Зубы у детей, порядок прорезывания

Зубы у детей, порядок прорезывания

Содержание:

Очередность появление зубов у детей

Какие процессы происходят в организме ребенка в процессе прорезывании зубов, когда оно начинается и заканчивается, а так же на что следует обратить внимание родителям в ходе данного процесса? У большинства малышей первые молочные зубы начинают прорезываться в возрасте 5-6 месяцев.

Примерно к году число резцов достигает около 8 штук, а завершается процесс к трем годам, когда у ребенка уже сформированы все 20 зубов. Сроки появления первых резцов и время их формирования у разных детей различаются. Это может зависеть от генетики, а так же от характера питания ребенка.

Резцы

Первые нижние резцы формируются в возрасте примерно с 6 до 9 месяцев. С 7 до 10 месяцев появляются первые верхние резцы, и наконец в 9-12 месяцев прорезаются верхние и нижние боковые резцы.

Коренные зубы

В возрасте 12-18 месяцев прорезаются первые верхние коренные зубы, первые нижние появляются через 13-19 месяцев с рождения ребенка. Вторые нижние коренные зубы формируются на 20-23 месяцах, и на 24-26 месяце появляются вторые верхние зубы.

Клыки

Верхние клыки появляются в среднем на 16-20 месяце, нижние чуть позже, а именно на 17-22 месяцах.

Схема прорезывания зубов у детей

Схема прорезывания зубов у детей 1

Существует распространенный миф о том, что позднее прорезывание зубов является следствием рахита. Однако последние исследования доказали неверность данного утверждения. Незначительное опоздание в прорезывании зубов это нормальная ситуация, которая не должна являться поводом для беспокойства.

В первое время родители могут заметить асимметричность в расположении молочных зубов. Однако по прошествии некоторого времени, в процессе жевания, зубы приобретают нормальное ровное расположение. Асимметричность может проявляться при формировании первых 16 зубов, поэтому не следует переживать по данному поводу.

Проблемы прорезывания зубов

Родителям следует быть внимательными к следующим симптомам:

  1. Прорезывание началось на 1-2 месяца раньше срока.
  2. Прорезывание задерживается на срок более одного-двух месяцев.
  3. Неправильная очередность появления зубов, а так же отсутствие одного и более зуба.
  4. Формирование зубов за пределами зубного ряда.
  5. Формирование зубов во время внутриутробного периода до рождения ребенка.
    Неправильное формирование зубов.

Симптомы прорезывания зубов

Если в процессе прорезания вы заметили у ребенка один или более из перечисленных выше симптомов, то нужно немедленно обратиться за консультацией к врачу. Данные нарушения являются явным признаком патологических процессов в организме ребенка. Однако такие явления, как нарушение сна, аппетита, зуд в деснах, а так же повышенное слюновыделение и сосание пальцев являются вполне нормальными.

Чем и как облегчить прорезывание зубов

Успокоить ребенка во время неприятного процесса прорезывания зубов прежде всего поможет заботливое и ласковое отношение со стороны родителей. Активное кусание и жевание так же снижает снижает боль во время прорезывания. Для этих целей можно использовать специальные пластиковые или резиновые игрушки, а в возрасте от полугода помогает пожевывание чистой салфетки. Помогает также массаж десен.

Оберните палец замоченной влажной прохладной марлей и аккуратно помассируйте десны. Педиатры или врачи-гомеопаты могут прописать к употреблению специальное гомеопатическое лекарство. Так же существуют специальные анестезирующие гели, снижающие чувствительность десен. Данные средства облегчат неприятные последствия при прорезывания зубов у ребенка.

Видео: Как режутся зубы у ребенка. Порядок прорезывания зубов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: