Синяки под глазами у детей: опасно или нет?

Один из самых часто задаваемых вопросов на приеме у педиатра: почему у ребенка синяки под глазами и опасно ли это? На такой симптом всегда стоит обращать внимание, чтобы не пропустить серьезное заболевание, а разбираться в причинах нужно только совместно с врачом.

Возможные причины

Синева под глазами может и не иметь патологической причины у ребенка, а быть его анатомической особенностью или нести наследственный характер.

Физиологические (нормальные)

  • Анатомическая особенность. У некоторых детей подкожная жировая клетчатка век и области под нижними веками тоньше обычной, и кровеносные сосуды расположены ближе к коже, придавая ей тем самым синюшный оттенок. У светлокожих девочек и мальчиков это заметнее.
  • Наследственность. Если у одного из родителей имеется эта анатомическая особенность, то с большой долей вероятности, у ребенка будет наблюдаться такое же явление.
  • Переутомление. Сегодня школьная программа очень насыщена, и многим ученикам бывает сложно с ней справиться. А если к этому прибавляется посещение кружков, не подразумевающих двигательную активность, не стоит удивляться, когда у ребенка возникнут круги под глазами.
  • Нарушение режима дня. Большой объем домашних заданий, компьютерные игры, поздние прогулки и любовные переживания у подростков, любовь к чтению под одеялом — все это приводит к нарушению режима сна и бодрствования.
  • Неравномерная пигментация. Чаще это наблюдается у детей африканского и азиатского происхождения.

Мама привела дочку к молодому и симпатичному доктору

Патологические

Чаще всего нездоровый вид кожи и слизистых оболочек говорит о внутренних болезнях. Поэтому, прежде чем бороться с эстетическими дефектами, стоит обратиться к врачу, который поможет разобраться, от чего у вашего ребенка синяки под глазами, и предложит оптимальное решение проблемы.

  • Аллергия. Доктор Бартон Д. Шмидт (Barton D. Schmitt) из Денверской детской больницы (штат Колорадо, США) утверждает, что синие круги под глазами у детей редко являются признаком недосыпания (вопреки частым заблуждения родителей). Чаще всего так проявляется аллергия на какую-то пищу, пыльцу растений, лекарства, пыль, перхоть домашних животных и т.д. Из-за заложенности носа отток крови и лимфы нарушается, и вены вокруг глаз темнеют и набухают, что создает эффект синяков.
  • Хронические инфекции. Хронический тонзиллит (воспаление небных миндалин), аденоиды (увеличенные глоточные миндалины), гайморит или просто частый насморк вызывают заложенность носа в результате отека слизистых оболочек, заставляя ребенка дышать через рот. В результате обезвоживания и микробных токсинов кожа вокруг глаз темнеет.
  • Отравление. Интоксикация организма может наступить не только в результате съедания некачественной пищи, но также при курении (в том числе пассивном, то есть вдыхании дыма от чужой сигареты), употреблении алкоголя или наркотических веществ.
  • Вегетососудистая дистония (ВСД). Такое состояние наблюдается нередко, особенно среди подростков, и сопровождается бледностью кожи и синевой под глазами, головными болями, слабостью, метеозависимостью, повышенной утомляемостью, а в некоторых случаях периодическими обмороками и рвотой.
  • Заболевания почек. При заболеваниях почек (например, воспалительных) в них нарушается фильтрация и происходит задержка воды в организме, что и создает припухлость и синеву вокруг глаз.
  • Глистные инвазии. При заражении паразитами (например, лямблиями) в организм ребенка постоянно поступают продукты жизнедеятельности непрошенных гостей, а также нарушается всасывание питательных веществ слизистой оболочкой кишечника.
  • Экзема (атопический дерматит) и другие кожные заболевания. При воспалительных заболеваниях кожи нередко наблюдается ее зуд, в том числе и вокруг глаз. Ребенок постоянно трет глаза, что вызывает еще большее раздражение и покраснение кожи вокруг них.
  • Анемия. Снижение уровня гемоглобина в крови ведет к бледности кожи, и через нее легко просвечивают кровеносные сосуды. Такое явление может возникнуть из-за неполноценного питания (в том числе вегетарианства), внутренних кровотечений, кровопотери в результате травмы, обильных менструальных выделений у девочки-подростка, эндокринной патологии и др.
Анемия — это не самостоятельное заболевание, а симптом какой-либо болезни. Поэтому, прежде чем бежать в аптеку за железосодержащими препаратами, необходимо выяснить причину снижения уровня гемоглобина в крови. Иначе вы «сотрете» клинику, а заболевание будет продолжать развиваться.

Старый и опытный врач осматривает мальчика в полосатой рубашке

Поводы для немедленного визита к врачу

Иногда появление синяков под глазами требует срочного обращения за медицинской помощью. Незамедлительно вызывайте «скорую помощь», если:

  • синева наблюдается под одним глазом;
  • круги появились резко;
  • симптом образовался сразу или спустя некоторое время после травмы головы;
  • синяки сочетаются со спутанным сознанием, головокружением, тошнотой, обмороком, носовым кровотечением, лихорадкой, затрудненным дыханием, изменением зрения (даже если этим явлениям не предшествовала травма головы).

Тем более не пытайтесь решить проблему самостоятельно, если синяки под глазами возникли у грудничка.

Что можно сделать в домашних условиях

Нашел доктор патологию у вашего ребенка или нет, вы всегда можете способствовать улучшению качества жизни малыша и минимизировать риск такого явления как синие круги под глазами.

  • Весёлое купание собачкиИсключите аллергены. Сегодня существует довольно простая медицинская процедура по выявлению аллергических реакций на те или иные раздражители. Но маленьким детям ее провести невозможно, поэтому действуйте методом исключения, убирая из рациона и окружения ребенка то один, то другой потенциальный раздражитель. Следите за чистотой: регулярно проводите влажную уборку и проветривайте комнаты, чаще купайте домашних любимцев. Если вы живете в частном доме, внимательно следите за появлением аллергенных растений во дворе (амброзия, конопля, полынь, лебеда) и своевременно избавляйтесь от них.
  • Режим дня. Установите четкий распорядок для ребенка — укладывайте его спать и поднимайте с постели в одно и то же время. Особенно это актуально для школьников, подверженных повышенным нагрузкам. Немаловажное значение имеют и условия. Некоторые родители заблуждаются, считая, что ребенок должен уметь спать при свете и шуме, и намеренно укладывают его под фон телевизора или грохот посуды — якобы, так формируется крепкий сон. На самом деле шум и свет вредят его качеству, и, если вы желаете полноценного отдыха своему малышу, позаботьтесь о свежем воздухе, тишине и темноте в комнате.
  • Нормирование нагрузок. Не старайтесь записать ваше чадо во все возможные кружки и факультативы — никакие грамоты и медали не стоят его здоровья. Тем более не нужно отправлять ребенка в кружок, который ему категорически не нравится — к переутомлению прибавится еще и нервное перенапряжение. По возможности старайтесь помогать школьнику с уроками и постарайтесь организовать ему дневной сон.
  • Девочки и мальчики азартно играют в мяч в паркеСвежий воздух. Активные игры на свежем воздухе 2–3 часа в день помогут накопить витамин D и «насытить» организм кислородом. Кроме того, частые прогулки помогают закалить иммунитет и снизить частоту респираторных инфекций.
  • Полноценное питание. В рационе детей должны присутствовать все необходимые витамины и аминокислоты, которые содержатся в мясе, крупах, растительных и молочных продуктах. Если у малыша наблюдаются признаки анемии, стоит обратить внимание на такие продукты как куриная и говяжья печень, бобовые, морская капуста, гречневая крупа, яичный желток. Не стоит мясо запивать чаем, кофе или лимонадом, так как содержащийся в этих напитках кофеин препятствует усвоению железа. Лучше, если котлеты малыш будет заедать овощами или фруктами — витамин С, содержащийся в них, поможет усвоению железа. Если ваш «гурман» избирателен в еде, то придется проявить немалую фантазию — фигурки из продуктов и красивая сервировка спасут ситуацию. В последнее время модно заниматься вегетарианством, но для растущего организма это не полезно, а иногда и опасно, так как ребенок не получает ценных веществ, находящихся в продуктах животного происхождения.
Родители могут исповедовать какой угодно тип питания — вегетарианство, сыроедение, фруктоедение, пранаедение и т.д. Но заставлять своих детей следовать такому образу жизни — преступление по отношению к их здоровью.

Если вам не удалось выяснить причины синяков под глазами у ребенка в короткое время, то необходимо как можно скорее обратиться к врачу для полноценного обследования.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: