Как прорезываются зубки у новорожденных?

В большинстве случаев ребенок становится плаксивым и нервным в период прорезывания. Зачастую можно заметить повышенное отделение слюны, воспаление десен, повышение температуры тела, насморк или нарушение «стула».

Для того, чтобы облегчить симптомы зубного прорезывания ребенку дают специальные прорезиненные игрушки, используют охлаждающие гели и мази. Если боль сильная, то применяются гели с обезболивающим эффектом.

Срок и порядок появления зубов

Несмотря на устоявшиеся принципы определенной последовательности и сроков появления первых зубов, нет никаких точных и ужесточенных сроков и порядка их появления. Такие параметры, как появление зубов, рост и развитие ребенка сильно расходятся, ведь все зависит от индивидуальности детского организма.

К примеру, первые зубы могут появиться и у новорожденного малыша, ведь определенная статистика гласит, что 1 из 2000 рождается с зубами. Иногда прорезывание может затянуться вплоть до полутора лет.

В большинстве случаев первые молочные зубки появляются в возрасте от 4 до 7 месяцев, а это значит, что незначительные отклонения не страшны.

Многие эксперты утверждают, что прорезывание зубов у детей и появление их у родителей в младенчестве взаимосвязаны. Это означает одно, если у мамы прорезывание произошло рано, то у малыша этот процесс наступит раньше. Но это неоднозначный вывод, стоит еще раз напомнить об индивидуальности организмов.

Можно выделить следующий порядок прорезывания:

  • верхние и нижние резцы;
  • вторые верхние и нижние резцы;
  • большие коренные сверху и снизу;
  • верхние и нижние клыки;
  • вторые по счету коренные сверху и снизу.

Симптомы

Симптомы у детей бывают разнообразными, все зависит от особенностей развития и индивидуальности организма. Для большинства родителей весь процесс появления зубов является сложным жизненным периодом, а для других – это незаметный и неприметный, ни по каким параметрам, процесс.

  1. Повышение температуры тела в основном связано со скапливанием биологически активных веществ в области прорезывания. Повышение температуры варьируется от 38 до 39 градусов, длительность не превышает 3 дней.
  2. Понос частый проводник процесса появления резцов. Связано это с ускоренным процессом перистальтики детского кишечника. Зачастую, это водянистые выделения, которые держаться от 1 до 3 дней.
  3. Небольшой насморк и слюноотделение объясняются повышением отделения слизи в организме ребенка. Насморк будет водянистым, без цвета и густоты. Длится он обычно от 2 до 4 дней.

Помощь малышу

В этот период малыш мучается, чувствует дискомфорт, который перегружает нервную систему. Стандартный набор средств может на время облегчить боль и зуд. Поэтому специалисты советуют использовать специальные средства, которые помогают успокоить нервную систему и наладить сон.

В это время родители должны проявить понимание и заботу, поддержать малыша и успокоить. Желательно чаще отвлекать ребенка, занимать его. Грудное вскармливание помогает успокоить малыша, ведь ребенок станет просить грудь немного чаще, чем обычно. Период нервозности и плаксивости длится от 3 до 5 дней. Поэтому стоит проявить терпение, ведь для малыша это не менее легкий период.

Источник — mr-zubik.ru

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: