Шершавая кожа у грудничка

Видео: Смотреть Отзывы Алоэ Вера - Кожа Просто Сияет, Гладкая И Подтянутая - Алоэ Для Кожи Лица Отзывы

Состояние детской кожи часто зависит от родителей. Многие родители порой не видят очевидных вещей, например таких, как шершавая кожа у грудничка.

Шершавая кожа у грудничка причины

Шершавая кожа у грудничка Главный враг кожи грудничка — это теплый  и сухой воздух. Он увеличивает дополнительную нагрузку на еще несовершенную систему детской терморегуляции. Родителям грудничка нужно соблюдать некоторые правил:

  • не перегревайте малыша горячей водой и теплой одеждой;
  • не высушивайте воздух кондиционерами и приборами отопления;
  • исключите синтетическую одежду малыша;
  • исключите контакт ребенка с химикатами;
  • пользуйтесь только специальной детской косметикой;
  • не допускайте нахождения ребенка на солнце;
  • не оставляйте ребенка в грязных памперсах и пеленках;
  • за 20 минут до выхода на холод, обрабатывайте кожу малыша защитными кремами

Шершавая и сухая кожа у грудничка может быт по нескольким причинам.

Для малыша, находящегося на грудном вскармливании, большое значение имеет рацион и режим питания мама.

Если малыша кормят адаптированными смесями, то, возможно, стоит сменить производителя детского питания.

Наиболее частой причиной зуда и сухости кожи у грудничка является атопический дерматит. Он возникает, как реакция организма новорожденного на внешние  возбудители или на продукты питания.

Чаще это заболевание называется диатез. Многие мамы и бабушки не считают диатез поводом для беспокойства. Такое рассуждение неправильное.

Когда мягкая и приятная на ощупь кожа грудничка вдруг становится шершавой нужно сообщить об этом педиатру. Это необходимо для предотвращения атопического дерматита.

Видео: Ваша кожа будет как у младенца - Все буде добре - Выпуск 527 - 07.01.2015 - Все будет хорошо

Нужно убрать также все вещи и предметы, которые могут вызвать у малыша аллергию. Аллергия у ребенка бывает на домашних животных, табачный дым и некоторые виды строительной отделки.

Вещи, с которыми соприкасается тело ребенка,  должны быть из хлопчатобумажных материалов. Верхние вещи гардероба грудничка должны быть из натуральной шерсти и меха.

Смеси для малышей искусственников должны быть гипоаллергенными. Они бывают двух видов - смеси безлактозные, не содержащие сахар, и смеси не содержащие белок. Обязательно нужно выяснить, какой элемент в питании вызывают у малыша аллергию.

Шершавая кожа у грудничка причины

Шершавая кожа у грудничка лечение

Сухую и шершавую кожу малыша нужно смазывать специальными мазями на гормональной основе. Эти препараты может назначить только врач. В случае самостоятельного применения мазей, они могут крайне негативно отразиться на здоровье вашего ребенка.

Для лечения шершавой кожи у грудничка можно использовать препараты на основе мочевины. Мочевина  восполняет нехватку влаги в коже, являясь естественным увлажнителем. Мочевина, проникая глубоко в кожу, повышает тем самым ее способность связывать влагу. Происходит выравнивание водного баланса. Также мочевина уменьшает зуд и раздражение. Оптимальным вариантом для грудничка будет крем с 4% содержанием мочевины.

Для лечения шершавой кожи у новорожденного применяют и рецепты народной медицины:

При купании  грудничка можно использовать отвар из лаврового листа. В десять литров воды добавьте шесть лавровых листов и столовую ложку чая. Настаивайте около часа. После пяти купаний  в лечебной ванне состояние  кожи малыша заметно улучшится.

Добавляйте в ванну для купания настои лечебных трав – ромашки, чистотела, коры дуба, череду.

Хорошо помогает облепиховое масло для смазывания воспаленных участков.

Можно самостоятельно приготовить мазь. Четыре  чайные ложки детского крема смешайте с двумя  чайными ложками пихтового масла. Смазывайте кожу грудничка два раза в день.

Если сухость и шершавость кожи не проходит длительное время, необходимо пройти обследование для установления причины.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: