Устанавливаем и соблюдаем режим ребенка в 6 месяцев

Содержание:

Полгода незаметно пролетели в прогулках, купаниях, пеленаниях, кормлениях и играх – малышу исполнилось 6 месяцев. Чтобы его физическое и психическое развитие успешно продолжалось, необходимо соблюдать режим ребенка в 6 месяцев. Это совокупность действий, выполняемых малышом и родителями ежедневно. Следование распорядку дня поможет все успеть, сформирует полезные привычки и научит ребенка дисциплинированности.

Режим ребенка в 6 месяцев

Режим полугодовалого ребенка

По сравнению с периодом новорожденности, режим ребенка к полугоду претерпевает значительные изменения. Малыш меньше спит и больше бодрствует, а энергии для познавания окружающего мира им расходуется столько, что питание просто обязано восполнять его силы. Однако по сравнению с распорядком дня в 5 месяцев, изменения вводятся довольно плавно, что удобно для мамы и малыша.

Распорядок дня в шесть месяцев включает в себя следующие режимные моменты:

  • Сон (14-15 часов: 10-11 часов ночью и 3 раза по 1,5 часа днем);
  • Бодрствование (игры, общение);
  • Кормление (5 раз через 4 часа);
  • Прогулки (лето: 2 раза по 2,5 часа, зима: 2 раза по 2 часа);
  • Гигиенические процедуры;
  • Массаж и гимнастика.

Как и раньше, день малыша начинается с проведения гигиенических процедур и ими же заканчивается. Ежедневное умывание ребенка позволит не только очищать личико, глазки и ушки, но и получить полезную привычку на всю жизнь. Купают ребенка примерно за час до ночного сна. Оптимальная температура воды +37°С.

Массаж с элементами гимнастики обязателен для каждого малыша. Общеукрепляющий комплекс проводится мамой дома самостоятельно, но после консультации в комнате здорового ребенка. Специальный массаж, назначенный неврологом или ортопедом, выполняет детский массажист.

Режим питания ребенка

Режим питания ребенка 6 месяцев

Если в возрасте полугода ребенок питается грудным молоком, это замечательно! Специалисты ВОЗ и педиатры считают, что кормить детей грудью нужно так долго, как это возможно. Однако ребенку, которому исполнилось 6 месяцев, пора начинать давать и другую еду. Другими словами, наступило время для ввода первого прикорма.

Первыми продуктами, которые можно кушать малышу, считаются соки и пюре (фруктовые и овощные). Начинать следует с яблочного сока и монокомпонентных пюре. Это может быть пюре из кабачка, цветной капусты или брокколи. Сок дают с нескольких капель, пюре – с половины ложечки. При этом мама должна внимательно следить за реакцией организма ребенка на новую пищу: характер стула, возможное покраснение кожи.

Если малыш перенес введение первого прикорма хорошо, со временем можно увеличивать размер порции и добавлять новые продукты. Например, яичный желток – его дают, растворяя в молоке, начиная с нескольких крупинок. Можно дать ребенку попробовать безмолочную однозлаковую кашу, также начиная с половины ложечки и увеличивая порцию в соответствии с ее хорошей переносимостью. Примерный режим кормления ребенка в 6 месяцев, приученного к соку, кашам, пюре и желтку:

  1. кормление – грудное молоко (200 мл);
  2. кормление – овощное пюре (200 граммов) и желток (крупинка);
  3. кормление – грудное молоко (250 мл) и фруктовое пюре (30 г.);
  4. кормление – каша (200 мл) и сок (30 мл);
  5. кормление – грудное молоко (200 мл).


игры дня ребенка в 6 месяцев

Развивающие игры

Режим дня ребенка в 6 месяцев обязательно включает в себя множество развивающих игр.

  • Продолжайте знакомить малыша с новыми игрушками, обязательно называя их, когда даете. Детям нравятся яркие музыкальные игрушки или те, что издают различные звуки.
  • Игрушки у ребенка в 6 месяцев могут быть разными: резиновыми, деревянными, пластмассовыми, мягкими. Важно следить за их чистотой, так как в данном возрасте ребенок все тянет в рот. Более того, в полгода у некоторых деток начинают прорезываться зубки. Чтобы облегчить этот процесс, можно приобрести в аптеке специальные прорезыватели, выполненные в форме игрушек.
  • Развитие мелкой моторики важно для ребенка любого возраста. Уже с полугода можно давать малышу спиральки с продетыми через них шариками и кубиками. Разумеется, игрушка должна быть качественно сделанной, а игра – проходить под присмотром взрослого.
  • Развивающий центр - отличная игрушка для малыша в 6 месяцев для развития моторики. Ему понравится нажимать на кнопочки, дергать шнурочки и совершать прочие действия. Пока он просто будет наслаждаться музыкой, светом и возможностью всячески потрогать игрушку, развивая при этом слух, глазомер, кожную чувствительность. А по мере взросления начнет понимать и логические взаимосвязи.

Взросление ребенка – интересный процесс, в котором родители должны сыграть ключевую роль. Правильно расставив приоритеты и следя за соблюдением всех режимных моментов, вы не заметите, как малыш вырастет – самым умным и самым счастливым!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: