У ребенка понос - что нужно делать и чем лечить диарею?

Содержание статьи:

У ребенка понос

Здравствуйте, уважаемые родители! Понос или по-научному диарея, занимает второе место среди болезненных состояний у детей, после повышения температуры.

Вызвано такое состояние поражением кишечника и общим нарушением работы желудочно-кишечного тракта.

Как же относится к поносу, считать его болезнью или симптомом заболевания? И вообще, можно ли говорить о том, что у ребенка понос, если вы наблюдаете жидкий стул или частые испражнения?

Для начала необходимо разобраться, действительно ли у ребенка понос? Давайте рассмотрим основные причины возникновения поноса у детей и способы лечения данного состояния.

В чем может быть причина появления поноса у ребенка?

У детей наиболее распространенными причинами возникновения поноса могут быть:

  • кишечные инфекции;
  • дисбактериоз;
  • переедание, непереносимость пищи;
  • простуда;
  • стресс.

Если причиной поноса у ребенка послужила кишечная инфекция, то нередко наблюдается такие симптомы как повышение температуры, тошнота, рвота и боли в области живота. При дисбактериозе стул у ребенка имеет зеленоватый цвет и характерный кислый запах, обычно наступает после курса лечения антибиотиками.

Понос у ребенка могут вызвать определенные фрукты, ягоды или другие продукты, особенно в большом количестве. Не удивляйтесь тому, что ваш малыш может просто переесть, детям много не надо. Кроме этого, понос может быть из-за непереносимости продуктов, как вид аллергической реакции.

Ослабленный организм после простудных заболеваний может также привести к появлению поноса у ребенка, такое случается достаточно часто. И последнее - стресс. Да дети очень восприимчивы к семейным ссорам, если у вас дома частые скандалы или вы нервничаете, то вполне возможно и ребенок будет переживать, как результат - понос.

Прежде, чем начать лечить понос, важно правильно установить причину его появления и исключить по возможности провоцирующие факторы. Кстати говоря, у младенцев жидкий стул может быть до 20 раз в сутки и это считается нормой.

У детей постарше нужно смотреть на качество стула, поводом для беспокойства можно считать частоту испражнений более 3-х раз в день и жидкий, водянистый, зеленоватый с характерным запахом стул.

Что делать если у ребенка понос с регулярной периодичностью?

Однозначно первым делом необходимо вызвать врача, поскольку понос у ребенка - это дело совсем нешуточное. Опасен понос тем, что может очень быстро привести к обезвоживанию организма, ведь вместе со стулом он теряет много жидкости, солей и микроэлементов.

Далее, старайтесь давать ребенку больше питья: чаи, компот из сухофруктов, отвар из шиповника, обычную воду. Давать пить нужно часто и понемногу, особенно если у ребенка рвота.

При частом поносе, лучше некоторое время не кормить ребенка, в данной ситуации голод только пойдет на пользу и поможет скорейшему выздоровлению. Если малыш просит кушать, то придерживайтесь легкой диеты.

Если ребенок находится на грудном вскармливании, прекращать кормить грудью нельзя. Материнское молоко в данной ситуации, может быть единственным источником питательных веществ и жидкости, поступающих в организм ребенка.

Для восполнения солей, врачи рекомендуют отпаивать ребенка специальными растворами, например, Регидроном. Только, пожалуйста, не пытайтесь самостоятельно подбирать лекарственные средства от диареи для лечения малыша, оставьте это специалисту.

Единственное, что можно и желательно дать ребенку это сорбенты: активированный уголь, смекта, энтеросгель. Они помогут кишечнику малыша восстановить свою работу.

Относительно народной медицины постарайтесь использовать только проверенные рецепты и желательно после консультации с врачом.

Скорейшего выздоровления вашему ребенку, а вам терпения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: