверенных временем и не одним поколением.
пилюли

Оглавление:

Видео: Меню молодой мамы для повышения лактации. GuberniaTV

Составляющие грудного вскармливания

Молодым мамам рекомендуется придерживаться установленного режима дня, в котором отдыху отведено достаточное количество времени. Отдых с малышом в кровати, регулярные прикладывания его к груди — лучший вариант. Ведь чем чаще ребенок кушает, тем больше вырабатывается молока. К тому же укрепляется связь матери и ребенка как единой системы.

Анатомия лактации предусматривает периоды уменьшения количества вырабатываемого молока. В такие периоды не стоит нервничать, достаточно каждые 2 часа прикладывать малыша к груди и обеспечить кожный контакт живот к животу. Запрещается ограничивать ребенка в еде в ночное время, поскольку в ночное время вырабатывается пролактин, стимулирующий приток молока. Горячий душ и массаж спины – эффективные способы для повышения лактации. Также рекомендуется избегать стрессов и нервных потрясений, в противном случае женщина рискует потерять молоко.

Стимулировать лактацию рекомендуется народными средствами и лекарственными препаратами. Так, в рацион питания кормящей женщины рекомендуется включать морковь, редьку с медом, арбузы, умеренное количество грецких орехов, листья салата и теплый чай с молоком. Грецкие орехи повышают жирность молока, поэтому с этим продуктом стоит быть осторожным. Чай с тмином также благоприятно влияет на выработку молока, для этого необходимо заварить 3 ч. ложки тмина в стакане кипяченой воды.

Принимать в пищу с хлебом или со сметаной. Кроме того, кормящей женщине рекомендуется выпивать не менее 2 литров жидкости в день. Непосредственно перед кормлением достаточно выпить теплый чай с молоком или сладкую воду.

Последним средством для улучшения притока молока считаются таблетки для лактации. Многие женщины с осторожностью относятся к лекарственным препаратам, поскольку в организм малыша проникают их компоненты. Поэтому, употреблять таблетки или нет, должна решать только кормящая мама, оценив возможные риски и пользу для младенца.

Мифы

Роль средств, стимулирующих приток грудного молока, несколько преувеличена. Лактогенные препараты рекомендуется принимать при восстановлении грудного вскармливания. Так, при переходе со смесей на грудное молоко маме важно настроить на увеличение лактации. А прием соответствующих таблеток, чаев и смесей создаст требуемый эффект.

  • Все кормящие мамы должны принимать таблетки для улучшения лактации. Это мнение ошибочно, поскольку большинство женщин выкормили своих детей без применения каких-либо лактогенных препаратов. Другие употребляли их только в период кризиса и уменьшения выработки молока. В любом случае, какая бы причина ни была, средство эффективно в том случае, когда виден результат.
  • По данным Всемирной организации здравоохранения, выработка молока зависит от интенсивности выработки пролактина и окситоцина, и не зависит от того, какие лекарства женщина принимает. Кроме того, лактогенные смеси и чаи не влияют на выработку указанных гормонов.
  • Благодаря таблеткам период кормления грудью продлевается. Действенным способом продлить лактацию считается желание матери и регулярное прикладывание младенца к груди. Молочные железы работают по принципу обеспечения спроса, поэтому, чем чаще прикладывать, тем больше молока будет вырабатываться.
  • Молоко не перегорит, если принимать таблетки. В физиологии нет определения процесса «перегорания молока». В течение 40 дней в груди сохраняется молоко при отсутствии прикладываний и сцеживаний. Поэтому при желании восстановить естественное вскармливание в запасе есть чуть больше месяца, чтобы ребенок вновь почувствовал вкус маминого молока.
  • Лекарства безопасны для мамы и ребенка. Лактогенные таблетки в своем составе содержат исключительно растительные компоненты. Но не все они гипоаллергенны, а значит, опасны для жизни малыша. Наиболее безопасны гомеопатические препараты, поскольку содержание активных компонентов в них настолько мало, что никакого воздействия на маленький организм не окажет.

Лактогенные препараты эффективны только при разностороннем подходе к решению проблемы недостаточной выработки молока. Так, требуется регулярный контакт «кожа к коже», частые прикладывания, совместный сон и позитивный настрой мамы, чтобы лактация возобновилась. И только тогда помогут популярные средства, рекомендуемые педиатрами.

Видео: Чаи для усиления лактации. Чай для кормящих. Обзор чая. Личное мнение

Распространенные препараты

Давайте остановимся подробнее на распространенных препаратах, назначаемых кормящим мамам:

  • Апилак. В основе его пчелиное маточное молочко, поэтому рекомендуется применение при снижении иммунитета, гиполактации и неврологических отклонениях. Форма выпуска – таблетки, курс лечения составляет 15 дней, принимать по 3 таблетки в день. Важно, что это средство безопасно и не вызывает побочных действий. Единственная проблема – возможная индивидуальная непереносимость.
  • Млекоин. В основе гомеопатического препарата – крапива, прострел и агнус-кактус. Эти компоненты нормализуют кровообращение, улучшают сон, успокаивают нервную систему и стимулируют выработку молока. Форма выпуска – гранулы, принимать рекомендуется на протяжении дня.
  • Лактогон. Выпускается в виде таблеток и относится к разряду биологически активных добавок. В состав входят морковный сок, укроп, крапива, аскорбиновая кислота. Применяется для стимуляции лактации.

Самостоятельно выбирать лекарства для восстановления или улучшения выработки молока не рекомендуется. Только опытный врач поможет справиться с возникшей проблемой. Для начала следует как можно чаще пить теплый чай с молоком, чаще кормить малыша и приобрести уверенность в начатом деле. Неоценима роль отца, ведь он способен создать положительную атмосферу в доме, что благотворно влияет на количество выделяемого молока.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: