Сотрясение мозга у грудничка

Видео: Пьяный водитель сбил коляску с ребенком на переходе. Сотрясение мозга у ребенка

  Признаки сотрясения мозга у грудничка Всем известно, что нельзя оставлять маленьких детей без присмотра. В силу своего возраста они крайне подвижны и могут причинить себе вред. Но и уследить за ребенком не всегда получается, поэтому некоторые детки выпадают из кроваток или детских стульчиков, падают с пеленальных столов. Подобные падения не редко заканчиваются травмами, причем, обычно травмируется голова.

Видео: Жить Здорово! Симптомы сотрясения мозга

Признаки сотрясения мозга у грудничка

  Самой легкой степенью поражения головного мозга считается сотрясение мозга. Вслед идут гематомы, ушибы и другие ситуации, которые требуют как минимум осмотра специалистом и проведение необходимых методов диагностики. Именно поэтому крайне важно определить, что случилось с малышом, есть ли необходимость в его госпитализации или будет достаточно провести домашнее лечение. В случае, когда сотрясение мозга носит легкий характер можно лечиться дома, но получить консультацию невропатолога, все, же стоит.

 При сотрясении мозга у грудничков наблюдаются следующие клинические проявления: частое срыгивание после еды, повышенная возбудимость, нарушение сна, а также выраженная бледность лица. Но что характерно, обычно при  сотрясении мозга новорожденный малыш не теряет сознание.

Симптомы сотрясения мозга у грудничка

  Выявить присутствие явных симптомов у неврожденного, указывающих на наличие сотрясения мозга практически невозможно.  Единственный симптом, и то который может обнаружить только невропатолог - это глазные неврологические признаки.

Видео: Как усыпить младенца, не устраивая ему сотрясение мозга укачиваниями на руках)

Последствия сотрясения мозга у грудничков

  Зачастую после падения ребенка подавляющее большинство мам опасаются обращаться за помощью к врачу, боясь обвинений в свой адрес. Но в  любом случае при получении травмы головы следует незамедлительно показать вашего малыша врачу, поскольку необходимо исключить такие тяжелые состояния, как ушиб мозга и перелом костей черепа. Переждав острый период дома, многие мамочки ошибочно полагают, что все благополучно закончилось. А по факту полученная травма головы  раннем возрасте может сильно «аукнуться» через несколько лет. У ребенка могут начаться сильные головные боли, расстройства мышления и памяти, а также головокружения. Вследствие этого у малыша будет плохая успеваемость в школе, он вряд ли сможет, поступит в престижный вуз, а возможно и вовсе лишится возможности получить высшее образование.

  Если же ситуацию пойдет по худшему «сценарию», то ждать несколько лет и вовсе не придется. Состояние ребенка начнет резко ухудшаться, и без своевременной помощи специалистов, в частности нейрохирурга и вовсе может закончиться летальным исходом.

Сотрясение мозга у грудничка

Видео: Сотрясение мозга, встряхивание последствия! Ислам запрещает бить по лицу и голове

Лечение сотрясения у грудничка

   Чаще всего лечение сотрясений у новорожденного малыша проводится в домашних условиях. Однако при  подозрении на патологии или гематомы ребенок может быть госпитализирован. Поскольку в этом случае ему может потребовать срочное хирургическое вмешательство.

  Первое, что назначают  при лечении - это постельный режим. Его длительность зависти от тяжести травмы и обычно составляет не меньше 3 дней. Но естественно, что медикаментозное лечение также назначается. Обычно назначаются препараты для уменьшения внутричерепного давления и предотвращения судорог. Чтобы избежать отека головного мозга могут назначить мочегонные препараты вкупе с препаратами калия. Кроме того используют успокоительные средства. 

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: