Во сколько месяцев начинаются резаться первые зубки у младенцев

Первые зубы у младенцев — это важный и непростой период не только для самих малышей, но и для их родителей. В период прорезывания зубов детки, как правило, становятся капризными и нервными, часто плачут, что, конечно, не может не волновать заботливых маму и папу.

Многие молодые родители не сразу понимают, в чем причина такого поведения ребенка, и придумывают страшные диагнозы, прежде чем врач объяснит им, в чем на самом деле проблема.

Но как не перепутать прорезывание зубов с болезнью или дискомфортом малыша? В каком возрасте начинает резаться первый зубик? Что делать, чтобы облегчить страдания крохи? Обо всем этом пойдет речь ниже.

Симптомы и признаки первых зубов у младенцев

Перед прорезыванием первых зубов малыш ощущает дискомфорт, поэтому постоянно старается массировать десны "подручными предметами»

Симптомы и признаки первых зубов у младенцев

Прорезывание первых зубов у всех малышей проходит по-разному: кто-то переживает этот период стойко и относительно безболезненно, а кто-то мучается и страдает. От чего зависит такая разница, сложно объяснить, но можно с точностью сказать, что ни у одного новорожденного процесс прорезывания зубов не прошел абсолютно комфортно.

Как же родителям определить, что у малыша начали резаться зубки? Существует несколько симптомов, встречающихся наиболее часто.

  1. У крохи повышается слюноотделение, он начинает чаще двигать челюстями, будто пытается что-то разжевать или помассировать десны.
  2. Ребенок становится более возбудимым, он может чаще плакать без причины, капризничать, плохо спит, а иногда и отказывается от еды.
  3. Повышение температуры тела также свидетельствует о появлении первых зубов.
  4. У младенца может возникнуть диарея.
  5. Десны распухают и краснеют, появляется зуд. При наличии таких симптомов малыш чаще трогает рот руками, пытается засунуть в него пальчики, трет щеки.
  6. Прорезывание зубов часто сопровождается ослаблением иммунной системы. На фоне этого у крохи может начаться кашель или насморк.

Во сколько месяцев начинают резаться зубки?

Во сколько месяцев начинают резаться зубки?

Формирование зубов у человека начинается за несколько месяцев до его появления на свет. Например, молочные зубы формируются у малыша на четвертом месяце беременности матери, а далее (пятый и шестой месяцы) закладываются и коренные зубы.

Но молодых родителей часто тревожит вопрос: когда начинают резаться зубки? Как не упустить этот важный момент? Вы его не упустите, так как кроха сама даст вам знать о том, что прорезывание зубов уже началось.

Бывает, что первые признаки появления зубок у малышей наблюдаются уже на третьем месяце жизни, но первый молочный зуб «вылезает» в период с 4 до 7 месяцев. Впрочем, не нужно забывать, что развитие каждого ребенка идет по отдельному собственному плану, поэтому любое отклонение от этого срока не является нарушением нормы.

Некоторые малыши рождаются уже с одним молочным зубом, а другие улыбаются родителям все еще беззубым ртом в 12-15 месяцев.

Но если вас сильно волнует вопрос прорезывания зубов у вашего крохи, стоит обратиться за консультацией к врачу-стоматологу. Он осмотрит маленького пациента и успокоит вас.

Порядок прорезывания зубок у малышей

Порядок прорезывания зубок у малышей

Как известно, первые зубы у младенцев появляются в определенном порядке.

  • Сначала появляются первые нижние резцы. Происходит это в период от 6 до 9 месяцев;
  • Далее «вылезают» первые верхние резцы (от 7 до 10 месяцев);
  • Потом появляются боковые зубки – вторые верхние и нижние резцы (9-12 месяцев);
  • В год-полтора у малыша режутся верхние и нижние первые коренные зубы;
  • Потом «вылезают» верхние клыки (16-20 месяцев), а через пару месяцев нижние клыки;
  • Последними появляются нижние вторые коренные зубы (20-33 месяца) и верхние вторые коренные зубы (24-36 месяцев)

Таким образом, полное формирование зубов у малышей заканчивается примерно к трем годам. Но следует помнить, что все данные усреднены и примерны, поэтому почти любые отклонения от них считаются нормой.

Детский стоматолог поможет при прорезывании первых зубов

Когда лучше обратиться к врачу?

И все же, несмотря на то, что все дети разные, есть определенные отклонения, которые должны насторожить родителей и стать сигналом для посещения педиатра или стоматолога.

  1. Ребенок сильно отстает от нормы. Хотя первые молочные зубы могут появиться даже в 12 месяцев, для собственного успокоения лучше посетить врача, если у малыша в 7-9 месяцев нет ни одного намека на прорезывание зубов.
  2. Зубки растут в неправильном порядке.
  3. Зубки растут криво или не на своем месте.
  4. Температура при прорезывании зубов держится более 1-2 дней.
  5. Диарея не проходит в течение нескольких дней.

Любой из этих симптомов заслуживает срочной консультации специалиста.

Ребенок грызет прорезыватель

Режутся зубки: что делать?

Как только родители поняли, в чем причина плаксивости и тревожности их чада, у них возникает закономерный вопрос: как помочь малышу пережить этот нелегкий период? Как облегчить его страдания?

Прежде всего, нужно уделять младенцу больше внимания. Разговаривайте с ним, чаще берите на руки, а если малыш находится на грудном вскармливании, то прикладывайте к груди. Это успокоит ребенка и хотя бы на время облегчит его страдания.

Можно дать малышу специальный прорезыватель — силиконовую или резиновую игрушку, предназначенную для массажа десен. Такие предметы можно купить в любом детском магазине. Если же вас не прельщает перспектива давать крохе силикон, сделайте аналог сами. В специальную сеточку для прикорма поместите кусочек замороженного фрукта или овоща и дайте младенцу: твердая пища обеспечит массаж десен, а холод снимет воспаление и уменьшит неприятные ощущения.

Можно сделать массаж малышу самостоятельно. Для этого хорошо вымойте палец и помассируйте десна  в местах прорезывания зубов. В детских магазинах можно купить специальные силиконовые насадки на палец для этой цели. Также массаж можно проводить со специальным болеутоляющим гелем.

Первая чистка зубов ребенка

Как ухаживать за детскими зубами?

Разумеется, ухаживать за зубками малыша нужно с момента их появления. Это очень важно, так как неправильный уход за молочными зубами негативно скажется на формировании постоянных, а также может вызвать проблемы с прикусом и пищеварением у ребенка.

Для начала достаточно просто протирать зубки младенца мягкой тканью, смоченной в кипяченой воде. Потом в постоянном пользовании должна появиться первая зубная щетка крохи. Она представляет собой силиконовую насадку на палец, снабженную мягкими щетинками.

Такая щетка не только бережно почистит первые зубки младенца, но и проведет массаж и облегчит неприятные ощущения во рту. Пользоваться таким напальчником можно до тех пор, пока ребенку не исполнится год. Дальше в обиход войдут настоящие щетки со щетиной.

И, конечно, не стоит забывать о регулярном посещении стоматолога. Первый визит к зубному врачу должен произойти сразу, как только малышу исполнится год.

Заключение

Появление первых молочных зубов — сложный период в жизни каждого ребенка, и основная задача родителей – помочь малышу пережить его максимально безболезненно и спокойно. Именно поэтому нужно четко отслеживать признаки и симптомы прорезывания зубов, а при первом их появлении окружить малыша двойной любовью и заботой.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: