Пониженный гемоглобин у грудничка

Гемоглобин – содержащий железо двухкомпонентный белок, обладающий способностью обратимых контактов с кислородом. Основная его задача – обеспечение тканей организма кислородом. При наличии достаточного количества кислорода в легочных капиллярах, происходит реакция между O2 и гемоглобином. С кровяным током красные кровяные тельца (эритроциты), в составе которых находятся молекулы гемоглобина, вместе с кислородом доходят до тканей, где кислорода недостаточно. Попав к месту доставки, кислород высвобождается от связки с гемоглобином. Еще одной его функцией является способность связывания в организме диоксида углерода и высвобождения его в легких.

Нормальное содержание гемоглобина

Низкое количество гемоглобина может свидетельствовать о патологических процессах в организме. Понижен гемоглобин может быть при анемии, потере крови, нехватке пищи, заболевании костного мозга, лечении химиотерапевтическими средствами, почечной недостаточности, атипичном гемоглобине.

Рассматривать показатель гемоглобина в отрыве от других факторов некорректно, поскольку низкий показатель лишь отражает какую-либо проблему в организме. При этом нормальный уровень гемоглобина является очень приблизительным понятием и определяется многими постоянными и переменными факторами, среди которых можно выделить такие:

  • Половая принадлежность;
  • Время суток и сезонный фактор;
  • Достаточность питания;
  • Возраст;
  • Образ жизни (физическая активность, употребление алкоголя, курение и т.д.);
  • Присутствующие в настоящее время и перенесенные в прошлом заболевания;
  • Генетическая предрасположенность.

У новорожденных пониженный уровень гемоглобина может быть вызван дополнительными специфическими причинами:

  • Заболевание мамы или осложнения во время беременности;
  • Многоплодная беременность;
  • Преждевременные роды;
  • Кровопотери ребенка во время родов;
  • При слишком поспешном обрезании пуповины (она должна отсекаться лишь вслед за полной остановкой пульсации, в противном случае ребенок не получит всю необходимую ему кровь).

Количество гемоглобина у будущего новорожденного определяется еще в материнской утробе. Печень плода создает запасы железа. На протяжении первого года жизни ребенка благодаря этим запасам будет осуществляться производство клеток крови. Накопление плодом железа – одна из причин необходимости полноценного питания матери в период беременности.

Еще в утробе матери ребенок начинает продуцировать гемоглобин, не похожий по составу и форме на гемоглобин взрослого человека. Для гемоглобина новорожденных используется особый термин – фетальный. При этом после рождения ребенка характерны повышенные уровни гемоглобина.

Постепенно фетальный гемоглобин начинает подходить к концу и, начиная со 2 или 3 месяца после рождения его запасы резко сокращаются. В результате у грудничка развивается анемия из-за исчерпания фетального гемоглобина при недостаточной выработке «взрослого» двухкомпонентного белка. Такая анемия не несет угрозы ребенку и называется физиологической. Процесс перестройки организма происходит на протяжении первого года жизни ребенка. По истечении года фетальный гемоглобин у грудничка вытесняется стандартным для взрослого человека.

Видео: Низкий гемоглобин: как узнать, какой это вид анемии? - Доктор Комаровский

сок граната

Показатели нормы гемоглобина

Возраст грудничкаПоказатель гемоглобина (грамм на литр)
Первые – третьи сутки145 - 225
Первая неделя135 - 215
Вторая неделя125 - 205
Первый месяц100 - 180
Второй месяц90 - 140
Третий – шестой месяц95 - 135
С шестого месяца до года100 - 140

Как видно из таблицы, после 3-месячного возраста нормы становятся более низкими и слегка возрастают к одному году.

Повод для беспокойства?

При обнаружении у детей низких показателей гемоглобина некоторые врачи очень опрометчиво прописывают препараты железа, считая, что они могут использоваться в профилактических целях. Однако на этот счет существует ряд возражений.

  1. Понятие нормальности индивидуально для каждого человека. Если у родственников ребенка показатели гемоглобина всегда были низкими, маловероятно, что у новорожденного они будут в рамках нормы.
  2. Нужно принимать во внимание перенесенные в прошлом болезни. Некоторые вирусы способны препятствовать метаболизму в организме, поэтому возможно понижение уровня железа после заболевания. Также уровень гемоглобина может снижаться после процедуры вакцинирования.
  3. При низком гемоглобине нужно учитывать и другие факторы: уровень эритроцитов, показатель сывороточного железа, цветной показатель крови, эритроцитарные индексы (показатели содержания, концентрации двухкомпонентного белка в эритроците, а также объем эритроцита).
  4. Низкий гемоглобин у ребенка не всегда вызван дефицитом железа. Если анемия не связана с недостатком железа, прием его препаратов не только не принесет пользы, но и причинит вред ребенку.

Что делать?

Организм не нуждается в избыточном железе. Необходимое количество элементов дети должны получать с питанием. Другая картина складывается, если в организм ребенка поступает достаточное количество железа, но существует проблема с его усвояемостью. Причина плохого всасывания железа может крыться в нарушении деятельности кишечника или в недостатке (избытке) других элементов. К примеру, медь и марганец улучшают усвоение железа, а свинец – создает препятствия. Для хорошего всасывания железа необходим должный уровень витаминов C, B2 и B12, а также фолиевой кислоты.

сдача анализа

Таким образом, нужно надеяться не на таблетки, а правильно организовать образ жизни ребенка. Для этого необходимо:

  • Получение ребенком (или его мамой при грудном кормлении) разнообразной и насыщенной необходимыми элементами пищи;
  • Подвижный образ жизни;
  • Сведение к минимуму стрессовых ситуаций;
  • Полноценный отдых.

Немаловажным фактором, влияющим на уровень гемоглобина, является способ питания ребенка: грудное вскармливание или искусственное. Родители детей, находящихся на грудном вскармливании, могут не беспокоиться по крайней мере до 6-месячного возраста ребенка. Разумеется, питание матери должно быть таким, чтобы исключить анемию. Оно должно включать мясные и рыбные продукты, гречневую крупу, бобы, сок из граната, яблоки и бананы.

Если недостаток гемоглобина обнаружен при искусственном вскармливании, понадобятся специальные смеси. Дети, в питании которых применяется прикорм, должны получать мясо и рыбу – они содержат больше железа, чем растительные продукты, и оно легче всасывается.

Основной маркер – общее состояние малыша. Если он хорошо питается, он подвижен, его кожа имеет здоровый цвет и не сухая, и помимо пониженного показателя гемоглобина другие симптомы отсутствуют, причин беспокоиться нет. Однако если показатели ниже 80–90 грамм на литр, и изменение рациона питания не привели к увеличению уровня при следующей сдаче анализа, необходимо обратиться к врачу, который детально исследует истоки проблемы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: