Как выглядит режим ребенка в 8 месяцев

Содержание:

  • Режимные моменты дня ребенка 8 месяцев
  • Питание ребенка 8 месяцев
  • Развивающие игры для ребенка в 8 месяцев

Чем старше становится малыш, тем внимательнее родителям нужно следить за тем, как организован режим ребенка. В 8 месяцев он становится самостоятельным: может приползти из комнаты в кухню, распоряжаться игрушками. В данном возрасте малыш уже старается отстоять собственное мнение, к сожалению, пока только плачем. Чтобы лишний раз не возбуждать ребенка, следите за исполнением привычного распорядка дня.

режим ребенка в 8 месяцев

Режимные моменты дня ребенка 8 месяцев

Распорядок дня для малыша не претерпевает серьезных изменений с 6 до 9 месяцев. Так что тем, кто соблюдал режим дня в 7 месяцев, легко будет интерпретировать его для возраста 8 месяцев. Нужно будет лишь внести некоторые правки в режим кормления и добавить новых игр. Распорядок дня ребенка в 8 месяцев состоит из следующих режимных моментов:

  • Сон;
  • Кормление;
  • Бодрствование;
  • Прогулки;
  • Гигиенические процедуры;
  • Массаж с элементами гимнастики.

Распорядок сна ребенка на восьмом месяце жизни делится на длительный ночной сон (9-11 часов) и 2 дневных отдыха (по 2-2,5 часа). Всего малыш спит за сутки около 14-15 часов. Ребенок способен набираться сил ночью, не просыпаясь. Хотя многие дети, особенно груднички, все-таки будят маму.

Бодрствование включает в себя общение ребенка с родителями и различные игры. Прогулки следует совершать в подходящую для этого погоду два раза в день. Их длительность – 2-2,5 часа. В число гигиенических процедур по-прежнему входят утреннее умывание, подмывания в течение дня и купание перед сном. Комплекс массажа меняется незначительно – упражнения можно уточнить в детской поликлинике в кабинете здорового ребенка.

Питание ребенка

Питание ребенка 8 месяцев

Наиболее яркие отличия в режимах между 7 и 8 месяцами можно наблюдать в правилах кормления. Ребенок кушает 5 раз в день через 4 часа. Общий объем пищи за сутки составляет около литра (без учета водички). Ребенок растет и развивается, и вместе с этим расширяется список разрешенных продуктов:

  • Соки;
  • Фруктовые и овощные пюре;
  • Каши (в том числе многозерновые и молочные);
  • Яичный желток;
  • Детский творожок;
  • Супчики;
  • Мясо.

Остановимся подробнее на супчиках и мясе, так как в 8 месяцев данные продукты являются для крохи новыми. Кормление мясом следует начинать постепенно, выбирая нежирные легкоусвояемые сорта мяса: индейку, куриную грудку, мясо кролика. Лучше вводить их не отдельно, а в составе овощного пюре.

Супчики для детей 8 месяцев варят на овощном бульоне из знакомых ему продуктов. В них можно добавить измельченное в крошку мясо или яичный желток. Мамам следует запомнить, что давать в один день и желток, и мясо нельзя. Нужно выбирать что-то одно.

Меню ребенка 8ми месяцев может выглядеть так:

  1. кормление – грудное молоко – чрезвычайно важный для ребенка продукт.
  2. кормление – каша, детский чай.
  3. кормление – овощное пюре с мясом или желтком (можно заменить супчиком), сок.
  4. кормление – творожок и фруктовое пюре.
  5. кормление – грудное молоко.


игры для ребенка в 8 месяцев

Развивающие игры для ребенка в 8 месяцев

Режим ребенка в 8 месяцев включает в себя значительное время для бодрствования. На протяжении дня, когда малыш не спит, с ним можно и нужно играть. Арсенал доступных игр расширяется. Выбирайте то, что понравится крохе:

  1. Чтение и рассматривание книг. Мама должна не только рассказывать, кто изображен на рисунках, но и давать предметам или животным характеристики: цвет, размер, как говорит, что ест и т. д.
  2. Когда малыш находится в кроватке, положите туда много игрушек. Он с радостью будет их выкидывать – это нормальная реакция для ребенка его возраста.
  3. Поиграйте в "ладушки", "в ямку бух".
  4. Возьмите шляпу и наденьте ее себе на голову. Обратите на это внимание малыша. Затем дайте ему шляпу в руки, пусть теперь он попробует надеть ее. Эта игра развивает координацию движений.
  5. Заверните в мягкую упаковочную бумагу игрушку так, чтобы ребенок этого не видел. Дайте ему развернуть. Малыш займется делом с удовольствием. Данная игра развивает моторику и координацию движений.
  6. Купание дает простор для игр. Используйте резиновые и пластмассовые игрушки, бутылочки, стаканчики, ведерки. Показывайте малышу, что можно переливать воду. Обращайте его внимание на то, что одни игрушки тяжелые (тонут), а другие – легкие (плавают). Играя с ребенком в ванной, родителям нужно быть осторожными. Во-первых, нельзя отворачиваться ни на секунду, хотя ребенок уже устойчиво сидит. Во-вторых, не издавайте громких звуков – малыш может испугаться. В-третьих, не открывайте сливное отверстие, когда кроха находится в ванной. Звук и вид убывающей воды также могут напугать малыша.

Соблюдайте заведенный распорядок дня, растите здоровыми и развивайтесь!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: