Что делать, если понос у ребенка 3-х лет

Диарея – самое часто заболевание детей дошкольного возраста. Грязные руки, неподходящая еда, разнообразные инфекции – все это может стать причиной поноса у детей. Для того чтобы определить насколько все серьезно у вашего малыша, и какое лечение ему требуется нужно уметь отличать понос от частого стула и знать, какие лекарства могут помочь справится с этой ситуацией. А профилактические меры защитят вашего ребенка от повторного заболевания.

Содержание:

Учащенный стул или расстройство

Каждая мамочка естественно беспокоится о своем малыше и когда у него возникает учащенный стул, сразу же решает отвести его к врачу. Но всегда ли стоит так беспокоиться, ведь частые походы в туалет еще не означают, что у ребенка понос. Понос – это в первую очередь жидкий стул.

стул

А если у вашего малыша обычные испражнения, не жидкие и он прекрасно себя чувствует, хоть и сходил в туалет немного больше чем обычно, то вряд ли у него расстройство. Частота стула ребенка может быть больше, в зависимости от того, что он скушал. Поэтому врачи советуют обращать внимание в первую очередь на консистенцию стула и общее состояние малыша.

Причины и симптомы поноса

Для каждого возраста существуют свои индивидуальные причины поноса. Понос у ребенка 3-х лет зачастую вызывается ротовирусной инфекцией, которая сопровождается не только жидким стулом, но и тошнотой, рвотой и даже повышенной температурой.

Кроме того, диарею могут вызывать прием антибиотиков или непривычный для организма ребенка режим питания, дисбактериоз кишечника в результате нарушения качественных и количественных показателей пищи. Количество испражнений жидким стулом может превышать 5-7 раз в сутки, а то и больше, которые сопровождается еще и сильными болями в животе и общей слабостью. Понос у ребенка 3-х лет, как и у любого другого человека, нельзя оставлять без особого внимания.

понос

Видео: У ребенка температура, рвота и понос. Что делать?

Требуется принять лечебные меры, если вы обнаружили у вашего ребенка какие-либо из следующих симптомов:

  • Частые испражнения, которые в зависимости от заболевания могут быть: водянистыми, кашицеобразными, со слизью и кровью;
  • Боль в животике, урчание, вздутие, колики;
  • Тяжелые и длительные поносы могут привести к гиповитаминозу и истощению.

Лечение

Во-первых, нельзя допустить обезвоживания организма, что достигается путем оральной регидратации, т. е организм ребенка следует принудительно восполнять жидкостью и минеральными веществами.

В этих целях используют препарат Регидрон или же приготовленный в домашних условиях из 1 литра воды кипяченой, ч. л соли, 1 ч. л соды, 8 ч. л сахара.

Видео: Кишечные инфекции (понос и диарея) у ребенка

При этом жидкость пьется малыми дозами через каждый 5-10 минут. Помимо этого ребенку очень важно дать «Смекту», которая выведет из организма токсины, инфекции, вирусы и газы, а также защитит слизистую кишечника.

smekta

Диарея лучше всего лечится специальной диетой – протертые супы, ржаной хлеб, печеный картофель, рис, соленые крекеры. Полностью исключаются из рациона питания на 3 недели свежие фрукты и овощи, молоко в любом виде, свежая выпечка и бульоны.

Если причина диареи – дисбактреиоз, то следует принимать препараты, которые улучшают работу кишечника и нормализуют его флору.

Если у вас появилось подозрение, что понос вызван инфекцией, то немедленно отправляйтесь к врачу, возможно ребенок требует срочной госпитализации.

Помимо медикаментозного лечения существуют еще и действенные народные методы, которые быстро помогут избавиться от диареи:

  • Хорошо помогает справиться с поносом отвар сушеных груш;
  • Не менее эффективный способ – отварной рис без соли. Применять его можно как детям, так и взрослым;
  • Для борьбы с диарей можно использовать крахмал. Одну чайную ложку нужно растворить в кипяченой воде и затем пить по одному стакану до трех раз в день.
  • Помогает от поноса и отварная морковь. Отварите несколько штук, разомните и добавьте немного воды, чтобы получилась кашица. Принимать нужно по 2-3 больших ложки около четырех раз в день.

Профилактика диареи

Для того чтобы в будущем избежать такого неприятного явления как понос, следует предпринимать профилактические меры:

  • Обязательно соблюдать гигиену, мыть руки;
  • Правильно кормить ребенка и давать достаточное количество воды;
  • Хорошо мыть овощи и фрукты, и подвергать термической обработке мясо, яйца и прочие продукты;
  • Хранить продукты только в чистой посуде и не использовать их дольше разрешенного срока.

Если вам удалось справиться с поносом самостоятельно, то после его прекращения очень важно начать давать ребенку продукты с бифидобактериями, желательно домашний йогурт на бактериальной закваске, а также не лишним будет пропить курс витаминов. Эти действия помогут вернуть нормальную среду детскому кишечнику. В случае длительного поноса, болезненного и изматывающего организм ребенка, следует обратиться за помощью к врачам.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: