Мешки под глазами у ребенка

Мешки под глазами у ребенка: возможные причиныКожа ребенка очень тонка и нежна. Это особенно заметно по зонам, расположенным вокруг глазок крохи. По изменениям кожного покрова в этих местах можно судить о состоянии здоровья малыша. Появление у малыша отеков под глазами должно насторожить родителей: подобные явления нередко свидетельствуют о наличии тяжелых заболеваний.

У ребенка мешки под глазами: причины и возможные диагнозы

Набухание кожи под глазками у малыша является очевидным признаком задержки жидкости в организме. Заболевания, которые вызывают появление мешков, весьма разнообразны. Чаще всего, причинами отечности становятся:

  • Почечная недостаточность;
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • Нарушения работы печени;
  • Гормональные сбои;
  • Аллергические реакции;
  • Патологии ЦНС, сопровождающиеся повышением внутричерепного давления.

Все эти недуги чрезвычайно опасны. Вовремя обратив внимание на мешки под глазами у ребенка, родители могут обеспечить раннюю диагностику основного заболевания, что повысит шансы на излечение и поможет избежать развития осложнений. Если отеки появляются постоянно и распространяются на другие части тела, кроха испытывает слабость, жалуется на головную боль или сердцебиение, у него наблюдается редкое мочеиспускание или внезапное увеличение веса – это тревожные признаки, игнорировать которые нельзя.

Случаи отечности кожи под глазами, не связанные с тяжелыми патологиями

К счастью, не все так страшно. Чаще отечность вокруг глаз у детей наблюдается при простуде, воспалении пазух носа или банальном конъюнктивите. Эти болезни не очень опасны, однако и их оставлять без лечения нельзя. Если маленький пациент получает адекватную терапию, припухлость вокруг глазок у него быстро проходит. Кроме того, нежная кожа крохи чутко реагирует на колебания водно-солевого обмена в организме. Нередко родители замечают, что к 1 году мешки под глазами у ребенка начинают появляться регулярно, чего у него не было в более раннем возрасте. Если никакой патологии обнаружить не удается, необходимо обратить внимание на рацион малыша. Возможно, кроха получает слишком много поваренной соли, которая не успевает выводиться из организма и задерживает воду. Небольшие пищевые ограничения и включение в меню повышенного количества овощей и фруктов обычно помогают нормализовать обменные процессы.

У дошколят и ребятишек школьного возраста отечность вокруг глаз может свидетельствовать о неправильном соотношении периодов сна и бодрствования или слишком высоких нагрузках, которые испытывают органы зрения в течение дня. Таким детям необходимо ограничить просмотр фильмов, уменьшить время, отведенное для чтения и приготовления уроков. Следует также свести к минимуму контакты ребятишек с компьютерами, планшетами и прочими электронными гаджетами, снабженными дисплеями. Это поможет снять переутомление, которое рано или поздно отрицательно скажется на остроте зрения.

Бывает, что припухлость окологлазной ткани у малыша имеет совсем безобидную природу. Родители иногда жалуются, что у ребенка мешки под глазами появляются каждое утро (сразу после пробуждения). Внимательный и опытный доктор, не найдя у крохи никаких патологий, может заметить, что маленький пациент любит спать, лежа на животе. Именно это является причиной небольшой отечности. Появлению мешков способствуют и индивидуальные особенности кожи ребенка: если она очень рыхлая, отеки проявляются довольно ярко. Подобная специфика нередко бывает наследственной. Это совершенно безопасно, но чтобы убедиться в отсутствии у малыша более серьезных причин задержки жидкости в организме, его необходимо обследовать.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: