Особенности народных рецептов при лечении поноса у детей

Видео: Диарея. Народные рецепты от поноса от бабушки

Диарея, или, как в народе говорят, понос – распространенное заболевание, которое характеризуется частым и жидким стулом. У маленьких детей спровоцировать появление поноса могут многие факторы:

  • переедание;
  • недоедание;
  • отравление;
  • колит;
  • механическое раздражение кишечника;
  • кишечная инфекция.

Опасность данного недуга у маленьких пациентов заключается в том, что симптомы обезвоживания нарастают быстро, а если при этом присутствует еще и интоксикация организма, то дело может закончиться интенсивной терапией в стационаре.

При появлении жидкого стула необходимо:

  • осмотреть кал, если в нем присутствуют частички слизи или крови, в срочном порядке нужно обратиться к врачу;
  • в аптечной сети есть специальные тесты для определения природы заболевания, благодаря такой диагностике можно выяснить причину диареи (ротавирус или дизентерия);
  • осмотреть кожные покровы и слизистые оболочки малыша;
  • провести пальпацию живота- осмотреть язык;
  • измерить температуру тела.

Проведя в домашних условиях такой осмотр, вы сами поймете тяжесть ситуации. Если кроме жидкого стула больше ничего не беспокоит малютку, то можно попробовать справиться с этим недугом самостоятельно в домашних условиях.
годовалый малыш на горшке

Как справиться с поносом в домашних условиях?

Для начала нужно изменить рацион питания малыша. Для детей постарше организовать водно-чайную паузу на 12-24 часа, для деток младшего возраста – диетическое питание, способствующее восстановлению работы кишечника.

Свежеприготовленные блюда рекомендуется на 5-6 равноценных приемов пищи через каждые 3-4 часа. Дробное питание благотворно сказывается на работе кишечника и всех органов желудочно-кишечного тракта.

Важнее пищи является регулярный прием воды, которая предотвратит обезвоживание организма. В качестве напитков рекомендуется принимать чай, компот из сухофруктов, минеральную воду. При появлении тревожных симптомов: потемнение мочи, изменение цвета кожных покровов, уменьшение количества слез при плаче, нужно безотлагательно обратиться к лечащему врачу.

Народные рецепты

Справиться с поносом у детей помогут рецепты народной медицины, которые благоприятно влияют на процессы пищеварения и функцию кишечника.

Один из самых эффективных и доступных народных способов борьбы с поносом – свежезаваренный чай из цветков ромашки. Он снимет воспаление, окажет также антибактериальное действие и предотвратит обезвоживание детского организма. Такой чай можно давать 4-5 раз в день.

Народной медицине известны многие средства, которые не только эффективны, но и безопасны для здоровья. При лечении поноса у детей рекомендуется применять средства, приготовленные на основе риса, который является мощным природным сорбентом и вяжущим веществом. При лечении поноса у детей в первый день нужно приготовить рисовый отвар, позже дать ребенку рисовый супчик или кашу.

Также эффективные противодиарейные средства, которые издавна применялись для лечения поноса, можно приготовить на основе гранатовых корок или внутренних перепонок грецкого ореха. 1 чайную ложку сухих корок или ореховых перепонок заваривают в 300 мл воды. Полученный отвар настаивают и принимают 5-6 раз в день, по 2-4 столовые ложки.

Обычный чай, в составе которого есть вяжущее вещество танин, также можно применять для прекращения диареи у детей. Такие средства помогут не только остановить понос у детей, но и будут профилактикой обезвоживания организма.

Для деток старшего возраста и подростков можно применить обычный черный перец горошком, который есть на кухне каждой хозяйки. Прием такого средства показан при частых и жидких испражнениях без примеси слизи или крови. Необходимо выпить, не разжёвывая, 5-6 горошин перца. Обычно достаточно принять 1 раз такое средство, чтобы забыть о диарее.

Видео: Как остановить диарею

Для детей младшего возраста можно применять варенье и компот, приготовленные из терна. Терновое варенье – это не только вкусная домашняя сладость, но и эффективное средство от поноса.

Для лечения народными средствами поноса у детей младшего возраста можно применять отвар плодов боярышника, который легко можно приготовить в домашних условиях. 5 г сухих плодов заливают кипятком и настаивают 25-30 минут, после этого можно пить приготовленное средство как обычный чай, добавив немного сахара или меда по вкусу.

Как видим, народная медицина имеет много эффективных способов для борьбы с поносом у детей, но лучше всего выбирать лечебные средства после консультации с врачом. Крепкого всем здоровья!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: