Что делать, если у ребенка появились синяки под глазами?

Синяки под глазами у ребенка являются причиной множества тревог и опасений его родителей. Что это – обычное переутомление или признак серьезного заболевания? Почему возникают синяки под глазами и что делать, если они вдруг появились?

Темные круги под глазами у ребенка

Причины образования синяков

Прежде чем поднимать панику и искать у ребенка симптомы всех известных болезней, следует выяснить причины, которые приводят к появлению синяков:

  • наследственная предрасположенность;
  • нарушение режима дня;
  • погрешности в питании;
  • травмы;
  • анемия;
  • заболевания почек;
  • гельминты;
  • нарушение обмена веществ;
  • состояние после перенесенного заболевания.

Рассмотрим подробнее самые частые причины появления синяков вокруг глаз у детей.

Спираль ДНК

Генетическая предрасположенность

У небольшой части людей на планете кожа вокруг глаз очень тонкая и чувствительная. Близко расположенные сосуды и особенности кожи приводят к тому, что у ребенка сами по себе появляются синяки под глазами. Никакой серьезной патологии или следов травм при этом обнаружить не удается. Замечено, что такая структура кожи передается по наследству, и скорее всего, родители этого ребенка точно также регулярно замечают появление нежелательных синяков вокруг глаз. Лечение не проводится, остается лишь принять синяки как данность.

У девочки бесснница

Нарушения режима дня

Плохой сон, повышенная умственная или физическая нагрузка в первую очередь сказываются на состоянии кожи ребенка. Кожные покровы становятся сухими и дряблыми, а под глазами сами собой возникают синяки. Сквозь истончившуюся кожу просвечивают кровеносные сосуды, окрашивая область вокруг глаз в синюшный оттенок. Чаще всего такое состояние возникает у школьников, чрезмерно загруженных учебой и дополнительными занятиями. При нормализации режима сна и отдыха синяки исчезают самостоятельно без какой-либо дополнительной терапии.

Совет

Обнаружили синяки под глазами? Увеличьте время ночного сна и понаблюдайте за состоянием ребенка.

Нерациональное питание ребенка

Нерациональное питание

Бесконтрольные перекусы и пристрастие к вредной пище – вот частые причины появления синяков под глазами. Ситуация ухудшается зимой и весной, когда возникает выраженная нехватка свежих овощей и фруктов, а с ними и витаминов. Коррекция питания ребенка и прием витаминных комплексов в холодное время года позволят устранить синяки и избежать других проблем со здоровьем.

Ребенок занимается боксом

Травмы

Синяки на лице и под глазами в результате травмы чаще всего появляются у подростков. Покраснение и цианоз кожи возле глаз возникают сразу после удара или падения. Нередко травмы сопровождаются порезами и ссадинами, а также кровотечением из носа.

Для устранения синяков в первые минуты после травмы нужно приложить к лицу что-нибудь холодное. Подойдет лед, завернутый в ткань, или даже пакет молока из холодильника. В дальнейшем имеет смысл показаться травматологу для исключения переломов носа и других серьезных осложнений.

Совет

Если состояние ребенка после травмы ухудшается – немедленно вызывайте скорую помощь!

Железодефицитная анемия

Железодефицитная анемия

При этом состоянии синяки под глазами у ребенка появляются в результате выраженной нехватки железа в организме. Развивается анемия – патология, при которой кислород не может поступать в клетки в нужном объеме. При такой патологии не исключены частые обмороки, особенно у подростков астеничного телосложения. Если синяки под глазами сопровождаются слабостью, утомляемостью и бледностью кожи, следует показаться педиатру. Назначение препаратов железа позволяет достаточно быстро справиться с анемией и устранить причину появления синяков вокруг глаз.

Проблемы с мочеиспусканием у ребенка

Заболевания почек

При этой патологии синяки под глазами появляются утром, сразу после сна, в момент пробуждения ребенка. Одновременно с этим многие дети жалуются на учащение мочеиспускания, болезненность и жжение в процессе отхождения мочи. Возможно появление болей в пояснице вплоть до развития почечной колики. Затягивать с обращением к врачу не стоит. Чем раньше будут найдены причины поражения почек, тем больше у ребенка шансов на выздоровление.

Лечением заболеваний почек занимается врач-нефролог. При пиелонефрите и других инфекционных заболеваниях мочевыводящих путей проводится антибактериальная терапия. В случае гломерулонефрита и прочих аутоиммунных процессов назначаются иммунодепрессанты. При обнаружении камней в почках и мочеточниках может потребоваться хирургическое лечение.

Гельминт

Гельминтозы

В последние годы врачи все чаще отмечают заражение детей гельминтами. Как правило, этим заболеванием страдают малыши дошкольного возраста, посещающие детский сад. Синяки под глазами являются лишь одним из проявлений болезни. При заражении гельминтами развивается интоксикация во всем организме. Страдает кишечник, печень и почки, что неизбежно сказывается на работе всех остальных органов.

Совет

У ребенка болит живот и появились синяки под глазами? Проверьтесь на гельминты!

Лечение гельминтозов заключается в применении препаратов, уничтожающих паразитов. Иногда для избавления от глистов достаточно одной таблетки, но порой курс терапии может затянуться. Длительное присутствие паразитов существенно влияет на состояние здоровья ребенка, становясь причиной различных проблем.

Проверка ребенка на диабет

Эндокринные заболевания

Синяки под глазами могут появляться в результате нарушения обмена веществ. Этот симптом может быть признаком сахарного диабета или же заболеваний щитовидной железы. Одновременно отмечается слабость и повышенная утомляемость ребенка. Не исключено присоединение других симптомов основного заболевания.

Для диагностики патологического процесса требуется сдать анализы крови на определение уровня гормонов. Если диагноз подтвердится, ребенку может быть назначена заместительная гормональная терапия. Курс лечения длительный или даже пожизненный. Без гормональной коррекции состояние малыша будет прогрессивно ухудшаться, так что отказываться от подобной терапии не стоит.

Ребенок после болезни

Состояние после болезни

Не стоит волноваться, если синяки под глазами появились после перенесенного гриппа, ОРВИ или другой болезни. Такое явление носит временный характер и не говорит о развитии каких-либо осложнений. В течение 7-14 дней после стихания симптомов болезни синюшная окраска кожи вокруг глаз исчезнет сама собой. Никакого специального лечения в этой ситуации не требуется.

Здоровый ребенок с мамой

Профилактика

Зная, почему появляются синяки под глазами, можно без труда вывести правила их профилактики:

  • полноценный сон (не менее 8 часов в сутки);
  • режим труда и отдыха, частая смена деятельности;
  • снижение умственной и физической нагрузки на ребенка;
  • рациональное питание;
  • прием витаминов зимой и весной;
  • соблюдение правил личной гигиены;
  • своевременное лечение хронических заболеваний.

При соблюдении этих рекомендаций можно избежать возникновения синяков под глазами и всех тревог, связанных с этим состоянием у ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: