У ребенка режутся зубы

У ребенка режутся зубы

Мало кто из мамочек знает, что на самом деле зубки у малыша закладываются еще до его рождения - на четвертом месяце беременности. А спустя некоторое время после появления на свет начинают развиваться — причем, как все молочные зубы, так и некоторые коренные, хоть они и не показываются на деснах.

Зубная фея приходит к малышу — а вместе с этим: и к его родителям, которые как с нетерпением, так и с ужасом ждут появления первого зубчика - между шестью и восемью месяцами. Впрочем, у всех зубки появляются в разное время — это зависит от наследственности, питания малыша, количества кальция в его организме. У кого-то зубик вылазит целую неделю, а у кого-то — вечером заснул, а утром проснулся богаче на зуб!

В этом тоже нет определенных терминов — все глубоко индивидуально!

Обычно первыми вылазят нижние резцы. За ними следуют верхние.

Нижние лезут в полгода - 9 месяцев, верхние — в 7-10, вторые боковые верхние резцы и вторые боковые нижние резцы – в 9-12 месяцев. После года-в полтора лезут первые верхние коренные зубы, в 13-19 месяцев - первые нижние коренные зубы. Верхние клыки прорезаются в – 16-20, а нижние — в 17-22 месяцев. Вторые нижние коренные зубы пойдут в 20-33 месяца, вторые верхние коренные зубы – в 24-36 месяцев. У здорового малыша к двум годам во рту можно насчитать 20 молочных зубов.

В период прорезывания исключите из ассортимента игрушек все мелкие и хрупкие детали, ведь малыш постоянно все пробует «на зуб». Хорошо если все игрушки легко моются и дезинфицируются.

И хоть первый зубик и родительская радость и с какой-то стороны даже гордость, но часто его появление омрачается плохим самочувствием малыша. Первые «прорезательные» симптомы — обильное слюноотделение, припухлость щечек, сильная раздражительность и — соответственно — беспричинный плач. У ребенка начинает ослабевать иммунитет, который дала ему мама при рождении, а он начинает вырабатывать свой собственный. Часто на тех местах, где режутся зубки, появляется сыпь. Как правило, это красненькие пузырьки, наполненные жидкостью. Обычно, как только прорезался зубчик, сыпь исчезает. У ребенка может подняться температура, начаться понос, он может отказаться от еды, засопливить. Конечно, лучше перестраховаться у педиатра и исключить иные причины таких симптомов.

Когда в ротике появился первый зубик, ему нужно уделять немало внимания — чистить после завтрака и перед сном специальной мягкой щеточкой со «съедобной» пастой.

Чтобы облегчить нелегкий для малыша период прорезывания зубок, не забывайте протирать ему подбородочек, смазывать его кремом и вытирать слюни, ведь от сильного слюноотделения может появиться раздражение. Облегчайте боль массажем десен — делайте его чистыми вымытыми пальцами. Давайте специальные «игрушки-прорезыватели» - резиновые принадлежности для покусывания, которые продаются в каждом детском магазине.

Помогут снять болевые ощущения и прохладная водичка. Можно, например, смочить хлопчатобумажную салфеточку в ромашковом чае, скрутить и положить охладиться в холодильник. Как только малыш расплачется — дайте ему пожевать тряпочку и ему сразу станет легче.

Можно также использовать специальные гели — например, «Дентинокс», вот только не переусердствуйте с ними — они могут вызвать аллергии. Эффективны они минут на 20, а мазать чаще 5 раз в день медики не рекомендуют.

Раньше считалось, что если зубки поздно вылезли, то это связано с недостатком кальция и рахитом, но это совсем не так. Современные исследования показали, что зубная задержка нормальная для многих здоровых малышей.

Часто зубки располагаются в ротике ассимметрично, но это вполне закономерно до появления первых 16 зубов, дальше малыш активно жует пищу и зубки притираются и становятся каждый на свое место.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: